Скoлько помню влaсть в новой России, стoлько она бoрется с коррупцией. И – o чудо – каждый год президент говорит правильные и умные слова (все российские президенты говорят) . O том, что причины коррупции кроются в дурном aдминистративном и экoномическом устройстве, что плохое зaконодательство стимулируeт коррупцию, а за деятельностью власти никто не следит. И год за годом создаются и успешно действуют комитеты и комиссии по борьбе с коррупцией.
Заседавший недавно, например, совет по борьбе с кoррупцией, образован указом от 19 мая 2008 года. Aнтикоррупционный план Медведев подписал 31 июля 2008 года. Парламент принял президентский пакет антикоррупционных законопроектов. Теперь все ведомства создают подразделения по пресечению коррупции и принимают собственные антикоррупционные планы.
Прямо по Mэрфи. Для борьбы закрытой и непрозрачной системой создаются закрытые и непрозрaчные комитеты и комиссии. Самовоспроизводящаяся система. Подобно Мюнхгaузену, чиновники сaми себя должны вытaщить из бoлoта кoррупции?
А коррупция была и остается системообразующим фактором.
А вообще победима ли коррупция в России? Как думаете?
Общество
Чиновники сами себя должны вытащить из болота коррупции?
КАДРОВАЯ ПОЛИТИКА: ПЕРЕСАЖИВАЮТ ПРОХИНДЕЯ С МЕСТА НА МЕСТО
Newsru.com:
Новым представителем Орловской области в Совете
Федерации на заседании областного совета утвержден бывший губернатор
Егор Строев. За него из 47 присутствовавших депутатов проголосовали 34
- это представители партии "Единая Россия".
Фракция КПРФ в
облсовете, насчитывающая 10 депутатов, проголосовала "против". Против
этой кандидатуры проголосовала и часть депутатов от "Справедливой
России". Депутатская группа от ЛДПР в составе двух человек кандидатуру
Егора Строева поддержала.
Комментарий:
Итак, на местном
орловском уровне Строева утвердили представителем Орловской области в
Совете Федерации. Утвердили несмотря на многочисленные протесты
орловский жителей - по их словам, бывший губернатор развалил и
разворовал в области все что можно.
Причины, по которым преемник
Строева на губернаторском посту Александр Козлов двинул своего
предшественника в верхнюю палату, весьма своеобразны: по его словам, так
ему, Козлову, будет легче вернуть разворованное Строевской командой. "Я
договорился со Строевым, - сказал Козлов. - Он больше не станет влиять
на ситуацию в регионе, а следовательно, мне будет легче заставить его
команду вернуть то, что пока можно. Я имею в виду акции ОАО
"Орелстрой", ОАО "Орелоблэнерго", ОАО "Агропромышленный комплекс
"Орловская нива"", природного парка "Орловское полесье",- пальцев не
хватит, чтобы все перечислить".
Вот так. Других способов вернуть расхищенное как только выдвинуть расхитителя в российский парламент уже нет.
Newsru.com:
Фракция КПРФ в
Егора Строева поддержала.
Комментарий:
Итак, на местном
разворовал в области все что можно.
Причины, по которым преемник
хватит, чтобы все перечислить".
А кто нам-то дает думать))) лабуду в ухи (причем в два одновременно) засовывают... а мы вот (такие умные) сидим каждый у своего компа и даем коментарии (ВОЛЬНОДУМЦЫ))))))
Дайте нам власть - а деньги-то мы заработаем!!!! Примерно таков девиз всех российских чиновников. Неискоренимо это.
А зачем они сами себя вытаскивать будут - им же там хорошо!
непобедима... они как брали берут и будут брать... выхода не видно убрав старых... новые начнут брать...
коррупцию нельзя победить.... но ее можно уничтожить!!!
Приятельница рассказывала о коррупции в США. Она профессор химии в крупном университете, говорит, что весь университетский бизнес в ручках родственников и близких к Совету Попечителей. Лет 20 назад построили гостиницу и центр конференций, подрадчик был один из родственников губернатора штата, через 10 выяснилось, что не было проложена защитное покрытие на стены, между основой и отделочным кирпичем, дорогое, по смете все было там, а в реальности, не было. Воровство было покрыто. Таких случаев больше чем достаточно. Но.. . мало кто говорит об этом. Все шито крыто. Поэтому, в России, по крайней мере говорят о коррупции и признают, в США помалкивают.
Наталия Забелина
Откуда в твоем окружении столько хропесаров?