Общество

Почему горячка белая?

Bahodir Jamolov
Потому что арабское баълый означает "главный, головной"....по этой же причине известную болезнь головы мы называем белой горячкой
Анюта Канарская
Лучший ответ
Потому что раскаляется до белого каления !
Потому что не красная и даже не родовая.
Ну бледнеют при ней. что тут непонятного. Да еще трясет . Отсюда и трясучее или трясущееся помрачение или трясучий бред. Делириум тременс в общем. Причем вопреки убеждению многих никогда не бывает у пьяных.

В общем это упрощенно сильно затянувшееся жуткое похмелье перешедшее в тяжелое состояние с повышением температуры, повышением давления. ознобом. бледностью . покраснением глаз. сильной дрожью рук. беспокойством вплоть до нарушения сна. сны тревожные и ближе к кошмарам, . Ну а потом и выраженные галлюцинациями зрительные . а бывает и слуховые. Часто пугающие, но не всегда. Появляются бредовые идеи. так же часто угрожающего характера. Видения могут их подтверждать.
Часто в таком виде человек бывает агрессивен . но не обязательно, иногда наоборот прямо лучится добротой и стремится всем помочь. Но настроение может резко поменяться.
Без вмешательства врачей в 10% наступает смерть. Впрочем если ничего не натворит. то может и полностью оклематься. А может пи не совсем полностью и будут какие то нарушения.

Правда если выпьет. то такое может наступить облегчение. Но лишь на время пока действует спиртное. Потом когда протрезвеет все начнется с новой силой.

Видел это со стороны. человек меняется совершенно.
В общем очень тяжкое . долго не проходящее похмелье. звоночек. который стоит услышать и завязывать с выпивкой. Иначе скоро может и белочка начать наведываться. И в конце концов с собой увести.
Без температуры.
Николай Жуков
Потому что гречка коричневая