Общество
Почему в СССР прививали стереотип, что лучше высшее образование и заниматься чем попало, чем быть мастером в
каком-то ремесле? "ПТУшник" звучало как "быдло"
Наоборот в СССР ценились рабочие специальности и зарплата у них была высокая.
Чтобы молодёжь не останавливалась на ПТУ, а хотела совершенствоваться.
Оно тебе надо - разбираться во всем этом? Забей, живи настоящим! Но если действительно хочешь понять, лови, не жалуйся, что трудно)
В СССР базовый набор жизненных благ был гарантирован при любой зарплате, по крайней мере, с начала 60-хх годов. Часть этих благ была просто бесплатно. Реально бесплатна, либо доступна за символическую плату. Опять же дефицит - т. е. часть заработанных денег ты просто не мог потратить на товары, сверх этого гарантированного набора жизненных благ, их либо не было совсем, либо их надо было "доставать" через знакомых торгашей. Так что зарплата была не так важна, как сейчас. Поэтому для советского человека намного большую роль играл ХАРАКТЕР труда, по-просту: насколько интересно было работать. Высшее образование позволяло найти более интересную работу, тем более, что менеджеров супервайзеров и мерчендайзеров не существовало, и количество чиновников, тупо проверяющих бумаги и соответствие жизни этим бумагам, было в несколько раз меньше, чем в РФ, при вдвое большем населении. Т. е. высшее образование в Союзе - это доступ к творческой работе в КБ, НИИ или с людьми - в театре, школе, журналистом, доктором. А рабочая профессия - это вал, стандарт, жесткий график, технологическая дисциплина)) . Если совсем по-взрослому, то отчуждение труда про наличии высшего образования в СССР предполагалось гораздо меньшим. Дальше вглубь - к Марксу, Гегелю, Фихте, Фейербаху.
Короче, Склифософский: СССР это совершенно другая культура, а может и цивилизация - и хозяйственный уклад и жизненные приоритеты там иные. Понял что-нибудь, или я зря клаву топтал? ((
Насчет СССР ваше умозаключение совсем не верное.
Желание получить хорошее высшее образование, иметь больше возможностей понятно.
Но к квалифицированным рабочим относились с большим уважением, и это не просто фото на доске почета, а например квартира за счет государства.
Мастер в своем деле - уважаемый человек
ПТУ в СССР было очень много, причем весьма приличных, а что касается "птушника", то в училища брали после 8-го класса, и соответственно часть учащихся были долбоебами и хулиганами не желавшими учиться в 9-10 классе.
Мастер в своем деле - уважаемый человек
наоборот, в СССР пролетарий (особенно проработавший всю жизнь на одном месте .) считался гегемоном
ПТУ+. СПТУ. Были созданы для того чтобы до армии ребята чем-то были заняты. + какой-то специальность.. ещё во многих местах в союзе это борьба с безграмотностью.
Рабочие высокой квалификации не рвались в инженеры и мастера. Так как получали больше.)