Общество

Что стало с теми людьми, которые во времена Сталина написали три миллиона доносов на коллег, соседей, знакомых?

Их потом как-то наказали за это?
Ко не сдох, тот процветает и потомкам мозги вправляет. Берегите природу - мать вашу! Бог не выдаст - свинья не съест. Всё относительно. Время - деньги, видишь деньги - не теряй время! Расслабься и зри в корень. Те ещё времена! С кем поведёшься - так тебе и надо!
Желаете дать точный, разумный и конкретный ответ? Тогда прочтите и проанализируйте последовательно три статьи:

1.- Цель - http://samlib.ru/b/basow_a_n/narodovlastie.shtml
2.- Доказательство - http://samlib.ru/m/makaronkin_i_p/1a.shtml
3.- Метод - https://newsland.com/community/4109/content/instruktsiia-po-striakhivaniiu-lapshi-2-ch/5456491

Коль даже прочесть слабо и СССР (Спесь Сарказм Снобизм Равнодушие) позволяют толкаться у кормушки в коммунальной клетке, а мозг зомбирован пропагашками, провокашками, да показушками - дразните тролей.
Прок@зник !
Лучший ответ
Ты забыл упомянуть о доносах жен на своих мужей.... сотни тысяч таких доносов...))) Это о многом не говорит.... не правда-ли?
Андрей Медведев На меня бывшая жена в партком тоже однажды писали! Мол блядун, помогите семью сохранить..
Умерли своей смертью.
Дастан Салыков
они теперь скачут на мандане в каструлях
Ничего не стало.
Алексей Ефимов
Россия во МРАК”с-изме / читая Документы Партии…

20. о7. 1937г. - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) с требованием к НКВД немедленно издать приказ «об аресте всех немцев, работающих на оборонных заводах и высылке части арестованных за границу».
25. о7. 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00439 ...
осуждено 55 005 чел., расстреляно 41 898 чел...

5 - 7августа 1937г.
- Начало «кулацкой операции». Массовые аресты тех, кто был намечен к осуждению по 1-й категории (расстрел).
- Директива НКВД о проведении операции по приказу № 00447 в ГУЛАГе: установление лимитов по 1-й категории для лагерей. Осуждение заключенных не предполагало нового следствия, приговоры (только расстрельные) выносились тройками

11 августа 1937г.
Оперативный приказ НКВД СССР № 00485 «О ликвидации польских диверсионно-шпионских групп и организаций ПОВ [Польской военной организации]» ...
осуждено 139 815 чел., расстреляно 111 071 чел...

15.о8. 1937г. - Оперативный приказ НКВД СССР № 00486...
арестовано более 18 тысяч жен и «изъято» более 25 тысяч детей "врагов народа"...

20 сентября
Оперативный приказ НКВД № 00593 «О мероприятиях в связи с террористической, диверсионной и шпионской деятельностью японской агентуры из так называемых харбинцев»...
осуждено 46 317 чел., расстреляно 30 992 чел...

28.о9. 1937. - Постановление СНК СССР «О выселении корейцев с территории Дальневосточного края». ..в Среднюю Азию и Казахстан было вывезено 36 442 семьи, насчитывающие 171 781 чел. Вместе с ними были вывезены из ДВК еще около 10 тыс. человек – китайцев, поляков, немцев, харбинских репатриантов и др

30 ноября
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции по линии «латвийского шпионажа»...
осуждено 21 300 чел., из которых 16 575 приговорены к расстрелу.

11 декабря
Директива НКВД СССР о проведении массовой репрессивной операции среди греков...
осуждено 12 557 чел., расстреляно 10 545 чел.

14 декабря - Директива НКВД СССР о репрессиях по «латвийской линии» (30.11.1937) распространена на «перебежчиков финнов, эстонцев, литовцев, болгар»...
по «эстонской линии» - осуждено 9735 чел., расстреляно 7998 чел.,
по «финской линии» - осуждено 11066 чел., расстреляно 9078 чел.

26.12.1937 - Директива НКВД с требованием «решительности и беспощадности» в проведении «национальных операций». Указание проводить дополнительные аресты вне зависимости от объявленных сроков окончания операций.

Директива НКВД СССР о проведении «иранской операции»
осуждено 13 297 чел., расстреляно 2046 чел.

31.о1. 38: - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продолжении «кулацкой операции» и дополнительных лимитах для 22 регионов (57 200 чел., из них 48 000 по 1-й категории).

31.о1.38 - Постановление Политбюро ЦК ВКП (б) о продлении до 15.04.1938 операции «по разгрому шпионско-диверсионных контингентов из поляков, латышей, немцев, эстонцев, финн, греков, иранцев, харбинцев, китайцев и румын» с оставлением «существующего внесудебного порядка рассмотрения дел»; указание провести «аналогичную операцию» в отношении болгар и македонцев.

16.о2.38
Директива НКВД СССР о проведении массовой операции по «афганской линии».
Осуждено было 1557 чел., расстреляно 366 чел..

Итого:

366 (афганцев) + 2.046 (иранцев) + 7.998 (эстонцев) + 9.078 (финов) + 10.545 (греков) + 16.575 (латышей) + 30.992 ("харбинцев") + 41.898 (немцев) + 111. 071 (поляков) + скока-то (болгар, китайцев, румын) + скока-то (кулаков, священников, казаков) = расстреляно.

Расстреляно 3 (из 5) Маршалов СССР, ЦК ВЛКСМ (дело Косырева), около половины АН СССР – погибло под сл-вием, по Приговорам (расстреляно), в тюрьмах, лагерях, ссылках – от непосильного труда, голода, холода, болезней…

о7.о4.1937г. - Политбюро принимает решение «Указать НКВД на продолжающиеся случаи самоубийства заключенных в следственных тюрьмах».
Мария Плашенкова 23 февраля 1937г.
Пленум ЦК ВКП (б), посвященный политическому обоснованию разворачивающихся массовых репрессий
выступило 73 чел., 56 из них в 1937–1940 гг. были расстреляны, 2 кончили жизнь самоубийством.

1о. о1.1939 - Телеграмма Сталина о применении пыток: «ЦК ВКП стало известно, что секретари обкомов — крайкомов, проверяя работников УНКВД, ставят им в вину применение физического воздействия к арестованным, как нечто преступное. ЦК ВКП разъясняет, что применение физического воздействия в практике НКВД было допущено с 1937 года с разрешения ЦК ВКП. <…> ЦК ВКП считает, что метод физического воздействия должен обязательно применяться и впредь, в виде исключения, в отношении явных и не разоружающихся врагов народа, как совершенно правильный и целесообразный метод».
Мария Плашенкова <<…На территории "Коммунарки" захоронены останки представителей более 60 национальностей, граждан 11 стран. В трагическом списке жертв - политические и общественные деятели Литвы, Латвии, Эстонии, лидеры Коминтерна, представлявшие коммунистические движения Германии, Румынии, Франции, Турции, Болгарии, Финляндии, Венгрии.
А пр-во Монголии (арестованное в У-Баторе!), считавшейся главным и вернейшим союзником СССР, было уничтожено здесь в полном составе в один день… >>

Известия
Пятница, 3 марта 2017 года

Смысл??
Мария Плашенкова Справка:
Организации-коллективные члены 3-го Коминтерна:
- Международная организация помощи революционерам (МОПР, «Красная помощь»);
- Профинтерн;
- Крестинтерн;
- Коммунистический интернационал молодёжи (КИМ);
- Антиимпериалистическая лига;
- Спортинтерн;
- Международный женский секретариат.

Уч заведения Коминтерна:

- КомУниверситет трудящихся Востока (КУТВ) - (1921 - 1938)
- КомУниверситет нацменьшинств Запада (КУНМЗ) - (1922—1936).
- Международная ленинская школа (МЛШ) - (1925-1938);
- КомУниверситет трудящихся Китая (КУТК) — (1925 - 1930).

НЕТ мемуаров Ветеранов КомИнтерна, пАтчему-то... но - после осмысления дат - понимаешь... в к/лагерях записок НЕ писали...

Смысл??
Мария Плашенкова печальны - судьбы агентов 3-го КомИнтерна...

Маршал М. Н. Тухачевский

под пытками ...признал себя виновным в подготовке военного заговора в РККА, целью которого было насильственное свержение власти и установление в СССР военной диктатуры. Для реализации успеха планировалось подготовить поражение РККА в будущей войне с Германией и, возможно, Японией. Также Тухачевский признал, что им, а также другими участниками заговора германской разведке были переданы сведения, составляющие государственную тайну, о количестве и местах сосредоточения РККА в приграничных областях.

расстрелян (?) в 1937г.

полностью реабилитирован 31 января 1957г.
Мария Плашенкова Кавалер Ордена Красного Знамени №1 и Ордена Красной Звезды №1.

Маршал Советского Союза - Василий Константинович Блюхер

Сталин включил Блюхера в состав Специального судебного присутствия, осудившего на смерть группу советских военачальников по "Делу Тухачевского" (1937).

22 октября 1938 г. арестовали и самого Блюхера.

был вырван глаз...

На основании “признательных показаний”, вырванных у Блюхера под пытками, - его две жены, а также брат и жена брата были расстреляны… Третья жена Блюхера приговорена к 8 годам ИТЛ.

9 ноября 1938 – скончался…

10 марта (!) 1939 посмертно (!) приговорён к смертной казни.

полностью реабилитирован в 1956 году.
Мария Плашенкова В период сталинских репрессий в РККА маршал Егоров оказался в опале.
Сталин, прежде характеризовавший Егорова как «выдающегося полководца и одного из организаторов побед», лично подверг маршала критике:

Известно, что у нас пять Маршалов Советского Союза. Из них меньше всего заслуживал этого звания Егоров, я не говорю уже о Тухачевском… Егоров — выходец из офицерской семьи, в прошлом полковник — он пришёл к нам из другого лагеря и относительно к перечисленным товарищам меньше имел право к тому, чтобы ему было присвоено звание маршала, тем не менее за его заслуги в гражданской войне мы это звание присвоили…
— Из речи Сталина 22.01.1938

Расстрелян 23 февраля 1939 года, в День Красной Армии и Флота.

Полностью реабилитирован 14 марта 1956 года.
Мария Плашенкова В 1938 году старший сын Сталина познакомился с одесситкой Юлией Мельцер, артисткой балета. Яков Джугашвили влюбился в неё без памяти. 23 июня 1941 года Яков Джугашвили ушёл на фронт, даже не успев увидеться с отцом. Только позвонил по телефону. Сталин коротко сказал: "Иди и воюй". Яков прислал домой только одну весточку.

Сталин приказал арестовать жену Якова, обвинив её в шпионаже в пользу Германии. Полтора года Юлия Мельцер провела в тюрьме в Куйбышеве.

Юлия вышла из куйбышевской тюрьмы совершенно седая. Она вернулась в Москву, но долгое время не могла видеться с дочерью.

Вдумайтесь…
Мария Плашенкова Главнейшим Аргументом НКВД были "признательные показания" подследственных.

С чисто формальной точки - "признательные показания" = Донос.

Можно ли считать Доносом - "признательные показания": Тухачевского, Блюхера (и т. д. ..)?

Адвокатам Дьявола очень удобен Миф о Народце=Стукачке...
дескать Сталин (и Партия) - НЕ Палачи, но - Исполнители иной Воли...
Мария Плашенкова Сталин осознанно (!) и целеУстремлённо
- уничтожил два КомИнтерна - 3-й КИ (созданный лично ВИЛ) и 4-й КИ (Троцким) = "старую ленинскую гвардию" = знатоков марксизма ( читай, - жЫдOFF…)
- руководящие кадры компартий Австрии, Германии, Польши, Румынии, Венгрии, Латвии, Литвы, Эстонии, Финляндии, Югославии и других стран… (читай выше…)
источник: Вики / история 3-го КомИнтерна...

Си Цзинь-пин (в 2015) возложил венок на месте останков китайческих коммунистов (рядом останки Правительства "суверенной" Монголии ).
Поисковик в руки / Коммунарка фото кладбища

Сталин
Заманил, уничтожил жЫдOFF vs самый стержень марксизма= ИНТЕРнационализм?
Похитил, переломал все кости Правительству "суверенного" госва…

Стесняюсь спросить:
Сталин = агент гестапо vs сумасшедший?
Мария Плашенкова Обратите внимание на Лозунги/ Репрессии (бросков/скачков) присноПамятного Мао Цзе-дуна ...

Мао репрессировал 12 млн коммунистов, из них – погибло 1 млн ("агенты" Кремля), и неск-ко ДЕСЯТКОВ миллионов "лишних" синих муравьёв, но ничего (позитивного) так и НЕ добился....
- по причине бойкота КНР (подлыми капиталистами – после корейской войны и СССР – после Даманского) - самые зажигательные Лозунги Лидера КНР - канули в Лету....
труд сотен миллионов "синих муравьёв"... -тысячи самопальных домен, ГЭС, ветряных мельниц... и пр "деревянных велосипедов" – коту под хвост…

Мао = агент ГосДепа vs сумасшедший?
Мария Плашенкова тщательно замалчиваемый Пол Пот - построивший первое в мире чисто б/классовое госво, уничтожил ВСЕ "неверные" классы... чисто по-Марксу = 1/3 собссного населения .
Восставшего КомДива (с замами) публично (на стадионе) сжёг живьём...

И, Пол Пот, ебссно, - хотел как лучше… как настоящий интернационалист напал и на Камбоджу и на Вьетнам…
пойман (… повешен) нищим да сирым…

Пол Пот = агент ГосДепа vs сумасшедший?
Мария Плашенкова Память сердца – сильнее времени.

поисковик в руки / политические репрессии... исклно тоталитарные (и читай - марксистские) госва в энтом печальном списке

Албания.
Из 280.000 членов Партии было репрессировано свыше 200.000 - абсолютный рекорд!
ВСЕ (!) Министры ГБезопасности Албании - казнены...

КНР
Министр ГБезопасности Кан Шэн (скончавшийся по болезни) - посмертно (!) исключён из Партии, его тело - вынуто из престижной могилы (... перезахоронено, по аналогии с телом Сталина).

СССР
три министра ГБезопасности / Ягода, Ежов, Берия / – казнены …

Насилие Главный признак марксистских госв, ИМХО
Мария Плашенкова 11, 14, 18, 20 января 1938г.
Пленум ЦК ВКП (б). Вопрос «Об ошибках парторганизаций при исключении коммунистов из партии» (докладчик Г. М. Маленков). Пленуму предшествовало решение Политбюро от 9 января, где роспуск П. П. Постышевым в Куйбышевской области 30 райкомов партии, руководство которых было объявлено врагами народа, был признан «политически вредным» и «провокационным». Пленум постановил «решительно покончить с массовыми, огульными исключениями из партии». Постышев был выведен из кандидатов в члены Политбюро (вскоре арестован и расстрелян), на его место избран Н. С. Хрущев.

Примечание: ВСЕ (Райкомы) пошли как политические - по высшей категории... если "кулаков" (классовых врагов) просто расстреливали, то из "высшей категории" сначала выбивались признательные показания...
Мария Плашенкова Никакие Лозунги / Репрессии - Лидера (ефрейтора / семинариста) - не сдвинули бы экономику (Германии / СССР) с мёртвой точки - без помощи реальной - от подлых капиталистов.

если бы не помощь Германии - в лике США (финансы) и СССР (зерно) - НЕ было бы и чуда экономики ефрейтора.

если бы не США - СССР - НЕ получил бы - мартены, блюминги, турбины, конвейера - НЕ было бы и чуда двух пятилеток Индустриализации.

в чём Смысл Репрессий - ВСЕХ марксистских госв?
уничтожение "агентов Врагов"... каких Врагов?

Для тех, кто в танке
"врагам" (по-сути, помогавшим строить социализм) - достаточно было просто прекратить поставки, ИМХО
Мария Плашенкова стесняюсь спросить
Смысл уничтожения самой стержневой парадигмы марксизма (ИнтерНационализм), "староВеров" марксизма, Партии?

Именно с "лёгкой" подачи Сталина – марксизм лишился своего стержня.

Современный «марксизм» это НЕсоединяемый конгломерат Национал-Марксистов…

Именно поэтому – замалчивается Опыт Перестройки Дэн Сяо-пина…

ВВП: « у России – особый исторический Путь!» - из какого Учебника какой Партии … ?

РСФСР и СССР были созданы 3-им КомИнтерном...

печальна (и секретна) история 3, 4 -го КомИнтерна... ВКП (б)... СССР, РФ... марксизма
- уничтожение самой главной (!) парадигмы Маркса - собссно Интернационализм – замалчивается…

Сталину - НЕ нравилось (и - нонешним ПОЦреотам) изучение Марксизма – во всей его красе (и - фашизма)...
Мария Плашенкова Н. И. Ежов (1895-1940) - генеральный комиссар НКВД, секретарь ЦК РКП (б), - исполнитель политических репрессий. Ежов сыграл важную роль в быстром (!) политическом и физическом уничтожении "ленинской гвардии".
Предвидя скорый арест, Ежов просил Сталина "не трогать матери "(!). На следствии и суде Ежов единственной своей ошибкой признавал то, что "мало чистил" органы госбезопасности от "врагов народа".
Ежов: "Я почистил 14.000 чекистов (!), но огромная моя вина заключается в том, что я мало их почистил. Повсюду были враги."
Расстрелян (?) 14. 02.1940.

В 1998 Военная коллегия Верховного Суда Российской Федерации признала Н. И. Ежова не подлежащим реабилитации.

и Матерей и родственников подследственных - "трогали"…
Они прожили свою жизнь как смогли, а не как надо. И про свои подвиги внукам не рассказывали.. .
Дэнка Дэнка
Умерли. Кстати введи сейчас Путин систему доносов - на тех кто им недоволен. То доносов было бы не 3 000 000 а 33 000 000. Люди в России оскотинились до состояния скотов. При Сталине еще нормальные люди жили кое где а счас чевловечного человека в России днем с огнем не найти.
Подохли. Их внуки теперь громче всех кричат о красной чуме.
Дмитрий Охват
Привет!
Иных уж нет, а те далече.
Rostik
Их дети процветают, правда только в Америке и Европе