Количество танков планируется сократить до двух тысяч единиц, сообщил в среду источник в Минобороны России.
"В рамках реформирования армии Генштаб утвердил оргштатную структуру танковых войск в составе сухопутных бригад и береговых войск ВМФ. Организационно танковые подразделения будут состоять из двух отдельных танковых бригад и более чем 20 танковых батальонов в составе бригад постоянной боевой готовности".Отдельные танковые бригады будут дислоцироваться в Сибирском и Московском военных округах.
"Общая численность парка танков различных модификаций (Т-90, Т-80, Т-72 и др. ) будет сокращена до двух тысяч единиц. Таким образом, количество танков по сравнению с 2005 годом сократится почти в 10 раз".
Между тем бывший начальник Главного автобронетанкового управления Минобороны, попросивший не называть его имени, заявил, что "альтернативы танкам как главной ударной силе Сухопутных войск пока в мире не придумали".
"Опыт боевых действий в Чечне, двух войн в Ираке наглядно показывает, что без танков невозможно добиться победы в наземном сражении. Поэтому танки были, остаются и будут еще лет 10 главной ударной маневренной силой наступающих войск".
Основным танком в российской армии является Т-90, который выпускается на "Уралвагонзаводе".http://www.izvestia.ru/news/news208857
Общество
Танковые войска в России сократят в десять раз! Это правда? Что думаете?
ну учитывая Уставные задачи по обороне по фронту для танков, а так же примерное время жизни танка в бою. Полагаю хватит на полтора часа боя при обороне 100 км по фронту.
Или полчаса наступления на глубину в 5 км по фронту в 20 км.
Один вертолёт может уничтожить танковую колону.
Танки уже не модно - новые стоят дорого, а выносятся на раз
Читал уже. При нашей территории это все равно, что без зубов. Кому-то хочется Россию на блюде подать
, прогнуться перед западом. На элементарную оборону не хватит. До глобальной войны даже идиоты не доведут, надеюсь.
А локальные - происходят постоянно.
Думаю, что давно пора заменить технику 50-летней давности на современную, более мощную по всем показателям.
Незнакомка
Это очень хорошая техника, просто идет уничножение нашей армии
Наверно нет смысла держать столько танков. Ведь наземная операция может быть только в случае локального конфликта или антитеррористической. Для этого число танков избыточно. А для глобальных военных действий сейчас совершенно другое мощное вооружение.. . не приведи Господи.
Незнакомка
Если бы было так, то у США не была бы армия по всему миру в 4 миллиона
ага.. в Чечне особенно хорошо было видно как горят танковые колонны..: -)
Артём Ющенко
Я вот читаю твои ответы и слегка удивляюсь. А еще очень хочу спросить: мальчик, тебе сколько лет?
Незнакомка
Раскусили тебя Гоша-Каттер, я вообще это давно понял, тролль
авторитет российской армий задает не присутствие у границ танковых колонн, а наличие мощных кораблей в дальней морской зоне, кроме того РВСН фактор номер один
Заменят новой техникой лучшего качества. Сейчас правительство не допустит снижения боеспособности страны, а только занимается ее усилением!
Незнакомка
Правительство занимается уничтожением нашей армии найдите в интернете такую статью "Единая перспектива 2010"
Evgeniy Yakovenko
А где деньги страна возьмет на перевооружение?
это связано с изменением комплектации российской армии и сменой вооружения (читаем News.ru) а вообще, большая часть экономики сейчас направлена на совершенствование ВМФ (новые крейсера, каждый более 1млрд стоит)
Незнакомка
Это просто уничтожение нашей армии и если вы это не понимаете то вы очень глупый челове, который верит всему что говорят по ТВ
Василий Тазеев
Вы что, верите только Первому каналу? какие "новые крейсера"? Последний крейсер - малоэффективный и морально устаревший Петр Великий достроен 13 лет назад. Кроме того достроены (заложенные во времена СССР) 2 подлодки и фрегат, построен корвет Стерегущий. Теперь наш Балтфлот слабее немецкого и шведского флотов, ЧФ слабее турецкого, ТОФ слабее японского.
И само сабое ВМФ в целом не конкурент не только США, но и Британии с Францией. Судостроение почти умерло, новые проекты мы создавать не можем и флота у России еще долго не будет