Общество
Что вам поведали о ВОВ ваши родители - дети войны? с Праздником!
мне говорили, что моя бабушка когда их окупировали немцы, кормила одного доброго германца, которого насильно отправили за фашизм. Дело в том, что тогда, те кто был против фашизма в Германии относились с презрением. Так вот после войны это немец подарил ей губную гармошку - единственное сокровище, которое у него было. Я просто намекаю, что около трети всех фашистов, были насильно отправлены на фронт, хоть они и были за мир. С праздником вас. И мира вам всем!!!
Денис Кирюхин
Так и было
Birzhan Adilzhanovich
немцы разные были-тоже самое можно сказать и о красноармейцах
Один дед был в Хабаровске в обкоме партии, а второй воевал.. много чего рассказывал, например что в каждом немецком танке, почти в каждом, они находили аккордеон..
Rinat Kadirzhanov
У меня дед в артиллерии был. 76-мм орудие. Был у него немецкий аккордеон.
Голодно было, мои бабушка и дедушка во время войны были детьми, помнят, что ели разную траву, чтобы не умереть с голоду
Настя Кузьменко
Моя мама с бабушкой и 2-мя братьями больше 2-х лет жили в партизанской зоне, практически в окружении. Еда была, но соли не было абсолютно. Люди страшно болели цингой: выпадали зубы, гноились десны, в щеках образовывались язвы до дыр, через которые зубы видны были. Фельдшер, который у них был, рекомендовал есть сырую икру рыбью и рачью. Мамины братья (14 и 12 лет) ловили в озере раков и всю семью снабжали рачьей икрой, поэтому дети не болели. А бабушка переболела.
Мой отец не был "дитя"войны.. Он воевал! И рассказывал мне о своей жизни на фронте?
Ничего особенного .жили с родителями за 5 тысяч километров от фронта .спокойно .деды воевали но все живы были .умерли от старости не так давно .о войне слова не рассказали никому
Настрадались все. И те. кто воевал, и те, кто трудились в тылу. Много горя пережили, но не сломались, а победили.
Поведали многое - отец командиром "Катюши" был.
Марьян Морару
сосед, служил на Катюше, так говорил как то, что сами её боялись,... так как снаряды её взрывались при запуске если попадали в ветку, а ставили то Катюш именно в лесу зачастую, для маскировки.
Мои родители были участниками войны. Поведали много правды...
Сергей Аваре
Например?
Страшное время было...
Страшно было и голодно
мне отец рассказал, что его отца, моего деда на финской убила не кукушка, а нквд. С праздником органов над народом! Ура!
Виктор А
что за аленький цветочек? что за второе пришествие? часто вижу такое
Илья Алхимов
значит деру решил дать твой дед
С праздником! Дедуля про блокаду рассказывал, как их .курсантов академии чуть на прорыв блокады не бросили, но Жданов запретил курсантов на мясо, морячков бросили.. Про человеческие отношения рассказывал во вверенном ему подразделении ( с 43 на фронте).. А о войне как о грязной работе его племяш рассказывал-минометчиком всю войну прошагал. Два раза из окружения выходил.. С румынами воевали.... Так надо было записывать и издавать.... Светлая память нашим дедам!!!! У моего деда три брата не вернулись с фронта и сестра умерла в блокаду.. Он и его старший брат вернулись.. и две сестры выжили... И письма, и фото военные сохранились..
Марьян Морару
мои в блокаду, садились обедать с пустыми тарелками.
Ничего. Мой дед-фронтовик был скуп на воспоминания.
Это нельзя писать аббревиатурой, моя милая незнакомка.
Моя мама, возрастом несколько месяцев, при взрыве перестала дышать, когда была бомбёжка Ленинграда. Взрывной волной её бросило через всю комнату. Еле откачали.
Марьян Морару
Отца моего папы по состоянию здоровья на фронт не взяли, он был направлен по рабочей мобилизации куда-то на Урал, работал на паравозоремонтном заводе. Бабушка осталась с 7-ю детьми, восьмой был мобилизован, воевал под Смоленском на "Катюше" (Секретное было оружие).
Деревня находилась на шоссе Минск-Витебск, и в конце июля 1941 г. немцы, остановившись на ночлег, вывели из хлева корову, застрелили и съели. Семья страшно голодала, потому что картошку с поля убрать не довелось - после боев там остались одни воронки.
Мамин отец был в партизанском отряде, а семья жила в партизанской зоне. Рассказывали очень много, я многое успела записать, но здесь всего не расскажешь.
С великим Праздником всех вас!
что было хоть и тяжко но была вера в страну и социализм
а сегодня не ОСТАЛОСЬ НИЧЕГО
Рассказывал учитель - фронтовик. Помню несколько эпизодов - все шокирующие и ужасные. Мы тогда учились в 4-5 классе.
Оба деда погибли. Бабушки рассказывали, что в Москве многие уничтожали документы, которые могли их идентифицировать как коммунистов, родственников бойцов РККА, не верили, что Москву отстоят, ждали, что немцы вот-вот столицу возьмут и начнется резня.
бабушки и дед
трудно им было
Бабушка много чего рассказывала.
"День "М", прошёл и настал праздник "Мясника", ну - За день "Ледокола"!!!
Желаете получить точный, разумный и конкретный ответ? Тогда прочтите и проанализируйте последовательно три статьи:
1.- http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491
А если СССР (Спесь Сарказм Снобизм Равнодушие) мешает толкаться у кормушки в коммунальной клетке и мозги зомбированы пропагандой, то продолжайте дразнить тролей.
Деды не любили о войне говорить.
У меня отец воевал в Великую Отечественную. В госпитале сама госпожа Черчилль рану осматривала. Нагоняй докторам был, её простой совет стал очень существенный. Хватало рассказов отца, было очень много поучительных и, нередко, с юмором, не смотря на военные действия. Другого детства не представлю уже.
Скоро некому будет рассказывать, только пересказывать, потому что дети войны лет через 15 полностью вымрут. Моя мать может рассказать только то, что её мать ей рассказывала. Когда война закончилась, матери всего 2 года было. Мать была шестым ребёнком в семье, дед воевал, и бабушке было очень тяжело одной растить детей. В избу к ней пытались подселить немецких солдат, когда они пришли, но Бабушка малышку щипала сквозь пеленку, та дико орала, а когда немцы спросили, почему она так сильно орет, то Бабушка ответила, что тиф у неё ) Немцы не стали рисковать, свалили из избы. Но регулярно заходили за молоком и яйцами.
Дед воевал в пехоте, был комиссован в 44-М по контузии, ничего не рассказывал про войну, потому что любил свою землю и ненавидел государство и Сталина
Плохо жили.. Вернее, трудно, голодно, одеть нечего совсем. А так-то немцев в прямую не видели, из Сибири и с Урала все.
Немецкие солдаты в деревенском доме... Ловят блох. Поймав, хохочут: - Партизан! - Дети выглядывают из-за печи: - Немец, немец! - Хохот.
Один немец говорит - Скоро будем в Москве! Москва!
Девочка-москвичка в ужасе - она понимает, что немцы могут оказаться на её улице в Москве, в её комнате и тогда... пропали её куклы!
Один немец был добрым - отдавал детям шоколад, показывал фотографию своих детей, ругал войну. Другой... нервным. Мать пришла с базара - из сумки вывалились листовки, подброшенные ей на рынке... Солдат схватил автомат: - Партизан! - Дети кинулись к нему: - Не убивай мамку!
о тягостях и лишениях о кратковременных радостях и разочарованиях - обо всем по не многу....
к сожалению обстоятельных разговоров не случилось - как всегда не нашлось времени....

Бабушка рассказывала, когда евреев убивали, то всех сгоняли смотреть, больше всех лютовали хохляцкие и балтийские полицаи, они кидали в яму убитых и живых и закапывали, потом охраняли, чтобы не раскопали, потому, что яма ещё долго шевелилась. Мальчишек, которые отказались пойти служить к немцам в гитлер-югент угоняли в концлагеря, так мой дядя шестнадцати лет был угнан и прошел несколько лагерей, весь больной умер в39лет.
Дед. Понюхавший пороха и инвалид ВОВ сказал. Тридцать лед назад это было. Глядя как мы дети играем в войнушку, он наклонился и сказал когда я с поцанчиком спорил кто из нас убит. Запомни молвил он, на войне стреляешь не только Ты! Но и в Тебя. И Мне это врезалось в память! Ибо Я понял, что убит был Я!
интересно рассказывали про методы убийства фашистами детей значит брали оных и кидали в колодец а сверху лошадь кидали это такие у них развлечения у фриков были
Юрий Абмётко
видимо это были только сс - отделы, нормальные немцы тоже были люди
Мне папа рассказывал, что в эвакуации ( мы Ленинградцы) воспитательница держала продукты у себя в комнате и после отбоя кормила группу избранных. А остальные дети воровали жмых на фабрике. Имя ее называть не буду, все равно " в каждой нации есть неправильные люди"
Дед про войну не рассказывал, только когда выпьет про один бой вспоминал, танковую атаку немцев, когда на прямую наводку выкатили свои 76-мм орудия. А они Тигра только в гусеницу могут, или в борт. А борта они не подставляют. А потом, когда уже думали, что конец, подлетела казачья батарея, с ходу развернулась и ; "Поотъ@бошивали им башни к ху@м".
У бабушки был один знакомый, он когда выпьет вообще такой ужас рассказывал, про отступление, что я это никому никогда не пересказывал. И пересказать не смогу. А он в себе носил и простить себе не мог. Умер нестарым еще. Про бои не рассказывал, а совесть мучала. Всю войну в пехоте. Таких единицы.
С Праздником !
Когда мы с сестрой детьми были и каждое лето отдыхали в деревне ( Псков. Себежский район ) , жили там по соседству обыкновенные бабка с дедом . Добрые такие оба. Ветераны ВОВ . Кажись, ничего не обычного . Да только фамилия была у деда - Брамбеус. Ну Брамбеус и Брамбеус, учитель, никто особо и не задумывался . Так вот много лет спустя оказалось что он внук того самого Врангеля фон Гюбенталя! Мало того что сам ветеран, он у нас в Чайках создал настоящий мемориальный центр, куда приезжают родственники погибших воинов и приходят письма со всей страны. Чайкинское воинское кладбище рядом с его домом является солдатским Пантеоном Себежской земли. И всё на свои деньги!
По Псковской области если на машине прокатиться ( или на великах, как мы в детстве ) то напоминания о ВОВ сплошь и рядом . Деревня Горелики, на половину немцами сожженная, хаты еще десять лет назад обугленные черные так и стояли . Воронок от бомб невероятно много . Бабка показывала водоемы куда фашисты трупы сбрасывали...
Рассказывала когда немцы их в плену держали, то совсем юный еще паренек немец, лет 18 -и по ночам, украдкой от своих к ним прокрадывался и кормил... Говорила, сидит потом тихо -тихо, глядит на нас и плачет ...
Дед, про Ижорский, наш, батальон рассказывал . То обыкновенные рабочие Ижорского завода были, насмерть стояли, сорвали попытки фашистов через Колпино на Ленинград выйти! Мы гильзы часто находили, помню. А иной раз и патроны сохранившиеся . Порох из них камнем выбивать, вот ж забава была...
Поведали деды, которые воевали. Неохотно рассказывали, правда, но перед внуком не устоишь...
Ольга Довженко
А у нас вся деревня воевала: кто не фронтовик, тот в партизанах был. Только один был в "народниках" - так у нас власовцев называли. Его не трогали, но и никуда не приглашали (деревня-то все праздновала вместе). Но если подопьют мужики, тогда пытались "выяснить отношения", поэтому он в праздники или свадьбы или из дому не показывался, или вообще уезжал куда-то. А теперь вымерла деревня. Три старухи остались и один дед. Зато кладбище разрослось, огромное стало...
Что они ощущали себя частью единой великой страны, и в этом черпали силу.
а у нас отец ушёл на войну из детдома, готовился ещё пацаном как воспитанник при воинской части, прошёл от начала до победы. 5 ранений, много наград, освобождал европу, Но всегда со слезами вспоминал 2-й украинский фронт, освобождение Украины, где он и получил тяжёлое ранение. Очень хорошо отзывался о местных жителях Украины, как они спасли ему жизнь, Когда попали в окружение он был ранен, но его и других русских солдат спрятали местные жители в амбаре, пока наши не выгнали немцев из села, это было под Киевом. Он даже потом хотел остаться жить на Украине после войны, но вернулся домой в Россию. Ещё пару раз хотел рассказать как выходили из окружения в европе, но начинал плакать так и не мог толком ничего рассказать - я запомнил только то, что они всем взводом трое суток просидели в могилах на кладбище, отодвинули плиты на склепах и спрятались там внутри. Немцы их искали но слава богу не нашли, так как они были суеверные на счёт этого и обходили кладбища стороной. А когда вернулись к своим их всех отправили в Штрафбат, он выжил и снова восстановился на фронт ( справку штрафбатовскую о том что он искупил свою вину кровью до сих пор храним)
поведали что война это кровь, грязь, страх и тяжелый изнурительный труд
очень мало было разговоров на эту тему, очень мало рассказывали, а если начинали говорить то плакали. Например дедуля прошёл всю войну много чего видел, а фильмы не любил про войну смотреть говорил что это всё муть голубая. Единственный фильм уважал и смотрел - это "Живые и мёртвые" и книгу тоже читал и говорил что там написано много правды. А ещё то что он рассказывал многое вспомнилось после его смерти, когда мы посмотрели сериал "Штрафбат" - очень правдивый фильм оказывается, жалко он не дожил до этого времени, думаю тоже бы его оценил положительно. А ещё примечательно то, что дедуля и ещё многие фронтовики очень уважали Сталина, а вот коммунистов не любили и не уважали это факт.
Не любили мои рассказывать об этом. Клещами не вытянешь.
Перед моими глазами с раннего детства был живой памятник войны с фашизмом -слепой и без рук отец ставший таким в боях под Сталинградом!!
Ирина Бейфус
Да, твой отец Виктор Федорович был замечательным человеком!
Недаром твоя мама любила его. Да и все мы, родственники, любили дядю Витю. Удивительно, но он был ДИРЕКТОРОМ в школе слепых!!! А я помню, как сначала ты, а потом и Валера помогали ему добираться на работу. Как бы это ни было странно, но я бы сейчас с удовольствием пообщалась бы с ним, послушала рассказы этого удивительного человека - твоего отца
Родители - как жили в нищете после войны, деды (все фронтовики) - как было страшно, как зубами кадык в разведке вырвал удушающему фину, как пронзало градом металла, как голодали, когда за спинами известные кагорты от пуза жрали; бабушки - как падали в голодном обмороке на полях в тылу, боясь домой лишний колосок или картошину гнилую принести, про отчаяние порой и страх... НО ВЕРИЛИ, ЧТО БУДЕТ ЛУЧШЕ НАМ И ВЫНЕСЛИ, И ПОБЕДИЛИ!!! ВЕЧНАЯ СЛАВА ИМ!.. А мы... всё просрали... Все идеалы их завоевания... Благо хоть помним их ещё, правда лишь 9 мая...
Ольга Довженко
Если уж честно, то не мы. Мы, если помните, на референдуме проголосовали ЗА сохранение СССР. А потом буквально через полгода три волка в Беловежской пуще под водочку и закусочку действительно спустили в канализацию великую страну. Ельцин умер (пусть ему не будет покоя на том свете!), но Горбачев, Шушкевич и Кравчук здравствуют доныне. А надо бы привлечь их к ответственности и судить за измену Родине. Ей-богу, впервые в истории слышу, чтобы руководитель страны сам вредил сваей стране и разрушал ее. Это же выродок!
Семья моей мамы родом из Константиновки, что на Украине. После освобождения, в 44 они вернулись в свою разрушенную хату, так мама говорила, что сама земля и воздух имели запах, который сильно будоражил их. Долгое время не могли спать спокойно-земля стонала. Этот запах - запах войны мама и до се помнит....
Оккупация
Что, НАШИ РОДИТЕЛИ, ПОБЕДИТЕЛИ
дед никогда о той войне ничего не рассказывал, не носил наград, только планки, не участвовал в победобесии, 9 мая молча выпивал 200 грамм за погибших товарищей, и до конца жизни ненавидел коммуняк, сталина, пропагандонов и совок!
Я деда ветерана застал, говорил он правда плохо, не разберешь. Приду к нему по хозяйству помогу, сядим бутеры хавать а он бурмочет-зер гуд Андриас, зер гуд- и вечно марки мне давал какието, а я что филотельст, нафиг надо. Китель весь в крестах а одевать не хотел, не хвастался, походу или сержантом был или в инжинерных войсках - не петлице две молнии..
Елена Зеленюк
ну написание "гуд" говорит лишь о том, что ты тролль и никуя не шаришь в вопросе - далее читать не интересно...
ф
Бабушке 90 лет, ела лебеду, крапиву, собирали колоски. Работали в совхозе, ездили в тайгу - на лесоповал, тяжело было.