Свобода, равенство, братство (фр. Liberté, Égalité, Fraternité) — национальный девиз Французской Республики и Республики Гаити — девиз, берущий своё начало с времён Великой французской революции.
Впервые девиз «Свобода, Равенство, Братство» (фр. Liberté, Égalité, Fraternité) появляется в речи Максимилиана Робеспьера «Об организации Национальной гвардии» (фр. Discours sur l'organisation des gardes nationales), произнесённой 5 декабря 1790 в Национальной ассамблее и положенной в основу декрета 27-28 апреля 1791.
Робеспьер предлагает девиз «Свобода, Равенство, Братство» как надпись на трёхцветном знамени Национальной гвардии — девиз, ставший девизом всей Великой французской революции. Речь была напечатана и распространена по всей Франции, способствуя популяризации лозунга.
Общество
Почему народ поверил лозунгам нарождающегося капитализма - Свобода, Равенство, Братство ?
Это разве лозунги капитализма? Это лозунги левого социализма. Поверил - потому что красиво. И там где поверил - живет хреновенько.
Элеонора Утегенова
Прочитайте Конституцию США и Зап. Европы .
Нужно вспомнить, в какой обстановке жили те, кто хотели "Свободы. Равенства. Братства": вконец охреневшая аристократия просто считала государство и ее народ своей частой собственностью. Никакой социальной мобильности не было. Благородность крови считалась несравненно большим достоинством, чем интеллект.
не надо было за ельцина ратовать и за путина патриотили потом увидели какой он надо было жить как жили и в перед идти а не на зад
потому как этот лозунг ласкает уши
англосаксы индейцам тоже самое говорили
Про равенство и братство вообще то в современном капобществе и не говорится ...им бы стыдно было об этом говорить иначе они бы не могли безумно богатеть а свобода пожалуйста ...можешь быть бомжом ...свободы сколько хошь ...
народ голосовал все же за СССР, что разрущение его было предательством что и есть преступление. а то что преступно то незаконно
Это демагогические популистские масонские лозунги, которые стали популярны и актуальны в начале 90-х просто под влиянием времени, когда люди дико устали от очередей и дефицита времён горбатого и принципиально психология большинства требовала перемен, не более того...
Теперь прозрели, жаль что более четверти века прошло, надо было пораньше...
Этот народ, преклоняющийся перед КГБшным выродком, никогда не верил в свободу.