Общество

Рим был идеальной империей, которая даже перед своим падением, надрала задницу варварам, и даже самому Атилле.

Как думаете, что было бы если Рим уцелел бы? Это ведь не какое то мелкое государство было, они правили почти всем известным в то время миром. Рим был самой развитой цивилизацией, многие их достижения до сих пор не могут освоить. А их строения до сих пор служат человеку. Многое что нас окружает, пришло к нам из Рима. Перед Римом даже "Великие Русы" просто щенки.

- Негативные комментарии в сторону моих предков будут удаляться. Ave Roma!
Дело вовсе не в варварах. Похоже, что у многих государств есть жизненный цикл как у человека: детство, зрелость, старость, а потом смерть. Хорошо, когда после смерти остаются потомки и наследники.

Древний Рим был задиристым ребенком, который умел учится у других. С финикицами враждовал, но научился от врагов искусству строить корабли. Всегда тянулся к культуре, поэтому с благоговением относился к грекам и греческой цивилизации. Даже когда все греческие владения стали частью большой империи, то греческие города продолжали пользоваться привилегиями.

Покорение соседей, Рим почти не навязывал им собственные порядки. Нужно было покоряться римским богам, не забывая своих. Нужно было вести честную торговлю и платить налоги. Там в Рим стали стекаться деньги и ресурсы, благодаря чему стало возможным строить величественные архитектурные сооружение. Лучшее примеры можно было брать со всего известного средиземноморского мира. Не только знания, навыки, но бесплатную рабскую силу, которая тогда тоже была обычным товаром.

Пока еще было кого покорять Рим не сильно щадил рабов. Всегда можно сплавать за море и привезти новых. Однако, вечный победный триумф истощает, одновременно приходит понимание, а стоит так варварски относится к рабам. Не проще ли привезти работяг к себе, позволить им строить дома и заводить семьи. Теперь это уже не рабы, а крепостные крестьяне. Как видите будущий феодализм начал прорастать в римском рабовладельческом обществе совершенно естественным образом. А зачем сильному феодалу рискованные военные походы, когда он у себя в поместье способен вырастить необходимые продукты, а ремесленники из крепостных сделают и построят, что требуется.

Если в республиканском Риме император нужен был только на случай войны. Свободное общество выбирало императора, понимая, что без единоначалия порядка в армии не будет. С появлением феодалов становится все трудней их заставить принимать участие в военных походах. Так появляется постоянная армия и постоянный император, который подгоняет ленивых феодалов. Это вершина, это кульминация императорского Рима. Дальше попросту расти некуда. Император равен богу, вся обитаемая земля под контролем.

В этой ситуации Рим начинает разбегаться. На другом конце империи строится другая столица названная Константинополем, в честь первого нового императора, ставшего независимым от Рима. А это уже старость большой империи, постепенно идет дробление на мелкие части. Империя умерла, но станы которые возникли на ее осколках продолжают помнить прародителей.

На мог взгляд Римская империя как все на этом свете не могла существовать вечно. Точная дата распада и точные механизмы и причины излагать долго. А лучше прочитать профессионалов.
Тёма Vinny
Лучший ответ
тоже самое и было бы
пришли бы варвары, которым насратьипохуй, и всё разрушили
диктатура погубила рим
Наталья Яллина
Помнится после битвы с Атиллой, начался развал Римской империи.
Так макаронникам задницу то надрали
Автор просто не договаривает, что это великие хохлы все организовали. Скромен однако.
Атилла был единственный варвар который не разрушал Рим так над городом были кресты -главный символ древнетюркской религии, про это никогда не напишут западные историки...)))))))))
им стыдно что европейцы все что смогли они спёрли из других религий других народов, про это увы молчат и российские к примеру слово клобук - это тоже тюркское...)))))))))))))
рим не уцелел бы
варвары во власти, варвары у границ, императоры веселятся с маленькими мальчиками - какая уж тут великая империя?
что касается твоих предков, то это рязанские татары
Алла Кулешова
придумай сказку для квадратного глобуса - у тэбю получается
Даурен Касымов
враньё всё это