Общество
Почему читающих людей становится всё меньше? книги дрожают?
Образование отупляет (ЕГЭ, зарплата учителей, зависящая от успеваемости ученика), воспитание отсутствует (пропаганда пресловутой "свободы" личности), из книг сделали тренд. Зачем личинкам-потребителям читать?
Книги действительно дорожают, но причина не в этом, при желании можно бесплатно накачать библиотеку самой разнообразной литературы. Думаю, причина в том, что люли становятся более ленивыми, чтение это получение информации, требующей обработки, воображение должно работать, анализировать надо, а лень. Кино, ютуб, телик, все готовое, пережеванное и все выводы уже сделаны. Думать люди не желают. Нет, и сейчас много читающих, но среди них столько читают примитивные книги, еще сколько лишь популярные книги из списков типа "каждый умный прочитал эти десять книг",которых полно в инете. А самостоятельно выбрать, прочесть, проанализировать, сделать вывод... Может и есть еще такие читающие, но их все меньше и меньше. Рада быть одним из представителей этой исчезающей разновидности!
Откуда такая "статистика"?
Настя Федосеева
сам замечаю
Вранье, средний россиянин читает по 45-50 книг в год, Ура товарищи!
Настя Федосеева
ура!
Настя Федосеева
а, ток сылочку на статискику, чтобы убедиться)
Читающих людей становится меньше. Но они становятся изворотливей. Читают, да не читают. А в музеи, да на стихочтения - очереди. Наши уже давно поняли где рельное золото лежит.
В инете информации больше, чем в бумажных носителях. И качество этой информации ты можешь выбирать.
читающих людей стало много больше, очень много, просто они не читают бумажки, а читают интернет
Настя Федосеева
читание цитаток из вк как-то развивает?
Да они вообще бесплатные, в России пиратство процветает. На флибусте качаешь в смартфон что хочешь
естественный процесс, как и от лошади избавимся и от книг... не вижу в этом ничего плохого.
Люди тупеют
Потому что интересных книг очень мало (новых).