Общество

Идея захоронения Ленина очень тонка коварна и опасна. Хотите я расскажу вам о ней все? Если готовы прочитать много букв.

1) Людей обманывают - Ленин уже захоронен 93 года назад.
Эта форма захоронения называется склеп и известна народам мира тысячи лет.
Признается она и Федеральным Законом РФ о погребальном деле.
Она соответствует и обычаям нашей страны.
Такие захоронения есть и у мусульман и у христиан.
Есть вопросы публичности Мавзолея и прозрачности саркофага, которые и надо, видимо, решать.
2) Мавзолей - неотъемлемая часть Красной Площади, являющейся объектом культурного наследия человечества. Это оценка ЮНЕСКО - специализированной организации ООН по вопросам культуры. Такие объекты получают от ЮНЕСКО гранты, которые помогают поддерживать их в надлежащем состоянии.
3) Николай 2 канонизирован православными, а Ленин коммунистами - давайте уважать чувства и тех и других. Атака на Ленина еще более расколет наше общество еще не окрепшее морально после катастрофы развала СССР.
4) Решение о подобном захоронении Ленина принимали самые близкие для него люди - лидеры большевиков - фактически его большая семья.
5) Сейчас вспоминают, что некоторые родственники хотели иной формы захоронения для Ленина, но в наше время имеется иная сложившаяся реальность, с которой надо считаться. Ленин не только человек но и символ.
6) Именно Мавзолей Ленина является для нас главным символом Победы - к его подножию были брошены знамена Рейха и его сателлитов. Реконструкция этого события сегодня была бы сильнее, чем штурм картонного Рейхстага.
Этот был не парад Рокоссовского и Жукова, а парад Сталина и его отчет о Победе Великому Вождю Ленину.
7) "Эффективные собственники" видят ночные кошмары, в которых Ленин грозит им "экспроприацией экспроприаторов", а для нас, Ленин остается частью нашего советского справедливого мира и мечтой о социальном равенстве в будущем. Зачем нам хоронить свою мечту?!
8) Сталина захоронили, а затем появился "Архипелаг ГУЛАГ", написанный зеком-библиотекарем (Солженицыным), похороним Ленина, появится "Архипелаг ПУТИНЛАГ", написанный зеком-завклубом (Ходорковским). В нем будут провозглашены идеи Свободы, но целью его будет окончательное уничтожение России. Неужели дадим врагам России повторить с Россией то, что они сделали с СССР?!
9) Руки прочь от Ленина, руки прочь от Мавзолея, руки прочь от России!
Паша Дмитриев
Конечно не совсем можно согласиться, но по сути всё правильно. Вопрос о захоронении либералы связывают с уничтожением государства Российского.
Наталья Прохорова
Лучший ответ
Паша Дмитриев Именно, так.
Как первый шаг.
Разведка боем...
Плевать захоронен он или нет. Труп террориста в центре моей Родины мне не нужен.
Паша Дмитриев А как относитесь к канонизации Николая, от которого отвернулась армия, церковь, элита и родственники, а народ прозвал Кровавым?
Мне абсолютно нравится Ваше мнение, если оно Ваше. Поддерживаю его полностью.
Sahin Sadiev
не в тему, но - по адресу

Любому челу, чтобы выжить – необходимы некия познания – Почему, Как, Что – (там, за горизонтом).
Так возникал шаманизм (по р-там изучения культур Полинезии) – «отвечавший» на ВСЕ Вопросы.

Первый признак наличия культуры – наличие Табу, Запретов (у конкретного чела, Общества).

религия есть к/угольный камень любой культуры.
И, Россия – НЕ исключение.

История России (и любой другой страны, гос-ва, народа или нации) это есть история зарождения, становления как собссной Религии (шаманизм – научный термин, в просторечии - язычество), так и приобретение инородных Религий.
Но – привнесение новых Религий – встречало сопротивление Ортодоксов, подстрекаемых элитой Родной Религии или ставшей родной.
Сим, история любого гос-ва это история противоборства Религий, и, Россия – не исключение.

Христианство – как могло – победило язычество древней Руси…
Марксизм – как умел – победил христианство.

Нонче – ПОЦреоты – путаются в трёх соснах…
Каждый ПОЦреот - убеждён, что только его Идея истинно олицетворяет Россию.
Россия должна быть, читай, - или языческой Веры (исконно русской!) или православной (мн-во памятников РПЦ и Монархии) или марксистской (Октябрь, ВОВ, спутник).
Первые - носятся с Идеей возрождения Руси - изгнав христианство и марксизм;
вторые - Монархии - изгнав марксизм;
третьи - СССР - изгнав иудеев, и прочих - агентов и предателей.
И, все ПОЦреоты яростно - поносят - прочих ПОЦреотов.

Но - Россия - гос-во со мн-вом Религий! (сим - марксизм есть Религия).
Замалчивание самого факта существования и достижений той или иной Р. - есть намеренное искажение истории России - ПОЦреотами.
Москва / ГУМ / - ни одной вывески на РУССКОМ… русские в ГУМ – НЕ ходят?
Политехнический Музей – на перманентном ремонте…
Питер / город 3оо музеев, - отличных по истории России, но – руссо-туристо – прямо таки тащат в Эрмитаж…
Музей ж/д – пусковая шахта с ракетой на базе непростых вагонов… и, гордость архитектуры Питера – Витебский вокзал – посещают совершенно случайные туристы.

И, нигде, ни в одном нашем музее – НЕТ в продаже CD дисков – с оригинальным фото или видео экспонатов музея.
Пояснение: многие исторические раритеты выложены под стеклом, что позволяет оные разглядеть хорошо только при личном посещении музея. А собссное фото – через стекло (с бликами от случайного освещения) – далеко не качественно. Логика музейного руководства - выше моего понимания - типО - CD диски могут копировать и народ меньше будет посещать музеи...
А - многие ли вообще - имеют возможность приехать в Москву, Питер??

Нигде (в библиотеках) – НЕ выложена «Книга Памяти»… а это экспонирование - вообще НЕ требует книть денег.

Такой вот ПОЦреотизм… в натуре.
Все маты – убраны…

Кстати о музеях - в нек-рых цивилизованных странах - посещение музеев - вообще б/платно, пАтчему-то. Там - воспитывают с малых лет Патриотизм.

P.S.
Христиане - сжигали «неверных» на кострах ...

Нацисты Германии - в печах...

Коммунисты Кампучии – на стадионах… (Пол Пот …)

Цивилизация?
Olya Zaripova
ВИЛ = РФ? Ужасный символ! СССР (Спесь Снобизм Сарказм Равнодушие) это давка очереди совков у пустой кормушки в коммунальной клетке. Того кого боятся - не уважают, но совкам этого не понять. АБы ВыГоДа! Пока толпалитаризм и вождизм рулят быдловатой массой большинства. Но путиноиды на финише прихватизации власть сдадут Навальному в рейх или кадырхану с его чечен-ордой, дабы слинять, ибо на планете будет супер-кризис. Более половины финансов у 8 человек, концентрация собственности растёт вихреобразно. Унижая иных не возвысишься сам - аксиома! Идеал цивилизации Народовластие, http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml но не демократия - достигается доказательством Теоремы 2018 года http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml при угрозе коллекционирования https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491 . Режим хочет рыбку съесть и с ёлки слезть? У главнюка нет аргументов. Пыжиться смешно - только одобрямс. Разводит элохторат обещалками да пропагашками, а друзья, близкие и соратники заложники запада. Ибо имущество и родня там. Даже ЯО грозить самоубийственно. Власть удобно сидит на крючке. Под маской единства нас разделяют дабы властвовать, зомбируя что те, кто не с нами, те обязательно против, а потому - враги. Наивные либералы полагают, что государство создано для гражданина, а не гражданин для государства. Режим считает, что подданные обязаны ему служить, а не он подданным. - Таков парадокс! Вертикаль врёт. Fortuna - non penis, in manus non recipe. Называю точную дату и время, записывайте и запоминайте, чтобы не забыть, не пропустить, узнать и сравнить - после дождичка в четверг, когда рак на горе свистнет. Преступать закон выгодно, а содействовать неотвратимости - не выгодно. Это дисбаланс симбиоза индивида и социума. Потому беспредельный бардак, что справедливости как равенства перед законом и судом - нет. Власть знает как сбалансировать отношения. Однако в век одноразового потреблятства за деньги купишь кровать, но не сон, книгу, но не ум, секс, но не любовь, суд, но не справедливость. Доверие пропаганде, зависит от ума, а не от взглядов., но лично всякий владыка желает зависимости подданных. Буржуйская "любовь" к быдлу и вате может помочь одной элитарной шайке одолеть другую. У элиты масса неразрешимых противоречий и мало шансов на мирное решение вопроса о власти.. Янки конечно не достаточно либеральны и излишне милитаризованы для того, чтобы быть столь же демократичными как лягушатники, макаронники, или боши, которых история чему-то научила. А уж до викингов им недосягаемо далеко. Но нам, с нашей показухой, никак не созреть до их загнивания.
Жирует чиновник, ворует преступник,
Конечно же, Путин - народный заступник!
У ВВП - и рост, и вес,
И рейтинг тоже - до небес.
ФБК показывает беспредельный бардак режима, а бороться или прогибаться - самим решайть. Строгость Российского законодательства компенсируется необязательностью его исполнения. Размер компенсации находится в прямой зависимости от благосостояния субъекта. Когда нельзя, но очень хочется - то можно, если осторожно! Стабилизец конкретный - Тупость путиноидов очевидна! С т. з. Марксистко-Ленинской теории и банальной эрудиции мы не в праве рассматривать эти тенденции парадоксальных иллюзий — Ебстественно!
Сергей Чудин
А по-моему Ленин уже ваабще мало кого возбуждает, даже фанатов коммунизма.
На Руси мертвых сжигали или хоронили в специальных сооружениях избах построенных на стволах спиленных деревьев... Землю никто трупами не засорял Аграрная страна была Русь...
А делать выставку трупа в столице Руси по иноземному обычаю это такая же нелепость как прятать название Греко-кафалической-ортодоксальной-правоверной религии за словом Православие... Покойник должен быть упокоен и к Руси он отношения не имеет ибо Английский наемный труженик как и К. Маркс... Мертвое мертвым живое живым... Отнестись к умершему уважительно и упокоить согласно обычаев. Скоро вся земля сплошное кладбище и выставка трупов будет ((
Паша Дмитриев Для Вас Православие - иноземная вера?
Почему идея опасна, так и не сказал.
Adema Zhorakulova