Общество

Почему римляне превосходили по всем параметрам остальные народы? И как после этого можно считать итальянцев их потомками?

Sergej Stepanov
Создали организованное общество, а нынешние итальянцы потомки мигрантов, не те уже.
Елена Хохлова
Лучший ответ
В Риме давненько поговаривают, что участвовать в этом срамном балагане – себя не уважать, но до поры римские певцы продолжали ездить на состязание. В этом году оно пройдет в Куявисе, куда собралась было девица Самойлика, с юности недужная: потому Самойлику обычно носят на носилках четыре огромных нубийских раба. Умбры начали истошно голосить: «Не пустим Самойлику! Она пела в провинции Таврика, злодейски отнятой у нас, несчастных и богами обиженных, гадким Цезарем Августом!».

Жрецы из Германии, Галлии и Бельгики, организующие состязание, сперва оторопели – как же так, это против всех правил! – но потом сглотнули и выставили совсем уж нелепое условие: если взбесившиеся умбры не хотят принимать Самойлику, пусть она споет в римском амфитеатре, а уж галльские колдуны сделают так, чтобы ее выступление с помощью магического хрустального шара увидели и в Куявисе!

В Риме это предложение вызвало неистовый хохот, а в Куявисе – еще большую злобу: тамошние вожди заявили, что Самойлика настолько опасна, что даже через хрустальный шар сможет вызвать у достопочтенных умбров понос, чесотку и истечение черной желчи! На том и порешили: Рим в этом жалком фиглярском зрелище не участвует, а квириты на Форуме так прямо и сказали:

- Все дружно в этом году отдадим свои голоса Умбрии! Пусть эта собачья свадьба там останется навеки – ибо по уму и забавы!..

отсель http://peremogi.livejournal.com/27578772.html
Абсолютно любой народ, при хорошем управлении страной, способен на великие дела.
Sergej Stepanov Вот только римляне были великими многим дольше, чем любой другой народец.
потомки потомки, просто неграми сильно размешаны
Сергей Тонких
Sergej Stepanov Не пиши ничего, мамакин историк, ты уже показал себя.
А ну ка молчать! Укры всех превосходили!
Итальянцы - это уже смесь бульдога с носорогом. ))))
Ayka G.h.g
Так же, как и современных жителей Египта потомками древних Египтян.
Никак.
Во первых итальянцы не являются "потомками римлян". А во вторых "превосходство" римлян заключалось в более эффективной демократической форме правления по сравнению с тоталитарными режимами их противников и более дициплинированной и технически продвинутой (по понятиям античного времени) армией.
Sergej Stepanov Это империя то демократичная? А большинство достижений было получено при императорах, между тем. К тому же у Парфян уже был феодализм, что является более демократичным.
Рим стоял, пока Дримлян было большинство, выродились.
Виктор Шмальц