Общество

Нужно ли соблюдать традиции предков и если нужно, то какого века, каменного или бронзового?

Viktor Hon
Все зависит от того, какие именно традиции соблюдали предки и на чем индивид сам воспитан... Если, скажем, предки были людоедами и потомок и сам не прочь подегустировать отбивные из человечинки, то о чем вообще говорить...?) «Традиции» в данном случае и без ответа на вопрос соблюдены, разве нет? Кстати, сейчас такие пр-р-ривычки, людоедские, ну прямо ош-ш--шень распространены среди, скажем, потомков УПА-вцев на Украине, и, главное, последним даже раздумывать над идиотством таких человеконенавистнических «традиций» не приходится, здесь насилие и вседозволенность на первом месте и для потомков людоедов они естественны ...и изничтожаться такие потомки будут, как и их предки, тоже первыми, чтоб не разлагали своим историческим традиционным некрозом окружающих, нормальных людей.
А вот ежели, скажем, предки хоть от каменного, хоть от бронзового, да хоть от ЗОЛОТОГО века были традиционно УМНЫМИ, деятельными, создавали и бережного охраняли традиции защищать свои семьи и родину от врагов, почитали предков, помогали слабому и немощному, развивали и поддерживали дружеские связи со своими ближними и дальними родственниками, друзьями и знакомыми, держали данное слово, были верными союзниками как в военное, так и в мирное время, воспитывали детей со строгостью и любовью и старались им дать непременно хорошее образование, учили их ЖИЗНИ.... вот ТАКИЕ традиции НЕОБХОДИМО соблюдать во все времена и века, ибо они делают человека ЧЕЛОВЕКОМ... И, отходя в мир иной, такому ЧЕЛОВЕКУ не в чем себя будет упрекнуть и он не будет мучиться мыслью, что жизнь прошла даром, потому как все им было сделано не так, как НАДО, НЕВЕРНО... Если предки жили по совести, то и традиции у них соответствующие, не зависящие от времени происхождения... и ТАКИМ традициям стоит следовать, ибо они дают душе и сердцу уверенность в правильности поступков, правильности сделанного.
Александра Иванова
Лучший ответ
Те, что Ваши отец и мать имели.
Янина Микова
Viktor Hon но они же явно изменились со времен первобытного человека?
Нужно брать из них всё полезное, и отвергать всё ненужное. Просто "соблюдать" - бессмысленно.
Естественно. Суть цивилизации и состоит в передаче накопленного опыта потомкам. Традиции это тоже опыт. Вот и тот язык. на котором Вы тут пишете. Вам. надо полагать, от предков достался. И общаться на нем. это тоже традиция.
Лиши Вас всего того что получено от предков и по сути можно назвать традициями и Вы превратитесь в дикое существо . не знающее одежды. языка. не имеющее навыков общения и использования орудий труда.

При этом каждое поколение дополняет и отчасти изменяет те знания. какие получило от предков. В этом суть развития. Меняется и то что принято называть традициями. Но далеко не все. Например традиция носить одежду сохраняется многие многие тысячи лет. А традиция учить детей. в том числе и следовать традициям и вовсе этак сотни тысячелетий. Причем возникла она не у нас. А у видов предшествовавших хомо сапиенсу.

Надеюсь Вы не считаете что он таких традиций надо отказаться?
Нет привязки к векам. мол от такого то века соблюдать а от другого нет. Да Вы и не проследите точно каком же веке какая традиция точно зародилась. Это возможно крайне редко.

Так какие соблюдать? А это просто. Их можно поделить примерно на три категории. Те которые необходимы и полезны. Вот как традиция одеваться или учить потомство. Такие стоит соблюдать неукоснительно.

Вторая категория. это те. которые как минимум не вредны. И не мешают чему либо новому и определенно нужному и полезному. Соблюдение их дело личное. Хотя их по возможности стоит придерживаться. Мало того. что в них может быть скрытая. не видная на первый взгляд польза. так еще они способствуют сохранению общего наследия предков и способствуют формированию и укреплению некой общности. Скажем народа. Но они не обязательны. однако отступление от них обществом может осуждаться, хотя и не должно никак наказываться.

И наконец третья категория. Традиции. которые стали почему либо вредны. а может и были такими изначально. но это не понималось. Или чему то мешают. что само по себе полезно и нужно.
От таких естественно нужно отказываться. Если напрямую никак и вызывает сильное осуждение и протест. общества, то заменой реальных действий на символические и имитацию. Когда соблюдается внешняя форма. но не содержание.
Нужен пример опасной традиции? Да вот хоть женское обрезание. Оно существует у многих африканских народов. а так же в некоторых исламский странах, в самом исламе это не прописано. И на самом деле позаимствовано у тех африканцев. Это традиция. Однако вредная и опасная. Хотя те кто ей и сейчас активно следует это по сей день не понимают.
Viktor Hon вот и я о том же.... о тех кто призывает вернутся к истокам, которые давно ожили свое
Продать как? Это историческая ценность по закону...
Джон Джон
Уважать нужно своих родителей, дедушек и бабушек. А соблюдать все подряд необязательно, иначе прогресс остановится.
Рабовладельческого.
Нулевого