Общество
Кто помнит, кого называли КЛИЕНТАМИ в древнем Риме?
Клиенты — класс населения древнего Рима, стоявший в зависимых отношениях к патрицианским родам и отличавшийся от плебеев
Не. Я ещё молодой. Не помню.)
Члены римских родов являлись квиритами – полноправными гражданами (патрициями). Особую категорию составляли клиенты – люди, зависимые от отдельных квиритов и находящиеся под их покровительством.
Алексей Шкляр
Не сдержался)))) И вот этот дебил, черпающий знания у википедиков, спрашивает меня об образовании?)))))))))))))))))))))))) РЖУНИМАГУ!)))))))))))))))))))
потом их стали называть холуи )))
Члены римских родов являлись квиритами – полноправными гражданами (патрициями). Особую категорию составляли клиенты – люди, зависимые от отдельных квиритов и находящиеся под их покровительством. Возможно, клиентами становились обедневшие квириты, вынужденные искать защиты у своих родичей или у членов других родов.
Клиент имел право быть приглашенным к столу патрона (нередко это было единственной возможностью отведать горячей пищи, ибо в римских квартирах кухни отсутствовали и готовить было негде) или получать от него съестное в корзинке, которая именовалась sportula – позднее так стали называть ежедневно выплачиваемую клиентам сумму в 25 ассов. Однако, если патрон был болен, или сказался таковым, то клиенты ничего не получали. В день рождения патрона или в какой-либо знаменательный день клиенты могли рассчитывать на довольно значительные подарки. Приглашение к столу часто превращалось для клиента в источник унижения: угощение могло подаваться неодинаковое, в недостаточном количестве, так что из-за блюд приходилось чуть ли не драться. Зато клиент имел право унести с собой в принесенной из дому салфетке все, что ему удалось схватить из того, что осталось на обеденном столе, так что в удачный день клиент мог не только насытиться сам, но и принести гостинцев семье. Уважаемым клиентам изредка угощение могло присылаться на дом самим патроном.
Давид Закарян
А где такую интересную информацию посмотреть?
таких как ты
тех кто обрабатывал землю патрициев
я так понял батраки