Общество
Помните ли Вы свои корни и чтите ли традиции предков?
Помню -- Дед воевал в Войске Польском, Первая Польская армия (Людова) ; отец воевал в Красной армии, Первый Украинский фронт, пошёл добровольцем. Оба брали Берлин . А бабушка и две несовершенно-летние тёти умерли от голода в УССР в 1947 году, пока дед и отец дослуживали в Польше и Австрии (соответственно) . Какие "традиции" я должен хранить ?!
Да, свои корни я знаю от Петра, с 1718 года, есть документ...
Если бы я родился в богатой и свободной стране, в которой высокие уровень и продолжительность жизни, у меня были бы основания "чтить традиции предков". Но поскольку всё так, как оно есть, то чтобы прожить долго, лучше жить так, как живут там, где это получается. А корни, как их забудешь? Тем не менее тлетворному влиянию национализма не подвержен- хорошо знаю историю и то, до чего можно дойти по пути национализма, особенно если смешать его с социализмом.
Отчасти
занимаюсь изучением уже 20 лет)
...корни помню, но чёрно-белый тв не смотрю, и газеты не читаю...
Корни помню и знаю, а вот традиций не ведаю .:-)
Корни предков проросли прочно, но, в силу жизненных обстоятельств, но я их не помню (не знаю).
я знаю судьбу своих предков до пятого колена.
чтю... бдю... помню... стараюсь))))
Помню, частично, но чтить традиции не хочу - если чтить традиции одних, то другие обижаются, и третьи обижаются и четвёртые и т. д.... а моему ребёнку ещё сложнее было бы их чтить.
да, я еврей.
А как может быть иначе???