Общество
Это правда что в СССР стирали полиэтиленовые пакеты?

Стирали и что тут такого? И у меня мать в 70х стирала. Зачем выбрасывать. если можно пользоваться? Стоил то пакет с руками (в 80х) 35 комеек. Из плотного полиэтилена с твердой ручкой 70 коп ( продавался под названием "сумка"). прозрачные без ручек от 1 до 20 коп.
Спрос был на импортные пакеты с картинками типа "Мальборо" итп. Но те были и предметом спекуляции. Там картинка и фирменность имели значение, а не сам пакет. С такими в техникумы и институты ходили и некоторые их даже штопали. Но тут же в любом ларьке лежали пакеты по 35 и плотные 70 коп. Их отличали лишь картинка и надпись. вместо чего то иностранного что то типа "Ленинград" . Их особо не брали.
Но не об этих пакетах речь.
Пакеты домохозяйки стирали. Хоть и стоили они копейки. но сама идея одноразовости плохо укладывалась в голове. Как можно что то. что еще прекрасно может служить. выбрасывать. Дико это. Расточительно и глупо. Современному обществу потребителей не понять. а вот меня от этих потребителей откровенно тошнит. От вечного купить купить купить. Да пусть хоть по копейке пучок. всё равно. Не в деньгах дело. В отношении. И мне куда больше нравится то. какое было тогда. А не то что есть у некоторых сейчас.
Мне претит сама мысль купить новое пока старое можно просто помыть. или починить. это касается любых вещей. кроме тех. которых само их использование делает непригодными.
Так что у меня и сейчас дома стопка БУ пакетов из под хлеба. они удобны для мелкого мусора и прочих подобных нужд. А сыну выношу мозг если он покупает в магазине пакет вместе с продуктами. Дома хватает пактов с ручками. И по карманам у меня их несколько штук лежит. А мало ли. покупать что ли? Шиш. Не стану. и никому из домашних этого делать не дам. Пакет служит пока не порвется.
Вот и в СССР так было. А Ваш вопрос потребительством отдает. Видно деньги лишние. Значит можно обувать по полной.
Но не об этих пакетах речь.
Артем Григорян
Да, стоили они копейки. Но это копейки при зарплате 100 рублей были совсем не малыми. Как если при зарплате в 10 тысяч - 35 и 70 рублей.
а ты думала, отчего народ хотел перемен?
Абсолютная правда!
и чичас стираем
Да. И пелёнки тоже.
В конце 80-х - начале 90-х пакеты были в дикость. Все ходили в вмагаз с авоськами. Пакет - был признаком престижа. Потому и стирали
Ксения Гусева
В 80-90х? Вы ошиблись эпохой. В 80х пакеты пользовались популярностью в основном у токсикоманов. "Момент и пакет" . пара по которой опознавался токсикоман в магазине. Некоторые продавщицы при этом заявляли " не продам" и шел тогда малолетний нюхатель клея в другой магазин. а продавали тогда клей Момент почему то даже во всех продуктовых магазинах. Цена 1 р. При этом он гарантировал компании токсикоманов "полет на Марс". Это было повальное увлечение среди подростков 80х. Но для него нужен пакет. Однако с теми проблем не было.
Пакеты стирали не из за дефицита на них ( в любом ларьке Союзпечати или хозтоварах пакет с ручками 35 коп. без ручек от 1 до 20 коп). Просто была иная психология. не потребительская. Зачем покупать то. чем еще можно пользоваться.
Гандоны тоже стирали, пересыпали тальком и многократно использовали...
Любовь Трифонова
Придумал?
Когда они только-только появились, да, правда, а что тебя так удивляет? Прикинь, а ещё в СССР айфонов не было ((
Их не было.
ДА.
Нет. Сеточки стирали только
да
лично я их сую под раковину на кухне, а потом собираю в другие пакеты ))))) И тогда если нужно мусор куда то собрать всегда под рукой есть пакет )))) А то тратить деньги на мусорные пакеты как то не экономно, хотя они не такие и дорогие, meshki.mirpak.ru, и довольно вместительные, но если я уже заплатил за пакет в маркете, когда покупал товар, так пусть он мне хоть какую то пользу еще принесет ))) Так что даю ему вторую жизнь )