Пытки Берия полностью отменил своим указом после 1953 года.
До этого существовали к некоторым категориям: шпионам, диверсантам и пр...
Общество
Берия был правозащитник: прекратил репрессии в НКВД, наказал виновных, отменил пытки в СССР (в США одобрены Трампом)?
Берия курировал космическую отрасль и 95% советской космонавтики его заслуга. Переброс промышленности за Урал и в Сибирь, в первые месяцы войны. - тоже всецело его заслуга.
За 7 лет управления Грузией он её из убыточного аграрного региона, превратил в прибыльную красивую республику, с красивыми городами- курортами и устойчивой экономикой.
Советую прочесть книгу Антона Владимировича Антонова-Овсеенко "Берия", вышедшую в 1999 г. в издательстве АСТ. Лаврентий Берия - имя, написанное на страницах истории кровью. Человек, стоявший особняком даже среди многочисленных преступников у власти, которыми был так богат XX век. Человек, при жизни Сталина считавшийся выдающимся государственным деятелем, а после смерти вождя - расстрелянный как государственный преступник. Отец родной для подчиненных - и безжалостный палач для многих тысяч жертв ГУЛАГа, прорвавшийся к власти с небывалым даже для сталинской эпохи цинизмом и жестокостью. Имя Лаврентия Берия до наших дней окружено пугающими легендами, тайнами, загадками. Загадками, которые автор книги, сам прошедший через кошмар подвалов Лубянки, пытается разгадать...
Советую прочесть книгу А. В. Антонова-Овсеенко "Карьера палача", вышедшую в 1991 г. в издательстве "Омская правда". В основе этой книги, рассказывающей о судьбе кровавого министра "тайных дел" Л. Берия,— свидетельства очевидцев и узников сталинских лагерей, через которые прошел и сам автор. Читатель сможет познакомиться с рядом впервые публикуемых документов, узнать новые детали и факты о закулисной стopoне событий, оставивших тяжелый след в истории нашей страны.
конкуренция с абакумовым-это благое дело правозащитников.. и берию можно уважать и есть за что-зачистка революционеров, уничтоживших империю по заказу врагов страны, охрана государственных интересов, неподкупность и верность хозяину...
Эльвира Абдулина
Неподкупность и верность стране, которой Берия и дальше готов был отдавать все силы и весь талант, если бы не злодейски прерванный полет...
Берия очень много хорошего для страны сделал, не только в области репрессий. Вся атомная энергетика при нем построена была
Эльвира Абдулина
А кто заложил основы советского космоса?
Разве не Берия вытащил Королева из шахты в шарашку?
да так и скажи че одна рука гладила по голове а другая шашкой рубила
Так он для путинские воров как ножем по яйцам
все они там правозачинщики.
Сам все это придумал? Или подсказал кто?)
Хоть бы историю учил, дурень. Пытки в МВД применялись вплоть до 1960 года. Их отменил Хрущев.
Эльвира Абдулина
Что, конкретно, оспариваете из написанного?