..и арабы-палестинцы, на чьих землях евреи пытаются строят какие-то там здания судя по сообщениям СМИ? Как так исторически получилось, что евреи окружены арабами? Откуда там появились евреи?
P.S: Про Моисея, водившего евреев по пустыне 40 лет и приведших их туда, слышал, но всё же..
Общество
Почему как-то так странно-на Ближнем Востоке и в северной Африке одни арабы и только в Израиле не арабы, а евреи
Как ни странно, и арабы, и евреи, и ты - произошли из Африки, от одного племени. )))
Евреи приехали из Европы, в т. ч. из СССР, из Азии, сев. Африки. в общем, иудеи собрались в одну кучу. По зову их религиозной литературы, потому что упоротые
Искусственное государство. Для них и было создано.
Арабы вообще заселили много земель своими полчищами, кого-то вырезали, кого-то обратили в ислам силой.. посмотри карту распространения ислама с момента его изобретения в 600 году..
Полностью или почти уничтожены ассирийцы, копты, шумеры, да много кто, те же филистимляне, чье название присвоили себе израильские арабы чтобы назвать палестину своей землей....
Ну а Израиль, просто евреи почти единственный народ что сохранился благодаря своей упрямой вере в Закон, данный свыше.. ни с кем не смешиваться, никуда не переходить, оставаться верными Творцу..
Много веков евреи стремились к возрождению национального очага на исторической родине. Массовые преследования и уничтожение евреев во время Второй мировой войны, настоятельно требовали политически гарантированного убежища для еврейского народа.
29 ноября 1947 года резолюцией № 181 Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН (33 голоса «за», 13 «против», 10 воздержались), предусматривалось прекращение британского мандата в Палестине к 1 августа 1948 года и создание на её территории двух государств: еврейского и арабского.
Согласно этому плану, еврейскому государству выделялась треть прибрежной равнины Галилеи и две трети территории пустыни Негев, не пригодной в то время для сельского хозяйства или для возведения городов. Эта территория по большей части соответствовала территории, большинство населения которой составляли евреи. Они приняли эту резолюцию, а арабы отказались.
14 мая 1948 года Великобритания вывела свои войска из Палестины, в тот же день было провозглашено государство Израиль. 15 мая 1948 года Лига арабских государств силами войск восьми арабских стран, Армии Священной Войны
и Арабской освободительной армии начала войну с новорожденным еврейским государством. В результате арабские армии были разбиты и изгнаны, а Израиль продолжил своё существование в окружении врагов.