Общество

Почему в СССР не уделяли внимание рекламе? Считали ниже своего достоинства рекламировать? Или ты товары в рекламе +

Ксения Лидер
в начале это было интересно, в 20-е годы 20 века.
там жили и работали классики рекламы, такие, как Владимир Маяковский, например.. .

его фраза:
"Нигде кроме,
как в Моссельпроме !" - является классической и включена во все американские учебники рекламы, как образец.
Нуриханов Ильфир
Лучший ответ
Нуриханов Ильфир или ещё. нарисован розовощёкий пацан и надпись:
Я ем
повидло и джем !

или:
Нами оставляются от старого мира
только папиросы "Ира" !
Настоящий, натуральный и полезный товар не нуждается в рекламе. Даже объявления появились скромно, только после 70-ых годов с указанием места, где эти вещи продаются. Да и то не для местных жителей, а для удобства не местным жителям!!)) )
Рекламу придумали дармоеды Запада, что бы впихнуть всё не нужное людям, убеждая их что без этого товара они просто умрут!!)))
Джураев Юнус
да теперь уже какая разница
Реклама была и товаров и услуг, правда она была менее навязчивой.
Большую часть рекламы в Советском Союзе составляла политическая реклама (пропаганда) . Она велась как советским партийно-государственным аппаратом, так и противниками СССР из-за рубежа.. .
а так.. .
«Граждане! Храните деньги в сберегательной кассе!» ,
«Нигде кроме, как в Моссельпроме» ,
«Накопил — машину купил»
«Летайте самолётами Аэрофлота».. . хотя про самолёты канешна забавно. . ))))других вси равно небыло
было много рекламных плакатов
Вас опять жестоко обманул "г-н" Сванидзе . В СССР была реклама, и действовала она куда более эффективнее, чем сегодняшняя, которая для большинства людей воспринимается, как антиреклама / если, рекламируют, то уж точно - дерьмо .../ . А, при Союзе, одни слова актёра Куравлёва в фильме Гайдая " Иван Васильевич меняет профессию " - "... Граждане! Храните деньги в Сберегательной кассе ...если, конечно, они у вас есть ." не давали ни тени сомнения, что Сберкасса, это и есть - Сберкасса! Современная реклама, от которой пахнет прокладками, средствами от пота, перхоти и избытком волос на ногах у женщин, не говоря о "молочнице" , работает больше не на оборот товара, а на производство импотентов среди молодёжи, которая, насмотревшись на "тайны " женского организма, никогда не будут воспринимать женщину, как что-то загадочное и волшебное ...
Была реклама. Хорошие примеры привели Вам выше. А я могу добавить еще: "Если хочешь сил моральных и физических сберечь - пейте соков натуральных, укрепляет грудь и плеч! " Без шуток. Это из раздела "Нарочно не придумаешь" журнала "Крокодил". тех времен.
Avazbek Berdaliev
Реклама, была, толок она несла информационную нагрузку, а не навязчиво зомбирующую как сейчас !!!
Все же помним слоганы. Летайте самолетами Аэрофлота, храните деньги в сберегательной кассе. Что это если не реклама? Существовало и специальное объединение Союзторгреклама.
И с чего взяли, что не было рекламы, модных фешенов и так далее. Были. Только сопли верят тому, что им вещают "лодочники" и карточные шулеры.
Кто постарше помнит юмористический ролик, минут на 5-10 про "москвич", найти бы его, весело, с юмором.. .
А вот и примеры, тогда и сейчас.. .
3WWimg.artlebedev.ru/everything/uz-daewoo/matiz-city/12x5.jpg
3Wimg.artlebedev.ru/everything/uz-daewoo/matiz-city/12x5.jpg
3Ws44.radikal.ru/i104/1003/09/7bb85c3504ec.jpg
www.weblancer.net/files/portfolio/3805/380552/1176496.jpg
Главное в вопросе-обкакать СССР?
Айнаш Серикова
Ксения Лидер Нет, мне действительно интересно было узнать. И я узнала из ответов много нового.
за то сейчас туфту гонят
Mr_** S A L A D D I N
и сейчас "сарафанное радио" лучше самой РЕКЛАМЫ
Была реклама. Но не в таких объемах и не такая назойливая
А нафига их было рекламировать? Все сметали и так, конкуренции ноль.
Помню за магнитофоном бегал больше полгода ))
Любовь Зыкова
товаров-то не было а был деффицит
Как это не было рекламы. Только рекламировались не товары, а государство и идеология.
Айман Султан
Была реклама.

Alex Golowkow
ну ты же знаешь -------всё было в дефиците и хорошего качества
хорошо помню, как с утра пораньше из радиоточки доносилось - "в универмаге Пассаж можно приобрести вьетнамские хлопчатобумажные брюки 46-52 размеров, фирма "Невские зори" оказывает услуги по мытью окон, в бюро путешествий на улице Желябова можно приобрести туристические путевки на теплоходный круиз по рекам Волга и Кама" А замечательные надписи во весь брандмауэр - "Летайте самолетами Аэрофлота" (будто можно было еще и Люфтганзой, храните деньги в сберегательной кассе, будто можно в банке Леон Кредит. Была реклама.. . но товары и услуги в ней не нуждались...
Слово "маркетинг" им было незнакомо.
люди сами знали, что им надо! Ни то, что сейчас все тупые.
Была реклама, она была в журналах, вот например в журнале "Радио" была реклама, для советского человека, там рекламировались все новинки радиотехники, и вы знаете как слюна текла когда ее читал, и как хотелось ей (этой новинкой) обладать... .
Потом она появлялась на прилавках, и ее продавали с переплатой из под полы.
Во всех технических журналах такая реклама была.
Saida Abdullaeva
а смысл рекламы? по-моему уже все знают, что рекламируется только дерьмо, хороший товар в рекламе не нуждается. Реклама - атрибут нечестного предпринимательства. Кто проверяет рекламу на соответствие действительности? Никто! У нас отменено даже наказание за недобросовестную рекламу. А реклама сейчас на 99% и есть недобросовестная.
совсем другой строй там не рекламма-товар двигатель прогресса, а в первую очередь-человек
Н*
Настюшка *
Какая могла быть реклама при тотальном дефиците с километровыми очередями за всем, что "выбросили" в продажу под конец месяца для выполнения плана?
Камилла ))
Хорошие товары не нужно рекламировать. а сейчас рекламируют всякую дрянь.
Блблбл Блблбы
нечего было рекламировать :)
не быпо частной собственности!
Просто товаров было меньше. Поэтому рекламировать было нечего. Зайдите в любой магазин, посмотрите на витрины. И вспомните, что было раньше.
Svetlana Chretien