Общество
220 лет назад впервые были сказаны слова "Свобода, Равенство, Братство!"+
Что для вас они сегодня?Взяли ли вы свою Бастилию?
Както в 1993году. В Приднестровье где я тогда жил.
После "победы" в войне за независимость от Молдовы.
Когда я уже НАЧИНАЛ понимать истинную тоталитарную сущность
приднестровского режима - российской марионетки .
По каналу ОРТ я увидел передачу Эдварда Радзинского посвящённую
Великой Французской Революции и её постепенному превращению в диктатуру Наполеона. .
Лейтмотивом телепередачи были слова "Революция пожирает своих детей".
У меня же в голове родились слова
"Всякое взятие Бастилии рождает своего Наполеона"
С тех пор и до сей поры я пребываю в полной уверенности, что
революции (никакие) не ведут к Свободе, Равенству и Братству.
У меня же в голове родились слова
Они и раньше были малодостижимы. Да собственно и малопонятны - какой ценой и для кого?
Бастилию не брал... А из всего перечисленного обладаю только личной свободой...))))
А 217 лет назад равенство стало заключаться в том, что и аристократу и буржуа и ремесленнику головы стали отсекать на одной и той же гильотине. А взятия Бастилии - его вообще не было.
Nurlan Muratuly
Боря,вы в школе учились?Были в Париже?Да нет,конечно:)Жаль!моя дочь в 11 лет и то знает,что в 1789 году восставшие парижане штурмом взяли крепость-тюрьму Бастилию — символ королевского деспотизма и освободили семерых заключенных. Это событие считается началом Великой французской революции.День взятия Бастилии (Bastille Day) был 14 июля,кстати —это национальный праздник Франции,да,да-Франции!
"Свобода, Равенство, Братство! "-это всего лишь красивая сказка в которую хочется верить. Может быть человечество когда-нибудь к этому и прейдет если ранее себя не погубит.
Стараюсь!
Масонский клич
Наталья Денисова
У масонов не присутствовало слова "Свобода", так что вольными каменщиками тут не пахнет.
Слова остались словами.
Я только этим и занимаюсь, мой лозунг "Но пасаран",'Hemos pasado' был, есть и будет:) могу и на английском или ...да всё не поймут, чудаки:) другая им досталась доля:)
взять Бастилию и отрубить головы своим врагам, друзьям и просто богатым людям ради их богатства - это подразумевает данный лич в натуральном виде!
Все зависит от самого человека насколько он считает этот лозунг правильным настолько он свободен равен и есть родствеником! В Библии проше про это написано "... возлюби ближнего как самого себя.. "
Человек свободен настолько на сколько он может взять свободы, если ты женат (замужем) , то свободы уже нет, у тебя есть обязанности перед своими близкими. Вот слова украинского философа Г. Сковороды, которого все звали к себе : " Весь світ мене ловив, та не зловив",. Так что готовы ли Вы отказаться от всего, чтоб достигнуть такой свободы?
Братство есть только между людьми, которые связаны между собой, но снова если есть такие люди у тебя, то есть и ответсвенность перед ними.
Равенство как и свободу, каждый может выбратьсам, не чувствовать себя ущемленным или самому гнуть свою спину за лучший кусок хлеба, за большую зарплату и т. д.
Сам по себе лозунг хорош. Но как всякая максима является, скорее, путеводной звездой для человечества, которое в идеале должно бы стремиться воплотить её в жизнь.
Но, как говорил булгаковский Воланд, "люди есть люди"! Правда, он добавил: "И милосердие иногда стучится в их сердца". Потому всего лишь "иногда", что "квартирный вопрос испортил их".
Все революции обещают переселить людей из подвалов во дворцы. А кончают коммунальными общежитиями, коммунальными сварами, где уже не до этого красивого лозунга.
Сергей Птухов
Дорогой друг! Речь в вопросе несколько не об этом....
Взяли ли Вы свою Бастилию? Сумели Вы раздавить в себе гадину?
Свою мерзость, своё чёрное "альтер эго" Выдавили ли вы из себя раба?
Прошли ли вы те самые 40 лет по пустыне , чтобы СТАТЬ свободным?
И только потом быть в РАВЕНСТВЕ с такими же БРАТЬЯМИ....
А то, что плодами ЛЮБОЙ революции пользуются подлецы - априори...
позже этот лозунг был заменён на "свобода, равенство и собственность! "
а ещё немного позже главные идеологи этого лозунга шли на гильотину. следовательно, нет ничего вечного. и потому для меня это история, не более того.
Бастилия какбы олицитворияет старые начала и пережитки прошлого. думаю в моей жизни ещё не было таких переломов, чтобы можно были сравнивать, хоть и косвенно.
В нашей реальности эти слова, к сожалению, теряют всякий смысл. Нет у нас ни Свободы, ни Равенства, ни тем более Братства. Сейчас многие поддержат лозунг "Власть, Деньги, Ненависть".
Это моё мнение о нашем обществе в целом, какое оно производит впечатление.
Конечно, в идеале, хочется, что бы предствители разных национальностей перестали грызть друг другу горло, что бы свобода наших действий не подкреплялась энной суммой денег (например образование) , что бы, например в больницах относились равноценно ко всем больным, а не кланялись тем у кого толще кошелек. Перечислять можно бесконечно, и мечтать тоже, но пока для нас это утопия, возможно, на много много лет....
Сергей Птухов
А то, что плодами ЛЮБОЙ революции пользуются подлецы - априори....
Лозунги никогда не стают действительностью, на то они и лозунги! Жизнь так многогранна, что ни в один лозунг не вместится! Конечно, лозунги кратко обозначают цель развития, но сколько вокруг них фарисейства, лжи, подлости! И чаще всего именно самые подлые громче всех кричат эти лозунги! Вместо того, чтоб хоть что-то сделать для блага ближнего (не говорю о всех) . А любая революция неизбежно ккончается диктатурой, ибо она есть средство отобрать себе у других, и уж сумевший отобрать награбленное держит любой ценой - 70 лет СССР тому яркое подтверждение! Революция только разрушает и ничего не создает, создает эволюция - спокойный квалифицированный труд!
Сергей Птухов
Эфимерные, потусторонние понятия! Что-то типа "Мир-Труд-Май", всем понятно, но никому не нужно!
Раньше, как и теперь эти слова применимы только к отдельным личностям, восновном к тем кто этот лозунг придумал, а большинство людей, как прежде так и теперь не свободны, не ровны и совсем не братья.
трудный вопрос
сейчас, я думаю, эти слова утратили первоначальный смысл....