Общество

Зачем Бундесвер ставит в строй списанные танки, у них больше нет танковой промышленности?

Бундесвер заключил с концерном Krauss-Maffei Wegmann контракт о поставках 104 списанных танков, а также 32 комплектов ходовых частей на общую сумму 760 млн евро. Об этом сообщает Deutsche Welle.

Таким образом, Министерство обороны ФРГ намерено до 2023 года достичь поставленной цели - наличие 328 танков.
В рамках подготовки к созданию собственной армии стран ЕС.
А что касается своего танкостроения - да, в Германии отрасль подзахирела.
СР
София Рахманова
50 092
Лучший ответ
Немецкие танки, поставленные Турции, сгорели чуть-ли не в первом бою.
Германия прекратила выпуск новых танков.
Сергей Щербинин И теперь они сами готовы воевать на списанных машинах, модернизировав их
до 2A7?
И не только танки. То же самое и с самолётами.
ВПК ФРГ захирел по закону. Всё было отдано на откуп НАТО (Пентагону)
После 1945г
Германии вообще запрещено иметь свою армию.
Сергей Щербинин Как это? почему? С каких пор?
Когда я что то пропустил?
На момент российской аннексии Крыма, в составе танковых войск Бундесвера оставалось 420 танков. В связи в изменением обстановки было решено увеличить количество танков на 328 машин, за счет ремонта и модернизации части танков Леопард-2 находящихся на хранении. Нет смысла производить новые -сегодня ни одна страна запада не производит и не разрабатывает новые ОБТ. Последним стал Израиль завершивший производство последней серии танков Меркава Мк4 в 2012 году.
AK
Anara Kozhalimova
78 937
Сергей Щербинин что то с арифметикой не ладно.
"На момент российской аннексии Крыма, в составе танковых войск Бундесвера оставалось 420 танков.
В связи в изменением обстановки было решено увеличить количество танков на 328 машин" Итого - 748.

Откуда взялась цифра - до 2023 года достичь поставленной цели - наличие 328 танков за счет реанимирования 104 танков?
Получается сейчас их только 224 танков
Сергей Щербинин куда же пропало 196 танков?
На Западе умеют считать деньги...
На России вроде тоже умеют, но нет самого государства... Путин спускает деньги-куда хочет, недавно во Французский унитаз-Ле-Пен до подсчета еще поздравила своего конкурента и ушла танцевать в танцклуб...
Или вот Израиль уже около 60 раз разбомбливал рос. оружие, что в Сирии его везли Хэзболле-а это тоже деньги, а на Россию больше такой золотой дождь не прольется, как ранее, когда нефть более 100$ была... это был шанс России, но просрал Путин.
Aina .
Aina .
78 180
Сергей Щербинин Бла бла бла.
Заплатить 22 млн евро за выкуп ржавой рухляди, потратить еще 738 (!!!) млн. чтобы их дотянуть до уровня, который имеет два обстоятельства
1. Без мощных боеприпасов это с "военной точки зрения бессмысленно". Танки А4 нельзя модернизировать до уровня А7 их всего 20 штук. Только для них есть снаряды с вольфрамовым сердечником.
Боеприпасы с вольфрамовым сердечником, находящиеся на вооружении бундесвера, не производят достаточной кинетической энергии, чтобы пробить броню передовых танков T-90 и Т-80М.

2. Танки А4, 5, 6 весьма уязвимы для переносных ПТК, в том числе из-за ограниченного обзора
Не факт, что списанные старые танки хуже новых. Иной раз старая военная техника круче современной. Во время второй мировой войны, когда с оружием была полная жопа, часть орудий взяли в музее обороны Крыма. К старым орудиям вполне подошли 76мм снаряды от зенитных орудий, ими и вели огонь по танкам, причем весьма успешно. А снаряду все равно в каком году ствол отлит, и из чего он. из стали, чугуна, или из бронзы.
Опять же... Современный танк требует современного солдата, который умеет им управлять. А если планируется призывать на службу людей 50 лет, которые новой техники в глаза не видели? Их надо сажать на ту технику, на которой они умеют воевать.
Юлия Чехович
Юлия Чехович
63 341
Сергей Щербинин Забавная точка зрения.
Возьмем танки в Бонвингтоне, призовем 70 летних дедуганов, заварим им крышки люков и "дранх нах Остен!"
Перл про "снаряду все равно в каком году ствол отлит, и из чего он. из стали, чугуна, или из бронзы" в комментах не нуждается - я клаву залил слезами и она перестает работать

Но точка зрения имеет место быть.
Я что-то подзабыл, сколько стоит один выстрел из РПГ-7? Тот, который превращает хваленый Абрамс в братскую могилу?
Cашуля Вранцева
Cашуля Вранцева
35 702

Похожие вопросы