Общество
Почему в русско-язычном пространстве считается что книги, фильмы, музыка, soft являются бесплатными сами по себе?
Все всегда плевали на пресловутый copyright, ни кому и в голову у нас не придёт платить за подобные вещи :))
Все люди - братья.
потому что их выложили в свободный доступ
Музыка, фильмы - еще проще - ее можно переписать с любого носителя или на носитель без всякого разрешения
Короче - пора обрубать руки тем, кто пытается наживаться на "воспроизведении"
Один раз бабки получил - и хватит
Это и есть справедливость
Один раз бабки получил - и хватит
Это и есть справедливость
Эдуард Померанцев
В США за такое руки обрубают (даже за книги)
Ничего не считается_ есть выбор купить или взять демо версию бесплатно.
Ну это как бы справедливо. Плотник сделал вещь - продал. Он же не берет бабло за все время пользования вещью. Так же и здесь -сделал, прокат/концерт, потом просто использование. Иначе бред какой то, всю жизнь гонорар ни за что. Чем они отличаются от плотника?
Эдуард Померанцев
Ну, на западе музыканты продают свои диски, и зарабатывают (а тем временем у нас их раздают бесплатно)
Да потому что так и должно быть. Я даже специально купил книгу, которой не было в Интернете, отсканировал и выложил в сеть. Ибо нехуй. Литература является общественным достоянием.
Эдуард Померанцев
Читал вчера книгу одного канадца (руководство) - написано - "а если ты украл эту книгу, пусть удача отвернётся от тебя" Как будто у нас кто - то покупает книги
Потому что продавать копии это как бы не совсем справедливо по сравнению с продажей одного штучного товара. К примеру если кто-то написал программу, то может продавать неограниченное колочество ее копий, получая каждый раз за копию деньги, что явно отличается от человека, делающего например стол. Который он может продать 1 раз.
Я из принципа не плачу за поп культуру. Это не музыка, не фильмы и не книги, а лишь дешевый суррогат для быдла. Почему я должен платить за собственное отупение?
Эдуард Померанцев
Ну, например Windows у тебя тоже ворованная (как и у меня)