Общество
В местах сражений на Курской дуге открыто кладбище немецких солдат
Приехали потомки погибших и ветераны. Советские и немецкие ветераны не показали враждебности друг другу. Объясните же мне почему же потомки Пушкина и Дантеса, Лермонтова и Мартынова не могут простить друг другу простого родства. Ведь никто из них в тех роковых дуэлях не участвовал, просто никто из них не жил тогда и ни сном ни духом не имел отношения к трагедиям.
Это разные вещи Там чисто личное Здесь война. в которой в основном виноваты правители ( в данной ситуации Гитлер и его приблеженные) В Германии тоже бережно относятся к могилам советских солдат
Не путайте солдат и личности... Эсэсовцы и нквдэшники, кстати, на общих кладбищах тоже не присутствуют...
Объяснить не возможно, но факт.
Слишком много над этими вопросами "поработали" идеологи. Особенно советские. Поэтому и Пушкин и Лермонтов были "ангелами господними", а их противники по дуэли - силами зла. Конечно, потомкам Дантеса и Мартынова слышать это противно и противоестественно. Особенно, если они хорошо знают подноготную историю тех событий. И не примиряются с потомками Пушкина и Лермонтова из чувств противоречия.
Если бы официальная российская история признала бы, что драчун и задира Лермонтов сам нарывался на всякие скандалы, то мартыновские потомки наверняка согласились бы примириться. Но если этого не происходит, а Мартынов выглядит как "убийца гениального русского поэта", то никаких вариантов тут больше не просматривается.
Так же и с Пушкиным.
Нужно и "пушкинистам" и "лермонтоведам" просто признать своих идолов простыми человеками и признать, что они тоже могли и СОВЕРШАЛИ человеческие проступки. Гениальность и талантливость тут не должны фигурировать. Иначе придётся признать право любого таланта, а то гения, в любое время совершить и совершать противозаконные и аморальные акты только на основании их исключительной полезности для общества.
Перед законом все должны быть равными.
Так же и с Пушкиным.
Перед законом все должны быть равными.
Марат Алмагамбетов
Дело в том уважаемый, что потомки и Дантеса и Мартынова готовы к примирению, во-вторых за то, что Пушкина и Лермонотова "проходили" в советских школах, Вы готовы причислить их к коммунистам или сочувствующим. Увлекаетесь, молодой человек, зарываетесь...
А враждебности уже давно нет... Еще во времена СССР приезжали немецкие ветераны и посещали места боев и возлагали цветы к памятникам Советских солдат, да и в самой Германии следят за могилами наших солдат.
Марат Алмагамбетов
Вот именно. Они сражались на одних фронтах, м.б. стреляли в друг друга, а ненависти уже нет.(Она была я помню, как это было в детстве. Как , выпив, бывшие солдаты готовы были опять бить немцев, тем более, что жили они недалеко. И плевать им было на то, что эти, живущие рядом немцы на войне никогда не были, потому. что это были женщины и дети высланные из Немецкой Республики Поволжья) Зачем же уважаемые роды культивируют в себе эту ненависть к ни в чем неповинным людям.
Давно пора было это сделать во всех местах сражений, А то у нас привыкли воздвигать монументы, а о простых солдатах ( и тех и этих) думать неудосуживались. Всего-то крест или плиту надо было поставить, Но куда там, даже из кладбища надо было делать шоу.
я думаю что это нормально к останкам мёртвых надо относиться с уважением иначе мы не будем иметь право называться цивилизованными людьми
Марат Алмагамбетов
Очевидно я неправильно задала вопрос. Он был не о ВОВ , а о Пушкиных И Лермонтовых.
жизнь вообще парадоксальна.. .
не знаю... может надо уметь прощать друг друга.. . историю мы сами рисуем.... то что наши ветераны вели себя достойно-так по-другому и не могло быть... у нас славные ветераны... тем более они победители.. . а еще многие из них стали верующими людьми...
блин.. скоро фашистов героями сделают
Танюшка Мироненко
Простой немецкий солдат времён Второй мировой не был обязательно фашистом, также, как и боец Красной армии в Гражданскую войну не был обязательно большевиком.
И там, и там верхушка власти пользовались ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ призывом в свои армии.
Поэтому умные и либеральные люди понимают это и не считают простых погибших солдат противника врагами нации.
дeд мнe рaсскaзывaл: их взвод рaзвeдчиков шeл ночью по лeсной тропe, и лоб в лоб столкнулся с нeмцaми. всe с крикaми бросились в рaзныe стороны, зaлeгли приготовившись стрeлять. a один фриц попутaл и бросился в сторону сов. солдaт и зaлeг с ними. a услышaв русский мaт, с крикaми бросился к своим. совeтскиe и нeмeцкиe солдaты зaржaли от этой оплошности горe-вояки. зaтeм нeдовeрчиво вышли из укрытий и рaзошлись бeз крови.
Солдат он и в африке солдат . Он не предатель, просто воин своего народа .