Общество

А почему у королевы Елизаветы муж Филипп - принц, а не король?

Если бы он стал королём, то имел бы право на власть, поэтому по условиям брака он должен был стать всего лишь принцем-консортом, хотя Филипп никогда официально не принял это звание.
Также, чтобы брак состоялся, от него потребовали отказаться от доставшихся ему при рождении титулов «принц Греческий» и «принц Датский», а также принять британское подданство.
Кроме того, ради брака Филипп перешёл из греческого православия в англиканство, а также принял фамилию Маунтбеттен.
Вот такая любоф.
Геннадий Достанко
Лучший ответ
Либо король во главе, либо-королева.
Принц- консорт. См. Вики
Олег М
У иудеев так заведено. Писатель Самуил Маршак очень любил Англию. Когда его спрашивали, за что, ответ был забавным: «Среди англичан трое из четырёх обязательно окажутся евреями».
Английский королевский дом состоит из иудеев.
Есть все основания полагать, что обрезание совершили всем сыновьям Елизаветы II. К тому же, когда в 1948 году новость об обрезании принца Чарльза появилась в газете The Jewish Chronicle, официального опровержения со стороны королевского дома не последовало. В отличие от правящей королевы, принцесса Диана, судя по всему, выступала против удаления крайней плоти у своих сыновей. Главный редактор журнала Majesty Ингрид Бенсон уверена, что в конечном итоге ей пришлось уступить, однако она не располагает никакими доказательствами в пользу этой версии. По утверждениям британских историков, традиция началась с короля Георга I из германской Ганноверской династии, взошедшего на престол в 1714 году. Теперь выбор предстоит сделать принцу Уильяму и Кейт, которые известны своим желанием адаптировать британскую монархию к условиям современности. Сайт «Cahiers de Geopolitique biblique», рассматривающий «актуальные новости в свете Библии», отмечает, что королева Виктория (правившая с 1837 года по 1901 год) была убеждена, что британские монархи являются потомками царя Давида. Согласно желанию королевы, её четырём сыновьям (всего у королевы было 9 детей), в том числе и будущему королю Эдуарду VII, было сделано обрезание. При этом этимологию названия «Британия» возводят не только к кельтскому племени бриттов, но и к слову «завет» (якобы, звучит как «брит» на др. -евр. ברית). В широко внедрённой в Британии иудейской мифологии Ветхого Завета, само понятие «завета» был широко распространённым типом взаимоотношений, и выражался в торжественном соглашении сторон, сопровождаемом произнесением клятв. По традиции обрезание всем мужским членам королевской семьи делает главный МОЭЛЬ (профессионал, совершающий обрезание с соблюдением всех требований еврейского закона) Лондона. Принц Чарльз – отец Уильяма, был обрезан в младенчестве. При этом обрезание в Букингемском дворце совершил раввин Яаков Сноумен, моэль лондонской еврейской общины.
Интересно, а Ферзь - это он или она?
**
***marina ***
Он не простой принц, а принц-консорт.
Принц -консорт
Жены и мужья королев и королей, не могут наследовать престол, т. к. не являются носителями королевской крови. Они носят титул принц, принцесса.
Согласно Акту об устроении 1701 года, престол могут наследовать только потомки герцогини Софии Ганноверской, матери короля Великобритании Георга I
Королем никогда не был, а всегда был мужем Королевы
Руслан З.
Lhe