Только что окончилась Вторая мировая война. Экономика Японии находилась в плачевном положении. Японские города напоминали большое пепелище. Упадническое состояние дошло до такой степени, что требовалось огромное количество времени, чтобы восстановить хозяйство. Планка времени для восстановления разрушенной экономики поднялась до уровня - 55 лет.
Небольшими шажками началось восстановление экономики. Зачем восстанавливать то, что было разрушено, думали японские предприниматели. Ведь их предприятия остановлены за счет ущерба, которая нанесла проклятая Вторая мироовая. Откуда ждать помощи? Кто протянет руку в трудную минуту. Оккупационная власть? Нет. К чему ей было спешить. План Маршалла? Он действовал всего лишь 2 года. С 1939 по 1941. Однако опасность социально-политического конфликта заставляла США оказать Японии существенную экономическую помощь.
И всё-таки надо было жить, вернее выживать. Строить, восстанавливать, привыкать к новой мирной жизни. Как сделать так, чтобы Япония стала ведущей державой? Этот вопрос задавал первый послевоенный японский премьер. Иответ наконец-то был найден. Сигэру и последующих кабинетов Либерально-демократической партии ориентировала на увеличение экономических факторов роста и утверждения на этой основе Японии как одного из лидеров мирового общества, то есть достичь того, чего не совершили военным путем. Эти стремления закреплено в новой японской Конституции 1947 г.
Подключился к этому трудному, интересному, требующему титанических условий делу президент Детройтского банка Дж. Доджа. Он был исполнен решимости и горел желанием помочь. А оно имело такую мощь, что о провале не могло быть и речи. Разработана программа экономической стабилизации Японии. Довольно жесткая. А как надо было поступать иначе? Определены основные составляющие программы: установление бюджетного равновесия, повышение налогов, ограничение на выплату заработной платы и банковский кредит, а также обесценивание иены. Предполагалось реформировать экономическую систему, государственный строй, а главное, осуществить переход к демократизации общества и рыночной экономики.
Земельная реформа, роспуск дзайбацу - холдинговых компаний, державших акции закрытых вертикальных концернов, бюджетная реформа, изменение системы американской экономической помощи - всё это были шаги к восстановлению. Это можно было сравнить с подъем альпиниста на вершину горы, котрый рискует, но идёт к намеченной цели.
в Конце 40-х - начале 50-х годов по рекомендации Дж. Доджа осуществили радикальную бюджетную реформу: ввели принцип сбалансирования статей и бездефицитности госбюджета, ограничили предоставления убыточным предприятиям субсидий, контролировали денежную эмиссию, приостановили выплату компенсации военным заводам за конверсию, стабилизировали заработную плату, установили государственный контроль за ценами, внедрили единый фиксированный валютный курс. Эти меры позволили прекратить инфляцию.
Обратимость иены по текущим операциям частично восстановили лишь в 1971 г., а по капитальным операциям ограничения стали снимать только в середине 80-х годов. К этому времени среди развитых стран в Японии наблюдаются наибольшие ограничения по счетам движения капиталов. В процессе дальнейшего развития контролировали внешнеторговые операции, при этом импорт капитала ограничивали, но поощряли импорт технологий.
Японское правительство разрабатывал стратегические планы развития в целом (1948-1952; 1951-1953 гг. - планы восстановления народного хозяйства; 1955-1959 гг. - план самообеспечения, 1957-1960 гг. - долгосрочный план экономического развития; 60-е годы - план удвоения национального дохода), а уже на их основе крупные компании формировали собственные планы. А годы шли. Восхождение продолжалось. Но это уже другая история....
Общество
Напишите небольшое эссэ на тему " постиндустриальное общество в японии" 80-100 слов достаточно
А ты тогда за меня вскопай грядку 5 на 15 метров...)))
А напиши-ка сам. Ты мужик или просто штаны носишь?