Общество

Почему такая реакция, что за предрассудки...

Почему люди так считают:

1 Люди которые слушают рок и/или металл - сатанисты и психи (Исключение Битлз, тут уже другую фразу услышишь - "тупой идиот"). Откуда это пошло и почему распространилось на все связанные стили ?

2 Животные такие как лисица, енот, волк, рысь... не могут жить с человеком, не могут быть приручены. Вопреки всем тем многим людям кто уже не первый год держит этих животных у себя дома, всё равно - дикие животные которые сгодятся только на шубу... Откуда это мнение, стадное мышление ?

3 Лисы и еноты все поголовно бешеные... Где логика, биологию в школе не изучали ?

4 Расовые и национальные различия между людьми, если ты "исконно русский" (что уже ошибка, такой расы как русский - нету), то все другие кто из другой страны/другой национальности в подмётки тебе не годятся. Еще один предрассудок, откуда он ?

5 Очки... любые воспринимаются как... выразиться даже не могу... для низшего класса людей, люди кто их носит - идиоты (исключение - пожилые люди). Хотя, если взять прошлое десятилетие, было всё по другому... Что изменилось за десять лет? И с каких пор люди начали связывать проблемы со зрением с умственными способностями ?

6 СМИ и телевидение говорят только правду, лгать они не могут... Стадное мышление или вбитая в голову мысль ?

7 Законы которые нас не трогают напрямую - хорошие, и только в том случае когда они что-то у нас забрали - плохие и нечестные. Людям настолько пофиг "что и где твориться" ?

8 Мы все равны и одинаковы (при этом, эти же люди принижают всех остальных кто "не русский") ! Всегда кто-то будет лучше/богаче/интересней/умнее/сообразительнее... люди до сих пор этого не поняли ?

9 Традиции нарушать нельзя, даже если они основаны для простой выкачки денег у граждан. Люди так ценят все со словом "традиция" что не могут понять этого ?

10 Если ты идешь в не гуманитарную степь науки - ты ничтожество, инженер, программист, биолог, физик теоретик и прочие считаются чуть ли не низшим звеном в современном мире, зато адвокат, экономист, писатель (даже самый бездарный) и прочие... -престижные профессии. Почему такая дифференциация между направлениями профессий ?

Такое чувство... что живешь в мире где появление собственное мнение невозможно, инакомыслие означает что ты псих/идиот/ненормальный, а попытка выразиться не в "стандартном" стиле будет означать - тебе не место в обществе "нормальных" людей.
1. Пошло от зачастую агрессивного стиля исполнения и эпатажной наружности исполнителей. Разумеется, это полный бред, любители металла и рока - такие же люди, как и все. Более того, согласно проведенным исследованиям, эти люди часто отличаются интеллектом выше среднего. Да и лучше уж быть психом и сатанистом, раз уж на то пошло, чем умтсвенно отсталым, как любители рэпа, например.

2. Интересовалась этой темой. Рысь, например, с человеком жить вполне может. Более того, это животное гораздо менее опасно, чем всеми обожаемые собаки (учитывая, сколько людей подвергаются нападениям от собак). Но не волк! В волчьей стае царит жесткая иерархия, поэтому волк всегда будет бороться за доминирующую роль в своей стае, т. е. в семье, что чревато агрессивным поведением животного.

3. В первый раз слышу.

4. Это не только к русским относится. Чуть ли не каждая нация себя выше других считает (даже если и причин объективных на это нет никаких). Особенно азиаты. Китайцы, вон, до сих пор всех вокруг варварами считают, у них это вообще многовековая национальная идея. Я живу в Корее сейчас, сама с расизмом корейцев не сталкивалась, но наслышана о том, что он есть, особенно распространен в отношении черных.

5. В первый раз слышу, хотя очки ношу почти 10 лет.

6. Человеческая тупость и отсутствие критического мышления у широких масс населения - то, что властью в РФ только всячески поощряется, поэтому цветет и пахнет.

7. Ну так, двойная мораль - это то, чем человечество живет на протяжении всей своей истории.

8. Ну да, те, кто говорят о всеобщем равенстве, тут же добавляют что-то о тупых пиндосах/бездуховных гейропейцах и тд. Равенство должно проявляться в равных возможностях, а не в тупой уравниловке, и тем более не в попытках с помощью всяких льгот и поблажек дотянуть тупых до уровня умных (как это часто делалось в СССР - в отношении нац. меньшинств, например, и делается в РФ). И вообще, генетика играет серьезную роль, кто бы что не говорил.

9. Российское общество - общество консервативное, трусливое, со страхом перед всем новым. Это уже в менталитете заложено, говорю как историк. Ну и, конечно же, традиции, даже самые хреновые, используют вроде как для противопоставления "своих" "чужим".

10. Вообще ерунда какая-то, откуда вы это взяли?
Erbol Usenuly
Лучший ответ
Николай Фокин Насчет волков согласен, но есть среди них исключение... У нас в России есть люди держущие волков как собак, вполне нормально уживаются, а в Америке есть заповедник с волками не проявляющими никакой агрессии к человеку, более того - спустя время они как собаки начали вилять хвостами, встречая знакомых им людей спешат погладиться и поиграть с ними и много других мелких изменений, не характерных для волков.
Сейчас есть теория, что собака пошла не от волка, а от лисицы... Пошла она благодаря одомашниванию лис в Новосибирском институте, у лис появились характерные признаки поведения собак, скелет начал изменяться, стал приближенный к собачьему...
Человек с ником Fox Svir доказал что многие дикие животные могут быть не хуже домашних...
Николай Фокин 10 Вопрос взялся из-за разговора с друзьями и сверстниками, меня удивила их реакция на мой выбор - Техническое направление: программная инженерия, большая часть начала говорить как по шаблону, про престиж и направление... Зная большую часть из них хорошо, не мог не заметить их реакцию, которую они пытались скрыть в предложениях с намеками... Так странно, более взрослые и опытные люди к этому нормально относятся, но наше и новое поколение к этому относятся с каким то презрением. Сравнивают судью и программиста, пытаясь сказать что мой выбор не выгодный.
Из нашего выпуска (~30 человек) всего 3 человека ушли в техническую степь, и 2 человека в естественную науку, вполне возможно это стадное чувство, большая часть класса - очень талантливые люди, но не у всех есть своё мнение...
У тебя как-то винегрет из домыслов и слухов.
Анна Лозина
Николай Фокин Из реакций и общение с разными людьми, из увиденного и услышанного неоднократно.
И не дрочи а то ослепнешь!!!
Паша Раджапов
Это даже читать никто не будет
Ну, большинство этих предрассудков только в твоей голове
Николай Фокин Некоторые - может быть, но большая часть - реальна, их можно увидеть услышать просто пройдясь по городу, посмотрев и послушав людей на улице и в транспорте, поговорив со знакомыми и не знакомыми людьми, у большей части можно увидеть их... Даже у друга, с которым рос в одинаковых условиях, постоянно общаясь, живя по близости... обнаружились предрассудки насчет рас ("Мы умнее и лучше Анличан, Европецев и прочих, русский исключительный народ"), животных ("Диких животных не приручить") и людей которые носят очки ("носит очки, выёбывается что умный, на самом деле - это не так")... Ели как удалось достучаться и объяснить что страна не определяет умственные способности человека.
Не коси всех под одну гребенку!
Kairliev Man City Fan
Николай Фокин Не все, но многие! У большей части людей не меньше 2-3 предрассудков из перечисленных.
На какой вопрос отвечать? Я слушаю металл, но при этом не хожу на кладбище, не разрываю могилы не провожу ритуалы ...Я нормальный человек... Отнюдь не сатанист. Правда в в богов не верю (что обычно инкриминируют нам попы) Стереотипами мыслят люди не разобравшиеся в собственном эго...
Ненавижу лис и енотов!!!
Николай Фокин Чуть более подробно, за что их ненавидеть можно ?