Общество

Навеяно ответом одного юзера. А проиграл ли всё-таки Ближний Восток и исламские государства Западу? (Внутри Мысль).

С одной стороны западные страны живут лучше, но не всегда - ОАЭ как вариант.
Православными, Католиками - были построены великие империи, как пример: Римская, Российская. Но в то-же время восток создал Арабский Халифат, Османскую Империю.
Была постоянная конкуренция в науке, в медицине, с переменным успехом.
Войны которые велись между Исламом, и "Не исламом" тоже имели переменный характер.
Кто-же тогда всё-таки является лидером? Ваше мнение?
Западные страны. Дело в том, все империи Ближнего Востока оставались очень отсталыми. Их наука была заимствована из Индии - даже арабские цифры, на самом деле не арабские и письменность и все ученые от туда же. Единственное чего развивали это богословие. Не удивительно, что многие люди там живут как 1500 лет назад - в бедуинских племенах. Империя Великих Моголов, вообще сплошь индийская.
Османы единственные кто смог чего-то достичь, но это только потому, что им в наследство досталась Византия, а янычар набирали из славян. Так и то, когда столкнулись с западным миром - накрылись медным тазом.
Они и сейчас по большей части бедуины, только они бедуины с деньгами, за счет нефти. Хотя и это их не спасает, хорошо живут только ОАЭ и Бахрейн, а это карликовые государства, которые легли под США. То есть и тут Западники впереди.
Саша Хан
Лучший ответ
Это разные цивилизации.
Tei Vaz
"Православными, Католиками - были построены великие империи, как пример: Римская" - давно так не смеялась
Надежда Магомедовна Не надо цепляться. Сейчас они то католики)
Ислам в современном технологичном мире - НЕКОНКУРЕНТЕН.
Исламские страны отстают катастрофически.
Aziza Ramazanowa
В исламском мире благополучие страны зависит от запасов нефти на душу населения. Есть нефть - страна процветает, нет нефти - нищета. Вот и вся их "цивилизация".
Александр Дин
Европейцы безусловно
Perizat Zholdybekova
Запад конечно лидер.
Иначе, исламисты не посылали бы своих детей на учебу в европейские и американские ВУЗы.
Я думаю что у них все впереди у них сейчас средневековье, засилье религиозных фанатиков а мы старые повелители мира уйдем в сторону а вообще я думаю проиграет англасаксонская цивилизация и их постигнет участь римской империи выродившейся в итальянцев одна надежда на русских мы всегда были непредсказуемым и упрямым народом.
Проиграли все, кроме России.
K)
Karina )))
Спросите об этом у Лазарева С. Н. Он считает что будущее за исламским мировосприятием. Западное христианство уже себя уничтожило тем, что разрешило однополые браки и в церковных помещениях проводят всякого рода тусовки. Он - Лазарев еще лет 10 тому назад сказал что Европа лет эдак через 50 будет населена мусульманами. В исламе унижена женственность и возвышена мужественность при том, что женщина в исламе более защищена от постороннего взгляда и влияния чем западная женщина - в этом секрет будущего