Общество
Почему в СССР было самое лучшее в мире образование и самые убогие в мире товары ?
Потому что Госплан включил в программу подготовку хороших специаистов, а выпуск качественных товаров не включил.
А сейчас что производится.
Самые убогие??))))
До сих пор конфетные фабрики, построенные еще при Сталине, по качеству товаров недостижимы для гейопы))
Вот чепушило Вальцман посредством рейдерских захватов прижватизировал часть этих фабрик, переименовал их в пидоРашен, и набивает карманы баблом)))
Н С
я про промышленные товары, а не про конфеты с колбасой
Если бы оно - и среднее, и высшее, и специально-техническое - было бы и впрямь лучшим, то и страна жила бы намного лучше, а главнее - умнее. Вот это некая агреггированная оценка советского образования. Более-менее хорошее образование, какие-то конкретные знания искали и получали те одиночки, которые хотели учиться. Основная масса была безразличной и глуповатой. Среднее образование было никудышным. Классы были по 30-40 чел. в Москве и крупных городах, поэтому одной из главных задач учителя было сохранить дисциплину, что давалось нелегко, криками, наказаниями. Был крен в сторону негуманитарных предметов, т. е. в ущерб мировоззренческому образованию. К тому же гуманитарные программы были искажены идеологическими призмами. В целом царили зубрёжка, некритическое усвоение материала. В высшем образовании ситуация была несколько иной: выделялись очаги вполне приличной подготовки - МГУ, Физтех, МФТИ, Бауманка. В этих вузах долгое время сохранялась хорошая атмосфера учёности и приоритета знания. Языковая подготовка была хорошей в Инъязе, МГИМО и ИСАА. В гуманитарной сфере самыми сильными, наверное, были истфак, филфак и философский ф-т МГУ. Но и во всех этих заведениях многое держалось не на системе, а на преподах-энтузиастах. Они уходили и подготовка слабела. Почти во всех вузах в 1970-е гг. сложилась ситуация, когда бывшие троечники, не найдя распределения, оставались на кафедрах в своих вузах, начинали преподавать, защищали диссертации. Как можно говорить о лучшем или хотя бы даже хорошем уровне образования, когда программа на всех курсах отягощена идеологическими предметами - политэкономией, научным коммунизмом, диалектическим материализмом, марксизмом-ленинизмом, историей партии. Плюс во многих функционировали военные кафедры, что тоже отвлекало немало часов. Поэтому и имеем сегодня с профессиональными кадрами то, что имеем - практически ничего конкурентоспособного для мирового рынка.
А вот по-поводу товаров наоборот. Тогда, в отличие от того, что сейчас, товары были лучше по качеству. Основное и главное преимущество - натуральность компонентов. Хотя ассортимент был поменьше.
Образование было лучшим? Кто такую глупость сказал?))
Евгения Шумихина
а что в сша было лучше?
и что, плохо было? образование отличное, товары (очень маленький выбор, зато качество!!!) а щас, люди дебилы, и впаривают какую то китайскую х*** которая никому не надо и ломается на следующий день
Н С
это было в 90-х, сейчас китайские товары качественные (у меня китайский ноутбук 2008 г. в., ни разу не ломался, а про российские ноутбуки я вообще не слышал)
Сейчас спиннер самая охуенная вещь!