И только частично может удовлетворить спрос. Почему эта отрасль сельского хозяйства допустим в Литве выгодна, а в России, несмотря на уговоры и посулы власти, заниматься ей никто особо не хочет. При всем при том масса других отраслей СХ показывает уверенный рост, пусть и не большой зато стабильный.
Украинствующие и безродные космополиты отчалившие на Запад, прошу вас или писать по теме, или не лезть в разговор. Посылать буду по матери, достали вы тут всех своей тупостью.
Общество
Почему при очень высоких ценах на молочные продукты (одни из самых высоких в Европе) производство молока снижается?
Ну 70% территории России это область рискованного животноводства, а так литр молока я плачу 45 руб. в пакете, в тетрапаке естественно дороже.
Вячеслав Горнушин
А в Белоруссии не рискованного? Краснодарский Край на 1500 км южнее.
В Литве не выгодно. Россия не берет. Девать не куда.
В России своего молока навалом.
Вячеслав Горнушин
Госкомстат указывает на обратное... И пакет молока под 100 рублей хорошего, на это же указывает.
Почему молоко подорожало? Стало меньше производителей. Почему их стало меньше? Не рентабельно - налогами "душат". Вот не стало у нас в магазинах молочных продуктов из нашей Екатериновки Саратовской области. Я раньше только эту марку и покупала.
Только "уговорами и посулами" дело и ограничивается. Нет помощи селу. Риски очень крупные. Кредит не взять. Животных содержать - дорого.
Если цена очень высокая, то покупать никто не будет. Поэтому спрос и снижается.
скажу про то что сам знаю по одному городу, работал в этой сфере. Молока очень много у населения, скупают его один два завода небольших и закупочная цена низкая., но продукция на выходе дорогая. Закуп делают ограниченный. Люди держут день-два в очереди на сдачу, успевают продать на рынке населению немного и потом всё уходит скоту. Делают сметану и творог, тоже продать мало получается, так как в магазинах народ берёт лучше - удобно надёжно фасовка маркированая и мелкая есть. Сделать свой заводик и продавать такую же в упаковках было бы вообще прекрасно и выгодно, но кредит на строительство и закупку оборудования высокий и потом ещё надо платить з/пл, налоги высокие, чтобы это всё крутилось, можно так же и сыроделаньем, йогуртами и мороженым заняться - тоже хорошо продается, но такое оборудование и производство хлопотное и стоит ещё дороже.
В итоге людям выгоднее молоко кормить опять же своему скоту свиньям и сдавать потом мясом. Описал то что реально знаю, возможно такое и в других городах.
Всё очень просто-нет гарантированного сбыта. Были бы гос. приемные пункты сырого молока по вменяемым ценам, молоком бы залили всю Европу.
потому что пальмовое масло еще дешевле а вкус продуктов из него тот же