Общество
Чей интерес в обострении обстановки на Ближнем востоке? Опять нефть? Или арабы свободы захотели?
слищком диктаторское поведентие руководителя в этой стране
в наше время все страны как бы приблизились друг к другу, и каждый видит, насколько лучше живут другие
Наталья Нестерова
и как там наказывают за коррупцию
Они вобщем-то не очень и ущемлены..
Вопрос великоват для онлайн конференции, но попробую все же коротко на него ответить. "Братья-мусульмане" возникли еще в 1928 году как реакция части египетского общества на начавшуюмя модернизацию страны по западному образцу. Они полагают, что совместить этот процесс с сохранением религиозных и национальных традиций невозможно. Лозунг прост: "Ислам - вот решение". Исламисты пользуются поддержкой части египетского общества, причем не только бедноты. Но, как показывает пример Турции, можно с успехом идти по пути либерализации и без выкорчевывания национально-религиозных традиций
У России нет долгосрочной стратегии своей политики в регионе Магриба и Ближнего Востока. Она лишь реагирует на ситуацию, не пытаясь повлиять на её ход. Поэтому в любом случае Москва будет в проигрыше. Так, в Египте она не работала ни с одной из политических сил, альтернативных Мубараку. Поэтому если к власти придут либералы - они начнут укреплять сотрудничество с США и Европой. Если бразды правления окажутся у Омара Сулеймана - сохранится текущая модель отношений, в которой у РФ особого места в системе внешнеполитических координат Каира нет. Наконец, вариант с победой "Братьев-мусульман" приведет к ориентации Египта на Иран. В Иордании более вероятно сохранение статус-кво, так как пока возможности оппозиции не так сильны. Это значит, что Амман будет поддерживать формально партнерские контакты с Москвой, но не более того. Главный партнер Иордании - США. Что касается Туниса то там Россия при любых вариантах останется на вторых ролях. В 2000-х годах Кремль не прилагал усилий для наращивания своих связей с данной страной.
За тридцать лет Вашингтон оказал Египта огромную финансовую и военную помощь. В 2010 г. запланирован 1,5 млрд. Но их также не достаточно, чтобы покрыть государственных долг Египта в 1 трл. долларов. Финансовая и особенно- военная помощь существенно сказывается, на мой взгляд, на лояльность стран Ближнего Востока. Но гораздо большее влияние оказывает арабский национализм, основанный на глубоком религиозном чувстве. В Египетских протестах все сплелось воедино- антиамериканизм, социальные лозунги, идеи арабской солидарности. Оппозиционная партия "Мусульманское братство" сейчас очень активна - и не только в Египте. Во всех странах есть и схожие проблемы. Это безработица, коррупция, неэффективность исполнительной власти, низкий уровень социального достатка. В Тунисе эти причины сыграли наиболее явно. В Иордании дополнительным стимулом стало отсутствие демократических свобод - у политических партий нет права определять состав правительства. В Египте, безусловно, главным катализатором стали выборы в парламент (ноябрь-декабрь 2010), в ходе которых были отмечены многочисленные нарушения и целенаправленное давление власти на оппозицию.
Цветные революции - результат растущего несоответствия между политической системой, с одной стороны, уровнем общественного развития, с другой. Режимы Зин эль-Абидина Бен Али и Хосни Мубарака были построены по лекалам 1980-х годов. Тогда для Магриба и Ближнего Востока такая форма правления была нормой. Сейчас же она воспринимается как отклонение, не соответствующее общественным запросам. Отсюда - серия массовых выступлений. Население не намерено больше терпеть доминирование одного человека и одной партии. Тем более что оно не подкрепляется необходимыми социальными гарантиями. По поводы выгоды от революций - мне кажется, что они выгодны тем странам, которые прогнозировали трансформацию режимов в исламском мире и готовились к диалогу с новыми лидерами. Например, США и Иран. Другое дело, что события могут развиваться как по либеральному (удобному для Вашингтона) , так исламистскому сценарию (тут в выигрыше будет уже Тегеран) .
Ольга Сермягова
Израильские сми поддерживают версию о спланированном заговоре в Египте. Попытка переворотв там была еще в 1980- е г. Если же в целом попробовать оценить ситуацию - то считаю, что арабская революция была вызвана американской политикой на Ближнем Востоке в период двух президентств Дж. Буша. Это - последствия всех силовых манипуляций и блоковых стратегий. Обама уже получил в наследство тяжелейший ближневосточный узел противоречий. Для Вашингтона Египет был фактором стабильности в регионе и медиумом в переговорном процессе между арабами и Израилем. Сейчас ситуация выходит из-под контроля, и все более очевидными становятся альтернативы "мирному процессу", которого так желал ранее Обама.
Амеры везде свой нос суют, опять люлей им раздадут.
Данил Носов
в точку, и США нефти нет, и ниже качеством
Во всем виноваты американские промышленники, которые загнутся если не будет войны. Нет войны - некому продовать оружие. Арабы лишь пешки в этой игре. Для интереса посмотрите фильм "Оружейный барон ( Lord of War)" С Николасом Кейджем. Фильм старый, но за последнее время ничего не поменялось.
дамасск к примеру существовал уже тогда когда ни о евреях ни о европе.. . ещё никто даже не задумывался.. .
да, мусульманство моложе и дурнее, а кто сказал, что так будет вечно?
Жыыды зачищают поляну для полных шабесгоев у власти перед началом геноцида Иранского населения.
Нужны крепкие тылы из продажных паразитов как в России чтобы терроризировать страну.
А заодно и доить как рашку. Бунты союзных республик у нас уже прошли.
И мы все уже в жыыдовском рабовладельческом кагале.