Общество
Наше правительство не в себе ???Зачем оне закрыли завод Зил . Как я понимаю нам свое не надо мы купим чужое ?
Когда заводы дарят за даром, тем более в Москве, на кой чёрт развивать производство, если там земля дороже любого завода.
Завод угробил развал СССР и младореформаторы Текст скопирован с сайта Balalaika24.ru.
При размещении в соцсетях необходима ссылка на первоисточник.
В 1991 г. ударом для Производственного Объединения "ЗиЛ" стал разрыв многолетних внутрисоюзных связей. Прекратились военные заказы. Гиганту пришлось приспосабливаться к рыночной экономике – как и всем, ему пришлось туго. Спроса на серийные грузовые автомобили не было, завод оказался на грани банкротства. В 1992 г. ПО ЗиЛ было приватизировано (первым в отрасли и одним из первых из числа крупнейших предприятий России) и преобразовано в открытое акционерное московское общество "Завод имени И. А. Лихачева" (АМО ЗиЛ). Одним из его акционеров стало правительство Москвы, которому в настоящее время принадлежит контрольный пакет акций.
Детищем "челночного времени" стал малотоннажный автомобиль, которому дал имя Лужков – "Бычок". Время было такое, надо было торговать и быковать. В 1998-2000 гг. ЗиЛ выпускал по 20-22 тыс. грузовиков – это в 10 раз меньше его потенциальных возможностей. А в 2000-ные годы его добили антикризисные менеджеры.
ЗиЛ себя изжил. А вот АЗЛК был очень перспективным. Но.. это же Москва! Для чего Москве заводы, если Россия и так её прокормит.
Действительно! Совсем ума нет. Вот и Красную площадь в своё время когда-то замостили. ЗАЧЕМ??? А ведь там такие хорошие огороды были.... капусту выращивали, с Москвы реки воду в ушатах на полив таскали... (((
В Нью-Йорке тоже нет автопроизводителей, дорого очень. ГАЗ вполне справляется и замещает ушедший ЗИЛ.
проще купить чужое Чем сносить старый завод Никчемный и строить новый современный
Потому что наше правительство под бравурную антизападную пропаганду на самом деле обслуживают только интересы западных финансистов и целиком от них зависимы.
А ЗИЛ правительственный завод был?
Не защищаю наше правительство - но причём тут оно вообще?
Никто не виноват, что ЗиЛ выпускал низкокачественную неконкурентноспособную продукцию последние 25 лет. А такие предприятия обречены на вымирание - и это нормально.
Потому что слишком дорого производство в Москве по рабочей силе. Плюс земля
Света Алексеева
не ври у него была сеть филиалов куда можно было перевестти производство а убили и все филиалы сейчас военным требуется запчасти на военные зилы и где взять это диверсия против обороноспособности страны