Общество
И как одна такая небольшая хрень терроризировала в течение дня танковый полк на курской дуге ?

Этот Фердинанд под 70 тонн ничем совецким тогда не пробивался: ни в лоб, ни в борт, ни в корму. Так что он мог себе это позволить.
Сам же он начинал своим 88-мм орудием KwK 43 L/71 пробивать Т-34/76 с 3500 метров даже при самом выгодном для Т-34 угле.
Вообще же появление этой машины у немцев относительно случайно. Широко распиаренный гениальный конструктор Порше проиграл конкурс на тяжёлый танк прорыва «Даймлер-Бенцу» , но подготовленные корпуса для его машин решили не резать, а пустить в дело. Он так официально и назывался «Panzerjäger Tiger (P) „Elefant“ (Sd.Kfz. 184). Буква «Р» означала «Ferdinand Porsche». Поэтому у нас её часто называют «Фердинанд» .
Машина конечно очень серьёзная. Спасало то, что выпущено их было всего 91 штука.
К неубиваемым машинам она тоже не относилась. Но к самым эффективным противотанковым средствам она относится точно. 653-ий тяжёлый противотанковый батальон «Фердинандов» записал на себя с 06 по 27 июля 1943-го 320 совецких танков при потере по всем случаям выбытия 13 своих машин. С февраля по октябрь 1944-го на совецко-немецком фронте «Фердинандов» не было вообще, так как после высадки Союзников на Сицилии все новые машины уходили туда. 14 «Фердинандов» вернулись на Восточный фронт в ноябре 1944-го и последний раз они сражались против 9-ой армии в апреле 1945-го.
Трофейный «Фердинанд» есть в Танковом музее в Кубинке.

Эта боевая машина, вооружённая 88-мм пушкой, является одним из самых сильно вооружённых и мощно бронированных представителей немецкой бронетехники того периода. Несмотря на свою малочисленность, данная машина является самым известным представителем класса самоходных орудий, с ней связано большое количество легенд. САУ «Фердинанд» была разработана в 1942—1943 годах, являясь во многом импровизацией на базе шасси не принятого на вооружение тяжёлого танка Tiger (P) разработки Фердинанда Порше. Дебютом «Фердинанда» стала Курская битва, где бронирование этой САУ продемонстрировало свою малую уязвимость для огня советской основной противотанковой и танковой артиллерии. В дальнейшем эти машины участвовали в боях на Восточном фронте и в Италии, закончив свой боевой путь в пригородах Берлина.
А потом пригнали КАТЮШИ и Фердинанду настал пиз.. ец..
в том и слава наших отцов и дедов, что сумели преодолеть эту "хрень" - их ведь пачками кидали под нее мясники победы....
его потом еще и модернизировали - но детище порше считается одним из лучших истребителей танков! надо признать!
В любом деле главное конечный результат. У союзничков на Западном фронте было ещё круче. Рота "Тигров" , а не эта хрень, наступление армии остановила. Но хрень, она и есть хрень. Конечный результат обрисовался в Берлине и в Нюрнберге.
Фердинанд? Закопан был? Фигня, мы тоже так могли.