Общество

К чему приведет заваруха. которая творится на Ближнем Востоке? Арабы и так уже заполнили всю Европу. что дальше?

Kristina Klimenko
На Ближнем Востоке может появиться Арабский Союз
Дохийский международный форум открылся сегодня в столице Катара. Высокопоставленные политические деятели, влиятельные представители бизнес-сообщества и политологи со всего мира собрались чтобы обсудить резко обострившуюся в последние месяцы ситуацию на Ближнем Востоке. IslamNews 09.05.11 22:57
В Европейском союзе не исключают возможности введения санкций против президента Сирии Башара Асада. Об этом заявил министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, выступая на открывшемся сегодня в столице Катара Дохийском международном форуме. ИТАР-ТАСС

Цены на нефть уже который день продолжают стремительный бег в гору на фоне политического кризиса в Бахрейне, Алжире, Йемене и Ливии. Эксперты не исключают, что уже в ближайшие недели могут быть побиты ценовые докризисные рекорды. "Сложность в том, что такие страны, как Бахрейн, находятся близко к Саудовской Аравии, и реальные проблемы начнутся в том случае, если что-нибудь там (в Саудовской Аравии. - "РГ") произойдет", - заявил риск-менеджер токийского Mitsubishi Corp. Энтони Нунан.

О возможном развитии ситуации на Ближнем Востоке

В. П. Юрченко

В последнее время военно-политическая обстановка на Ближнем и Среднем Востоке серьезно обострилась, что, в первую очередь, вызвано усилением арабо-израильского противостояния. Заметно ухудшается ситуация в Ираке, где разрастается противоборство между арабами-суннитами и шиитами. При этом командование коалиционных сил (США) и иракское правительство во все большей степени теряют контроль над положением дел в стране, особенно в Багдаде, в центральных и ряде южных районов Ирака. Фактический отказ Ирана от международного пакета предложений по урегулированию вопросов, связанных с его ядерной программой, ведет к дальнейшему осложнению обстановки вокруг ИРИ, что может негативно отразиться на общей ситуации в регионе.

Наиболее острая ситуация складывается в настоящее время в зоне арабо-израильского конфликта (Палестинские территории, Ливан) . Коренные причины этого обострения, как видится, заключаются, прежде всего, в длительном отсутствии прогресса в урегулировании арабо-израильского конфликта, надолго затянувшейся паузе в диалоге между его участниками, в первую очередь, между израильтянами и палестинцами, а также израильтянами и сирийцами. Именно это обстоятельство в значительной степени стимулирует активность экстремистских сил, как палестинских, так и ливанских.

В Израиле немаловажным обстоятельством, объясняющим столь резкую и явно неадекватную реакцию на действия палестинских и ливанских боевиков, стало стремление нового правительства во главе с Э. Ольмертом и самого главы кабинета продемонстрировать свою твердость, решительность, стремление утвердить себя в качестве сильного политического лидера в условиях сложной внутриполитической обстановки в стране, постоянного давления со стороны различных политических сил. На деле же просматривается явная торопливость, недостаточная продуманность принимаемых решений. Вместо хорошо спланированных акций против жизненно важных объектов экстремистов и их руководства, что имело бы должный эффект и встретило бы не только понимание, но и одобрение у большей части международного сообщества, проводятся военные операции, которые наносят урон не столько истинным виновникам провокационных действий, сколько мирному населению. Все это дает основание говорить, что конечный успех подобного рода акций весьма сомнителен, как в Газе, так и в Ливане

Отдельно следует сказать о роли Ирана в последних событиях. Не секрет, что палестинское радикальное движение ХАМАС пользуется поддержкой Тегерана, а ливанская «Хизбалла» была создана в 1982 г. при непосредственном иранском участии http://www.iimes.ru/rus/stat/2006/14-07-06b.htm
Татьяна Лимарева
Лучший ответ
если б Европа этого не хотела, у нее есть возможность этому противостоять. Значит это происходит по обоюдному согласию.
Fidel Aminev
к распаду еврозоны, которая мешает США,
в арабском мире к власти придут радикальные исламские правители, новые диктаторы
в европе появятся узаконенные зоны где действует только шариатский закон
в итоге, третья мировая война между Севером и Югом.. Гогом и Магогом
ведь недаром, у ислама есть нефть
Это надо у ЦРУ спросить, они рулят и наверное знают - куда.
Анюта Anytohca
Страны опять контролируют свои границы.
Дальше только Россия, заполнят всю Россию, как таджики.
Ира Мусаева
Третья мировая
Прогрессивному человечеству необходимо совместными усилиями устроить заварушку в США. С привлечением тайфунов, циклонов, веерным отключением света, воды и газа, очередей за хлебом и т. д. И всё образуется!
Они заполонят всю планету.