Общество
Может быть дать сыну хорошее ремесло, а не толкать тупо в любой ВУЗ? Студентов-то уже полстраны....
Я поступила именно так, дала сыну ремесло. Дочь имеет высшее образование и сидит дома, не может найти работу. А сын семью содержит.
Не дав сыну образования, вы обрекаете его оставаться на нижних ступенях социальной лестницы. Это жестокая данность современного общества, в советское время, государством поддерживался социальный статус рабочего.. . сегодня рабочий обречен на небольшой, относительно служащего и инженера заработок и низкий социальный статус.
Высшее образование еще НИКОМУ не повредило. Если есть желание-пусть учится, а потом все можно скорректировать. Вон у нас тьма телевизионщиков закончила технические ВУЗы, а потом нашли себя в другом. И не думаю, что кто то из них жалеет о тех 5 годах, как о потраченных зря. Ремесло, конечно, тоже не плохо, но им можно заняться и с дипломом в кармане или параллельно с учебой.
У меня дочь. Но дело не в поле ребенка. Современный мир - очень сложный, и постоянно становится все сложнее. Одного ремесла мало. В хорошем ВУЗе учат самостоятельно получать информацию и применять ее на практике, учат думать и искать оптимальное решение. А это немаловажные навыки.
Своевременный вопрос. Специальностей, которые готовили ПТУ и Техникумы сейчас страшный недобор. Но - не торопитесь. Помимо того, что не хватает операторов станков (например) не меньший дефицит авиадиспечеров.
ага водопроводчиком его сделайте на бутылку всегда хватит
Кабыл Кабден
Почему водопроводчик?Других специальностей нет?
Kent140188 Kent
Николай! В истории Вы, наверное, разбираетесь неплохо, а вот в коммуналке - и в кадрах - нет. Хороший водопроводчик может заработать и неплохо. Только не сиди сиднем...
Я не о вымогательстве, а о заработке.
Специальность-то востребованная.
В этой сфере крутился - т в обслуживании жилого фонда, и офисных зданий и банковских помещений, и у нас (не в банке!) слесари на работу ходими свежевыбритыми, в чистой спецодежде, с "дипломатом" под мелкий инструмент. От человека зависит...
Я не о вымогательстве, а о заработке.
Специальность-то востребованная.
Нюта Войноранская
Мой сосед монтирует сантехнические системы (водопроводчик, в Вашем понятии, Николай) Зарплата у него в среднем 2000 долларов. По Минским меркам очень хорошо. И что Вы имели против водопровода? Я не понял?
Не тупо, но в ВУЗ. Даже на заводе сейчас оборудование такое, что необходимо хорошее образование.
сейчас и на завод рабочим не возьмут без высшего образования
Помните фильм "Москва слезам не верит"? Очень большой дефицит сейчас в высококвалифицированных рабочих специалистах .А высшее всегда можно получить
Ваш сын должно быть ёщё очень махонький... Что Вы так "мудро" за него решаете..
Нюта Войноранская
я не решаю, я задал вопрос.
Хорошее ремесло дать не помешает, ..а у сына пробывали спросить? может он что-то конкретное уже хочет? хотя в этом возрасте только 10% выпускников школ могут точно определить что хотят от этой жизни.... Высшее образование можно и позже получить, когда он сможет сам определится... так то оно будет намного лучше. .
Ну вот я пошла в институт только исходя из того, куда смогу поступить без всяких взяток и денег... сейчас понимаю, что мотивация "глупая", но тогда мне было по большей части всеравно.. сейчас бы поступила конечно по-другому, но машины времени не существует=))...своим опытом обязательно буду делится со своими детьми, когда они появятся... мне то родители мало что советовали, им наверное тоже было все равно где я буду учиться, главное чтоб училась конечно... а разговоров на тему "Доченька, кем ты хочешь быть дорогая... " у меня вообще не было... .
Поговорите со своим сыном, может удастся что-то выяснить... и не давите на него своим авторитетом, не стоит=)))
да наверно, чтобы ремесло было прибыльным, всегда востребованным и чтобы мастеров в этой отрасли всегда не хватало (краснодеревщиком например-по моему в РФ есть только одно училище где-то под Питером) , но даже квалифицированный электрик всегда заработает на жизнь