Общество
Каким прибором суд определяет наличие религиозных чувств у истца при их оскорблении?
Я огнепоклонник, и пожарные регулярно оскорбляют мои религиозные чувства.
Это субъективно.
Суд принимает субъективное решение, основываясь на объективных данных.
С вашего позволения я отвечу на другой более общий вопрос. А нужна ли вообще статья в УК кого карает и за что наказывает? Поскольку есть судебная практика, то можно понять кого как и за что судят. Начнем с простого момента. Религий в этом мире множество. Государство не может взять на себя обязанности по защите всех религий. Видимо, для того что бы мои религиозные чувства признали как гражданина, организация церковь или секта должны пройти регистрацию. Странным образом получается, что всемогущий бог теряет свое могущество, если не имеет справки от государства. Смешнее то, что те же самые Свидетели Иеговы в одних странах разрешены, а других им запрещают верить.
Таким образом выгодные для себя религии государство берет под опеку, а остальным заявляет: "вас здесь в очереди к Богу не стояло". Однако беда вовсе не в этом. Государство имеет право и должно брать под опеку религиозные святыни центры. Любому нормальному человеку понятно, что разрисовывать графити стены монастыря нельзя. Также любому нормальному человек понятно, что я не могу объявить любую палатку для торговли пирожками в религиозный центр поклонения пирожкам и требовать от государства защиты.
Таким образом, мы плавно подходим к тому, что есть религиозные места, где любой человек (верующий или нет) обязан себя вести подобающим образом. Вспомним, что учудили "Пуси Райт" в церкви. Да, это злостное хулиганство и публичное оскорбление верующих. Хулиганы должны быть наказаны по статье хулиганство, а не за частное проявление чувств. Я говорю именно о проявлении любых чувств. Все хорошо понимают, что на свадьбе не стоит орать о порочных женщинах и намекать, что невеста типичная Б. Все понимают это, осознают, что и по месту им могут вломить и в полиции сидеть. И все это происходит не смотря на то, что в УК нет особой уголовной статьи об оскорблении чувств женщины и невесты в частности.
Таким образом, отдельное преследование за ущемление чувств верующих не нужно, а скорее вредно и опасно. Для тех, кто не понимает я объясню. Выделение чувств верующих в особо опекаемую позицию - это поощрение религиозного экстремизма. Да, да, дорогие друзья, эта статья может использоваться в качестве смягчающего обстоятельства. Другими словами, если один хулиган побьет другого по вопросам отношения богу, то оправдают того, чей бог официально зарегистрирован государством. А это уже в чистом виде поощрение религиозного экстремизма.
и без приборов видно

Точно так же, как и любых остальных. Верит на слово.
попробуи посцать посреди кремля, узнаеш каким прибором определяют уровень культурности у тебя
Хороший адвокат может так рассказать таким обиженным и опущенным, что те расцветут и oxyeют. А статья эта полный идиотизм
вот в тот момент, когда я был погружен в молитву при поминальной службе по моей маме, если бы кто-нибудь начал бы бегать, ловить покемонов, расталкивая присутствующих, громко и с матами комментируя происходящее, я бы это существо просто убил бы. и суд оправдал бы меня, приняв бы решение, что я действовал в состоянии аффекта. оскорбление религиозных, равно как и иных человеческих чувств вызывает состояние аффекта. и суд примет свое решение на основе глубокого психологического и религиоведческого анализа квалифицированных экспертов в области психологии и религиоведения
Лол? Какие приборы?