Общество

В странах ближнего Востока помимо мусульман найдутся арабы-христиане.

Узнал об этом, например в Ливане 30 % арабов - христиане, в Сирии - 15. Интересно стало, как они живут, и не притесняются ли они мсульманами. И не замешаны ли в экстремизме. Может быть и среди самих мусульман найдутся такие, которые ставят пророка Ису (Иисуса) выше пророка Мухаммеда... Подскажите, если что-то знаете. Я сам по нации туркмен, и рос в мусульманской семье.
Между мусульманами и христианами разница не в том, кто ставит выше Мухаммеда или Христа. Христос - не пророк, он - часть Троицы, сын Божий. Арабы - христиане были всегда, и отношения были разными. Во времена Багдадского халифата отношения крайне напряженные, было изгнание Антиохийского патриарха. При Османах отношения дружеские до 1820-го года. Но с 1820-го года турки начали гонения. После получения независимости отношение к православным Сирии и Ливане нормальное до начала войны в Ливане. После этого в Сирии сохраняются нормальные отношения, в Ливане православные воевали против Хезболлы и она ответила террором.
_Назым _Бауыржановна
Лучший ответ
Ирина Полицковая Знаю что есть пророк Иса и слышал, что его называют еще Иисусом, но не знаю есть ли Бог христиан Иисус Христос сам этот Иса...
Samandar Razzoqov Во брешете. Православные начали первые борьбу с изр. оккупацией, потом мус. шииты подхватили и победили, ибо их на юге Ливана большинство.
Прекрасно сосуществуют люди
Да.

Мусульмане не ставят Исуса во главу.

Лучше бы вы к вашему местному мулле в мечете ( только не исламисту) обратились за разъяснениями
Ирина Полицковая Я лично слышал заявление одного нашего местного туркменского муллы - Пророк Иса для меня превыше пророка Мухаммеда является. Разьяснял почему, у него (Иисуса) были особые заслуги вроде как, но в суть его речи не вникал. Да и вообще не уверен, что он мсульманин...
В Ливане никаких притеснений христиан нет. Дети в дет. летних лагерях часто не в курсе ктотиз какой семьи, мусульманские магазины сладостей бойко торгуют шоколадками для Рождества, Пасхи, крещения детей. Никаких трений между христианами ИИ, скажем, хезбаллой, которую тут упоминали, нет. На территории юж. Ливана, кот под хезбаллой, много церквей. Сама видела. Да, в Ливане по конституции президент обязан быть христианином.
В Сирии притеснений христиан тоже не было, ибо страна живёт по конституции, а по ней все религии равны.
Samandar Razzoqov
Христиане есть везде. Флаг им в руки!
Лиза Котова
В Ливане была долгая гражданская война между христианами и мусульманами, сейчас уживаются.
В Сирии притеснялись все, кроме малораспространенного течения "алавиты", это одна из причин того, что там началась гражданская война. Хотя христиане притеснялись не сильнее суннитов вроде бы.