Общество

Распишите небольшое эссэ на тему

Культ страданий как национальная идея
Бесплатно?
Тетяна Смоляк
Лучший ответ
Культ страданий как национальная идея является достаточно распространенным явлением в истории человечества. В некоторых культурах и религиях, страдание воспринимается как благодать, путь к спасению и прославлению. Однако, когда страдание становится ценностью само по себе, а не средством достижения высшей цели, это может стать проблемой для общества.

В культуре, где культ страданий превалирует, люди могут начинать принимать страдания как неизбежную часть жизни, отрицая при этом любое удовольствие и наслаждение. В таких обществах, люди могут ощущать вину за свою счастливую жизнь, и считать, что страдание является более благородным выбором.

Такой культ страданий может привести к тому, что общество начнет оценивать людей не по их заслугам и достижениям, а по количеству страданий, которые они пережили. В таких условиях, люди, которые не испытали много страданий, могут чувствовать себя неполноценными и недостаточно достойными. Это может приводить к повышенному уровню депрессии и низкой самооценке.

Кроме того, культ страданий может оказывать отрицательное влияние на общество в целом. Вместо того, чтобы искать пути к улучшению условий жизни, люди могут просто принимать свою судьбу и не стремиться к изменениям. Это может привести к застою и непрогрессивности, что негативно отразится на развитии общества.

В заключение, культ страданий как национальная идея может иметь как положительные, так и отрицательные последствия для общества. Важно помнить, что страдание не является ценностью само по себе, и его необходимо переживать только тогда, когда это неизбежно. Развитие общества и индивидуума должно базироваться на достижениях и счастье, а не на страданиях и унынии.
Сколько?
легко - основой буддизма является комплекс беглого принца Гаутамы Шакья Муни, который так сильно боялся реальной жизни, ассоциирующейся у него с мучениями и страданиями, что он бежал из своего дворца, где должен был впоследствии стать царем, примкнул к отшельникам, которые научили его премудростям, потом типа поборол демонов и достиг "Просветления", то бишь стал Буддой, обозначив свое учение как стремление к "нирванне", то есть полный побег от действительности, отказ от Кармы и превращение в ничто, в абсолютный ноль....и сейчас это огромное движение последователей во всех странах, насчитывающее более 500 миллионов человек.....