Общество

Что такое НЭП? Объясните просто, для тупых.

*** Gulvi ***
НЭП - привнесение некоторых элементов капиталистического типа хозяйствования в экономику социализма.
Александр Евдокимов
Лучший ответ
государство не справлялось с организацией жизни общества, тогда ввели НЭП - новую экономическую политику, когда позволили в оказании бытовых услуг и торговли использовать частный труд и частный капитал; по сути - недолговременный возврат к частному капиталу в отдельных отраслях экономики, это спасло государство и народ буквально физически...
Новая Экономическая Политика
в двух словах развитие частного бизнеса. Путем отмены для него налогов и некоторых других преференций
Разрешение частной собственности на производство в определённых рамках....
Ms
Ms.fox
НЭП — новая экономическая политика, введённая большевиками в начале 1920-ых годов.
После двух войн нужно было поднимать экономику, а социалистический путь развития требовал больших затрат. Поэтому встали на капиталистический путь развития.
НЭП исчерпал себя к концу 1920-ых годов, когда начались экономические кризисы и стали переходить к социализму.
Данил Нечаев
Новая экономическая политика (сокр. НЭП или нэп) — экономическая политика, проводившаяся в 1920-е годы в Советской России.
Открылись снова рестораны, частные магазы, кооперативы по изготовлению вещей.
Главное содержание нэпа — замена продразвёрстки продналогом в деревне, в 2 раза меньше (не 70%, а 30%) стали изымать продуктов для городских жителей. проведение денежной реформы (1922—1924), в результате которой рубль стал конвертируемой валютой.
То есть стали снова торговать с заграницей.
НЭП позволил быстро восстановить народное хозяйство, разрушенное Первой мировой и Гражданской войнами.
Нервно-эпилептическое программирование
Дарья Михина
*** Gulvi *** Очень смешно. Пошел наxуй с форума.
Новая экономическая политика — экономическая политика, проводившаяся в 1920-е годы в Советской России. Была принята 14 марта 1921 года X съездом РКП (б), сменив политику «военного коммунизма», проводившуюся в ходе Гражданской войны, которая привела Россию к экономическому упадку.