Общество
В чём оклеветали Пушкина? Вот Лермонтов пишет : "Пал, оклеветанный молвой". В чём клевета?
По-моему тут о том, что оклеветали Наталью Николаевну, а поскольку в те времена жена считалась приложением к мужу, получается, оклеветали самого Пушкина. "Невольник чести" пал, с свинцом в груди, не сумев отомстить и стереть оскорбление. Как-то так мне мнится.
Да намекали там разные негодяи, что Пушкин был слегка сильно любвеобилен:))
да Миша сам не отличался геройством. Мартынова достал унижениями, за что и ответил. Русские пииты были подвержены звезданутости
Евгений Заостровных
Да, задразнил Лермонтов Мартынова. "Вот идет гусар с большим.... кинжалом" или что-то вроде.
В те времена нравы были такие, все дворяне были невольными бретерами..
А сегодня киллера подсылают или в суд бегут.. )
В том, что его жена изменила ему с Дантесом
Не знаю! В школе литературу ненавидел, был двоечником и прогуливал уроки...
А разве это важно?
Почти 200 лет прошло.
Мы только из книжек про это знаем.
А Лермонтов - современник Пушкина. Сам слухи эти слышал.
А у гения всегда много завистников. И врагов.
Читайте научные труды пушкинистов.
У гения кроме завистников и врагов есть еще и трутни - те кто на нем зарабатывают, диссертации пишут.
Почти 200 лет прошло.
Мы только из книжек про это знаем.
Читайте научные труды пушкинистов.
У Пушкина, как и любого выдающегося человека, было куча завистников, которые делали ему всякие гадости, или как сейчас принято говорить, организовывали разные пиар акции. Это и имел в виду Лермонтов.
Вы задели очень сильный момент. Когда огромное количество лживо действует против тебя, они несут духовный урон. Это касается не только Пушкина, а многих людей. Но к примеру за Путина огромная молитва как щит от уродов и злодеев.
Что касается Пушкина и почему, вы же сами ответили - клеветой, а тему клеветы подкидывает тьма, это их "конек". Но время все исправило. И Петра Великого клеветали, говорили антихрист пришел. Так что ничего нового.
ему подбросили гадкую бумагу, "диплом рогоносца", с намеком не только на Дантеса, но и самого императора...