Не нужно свистеть про дефицит... просто стоили они 5 или десять копеек, при стоимости булки хлеба 16(серый) и 20коп. (белый) и поэтому ими пользовались как "Шатлами" т. е. неоднократно.
В магазинах упаковывали в бумагу.
А если так разобраться, то в то время, человек приносил гораздо меньше вреда природе.
Полное разложение пакета полиэтилена на свалке - 100лет, пластиковой бутылки 150лет, а бумаги - максимум год.
Мы вернёмся к бумаге, когда станем умнее.
Р. S....Не въехал.. . нужно было ругать страну в которой я родился, вырос и стал человеком...
Общество
Почему в СССР люди стирали целлофановые пакеты?
Алексей Александрович
Должна заметить, я себе покупала с картинками, красивые, они стоили еще дороже. И не рвались при первом прикосновении, как нынешние. Некоторые мелочи, которые удобнее хранить в полиэтиленовых пакетах, у меня до сих пор лежат еще в ТЕХ самых. И сейчас, если вдруг попадается целый и не жирный, не ленюсь сполоснуть и использовать еще раз.
Вспомнил таки.. . А я думаю -ну вспомнит ли ктото ?
Время у ходит и время изменяет, раньше и носки штопали, что сейчас удивительно.
И зажигали газ от одной спички неск раз.. . разумно тратились..
Так не было ж! Когда-то я купила у фарцовщиков очень красивый немецкий пакет с ярким рисунком за 5 рублей! А зарплата была 62 рубля 50 копеек. Когда у него порвались ручки, я вставила туда пластмассовые от детского ведерка.
В нашем городе Алма-Ате не упаковывали ни в пакеты, ни в бумагу ничего! Кур надо было нести за задние лапы. Селедку - за хвост. Для сахара брали с собой полотняный мешочек. Если удавалось купить масло, его заворачивали в пол-тетрадного листа независимо от веса.
Я и сейчас использую пакеты два раза. Первый раз в них упаковывают товар, а второй раз я в них складываю мусор
Потому, что был повальный дефицит всего!!!
для повторного использования
А бутылки после подсолнечного масла не помните как отмывали? Масло продавали на разлив Бутылка пустая стоила 12 коп Вот и исхищрялись кто как мог Фейри в те времена не выпускали
Гульзира Гульзира
А мы пользовались специальной "масляной" бутылкой, было куплено фасованное масло, а бутылка от него была другой формы, и их нигде не принимали. А марать сдаточную бутылку под масло это было расточительство :)
у меня соседи до сих пор это делают! спрошу у них позже!
Какие люди стирали? Не знаю таких. Зато знаю другое, -моиродители получили бесплатно сначала одну квартиру, затем, когда родилась моя сестра, то безо всякой помпезности и шума нам дали большую, чем прежняя, и в новом доме. Амои родители простые труженники, медсестра-мама и отец металлург. Много таких знакомых есть у вас, кому бы при "дерьмократическом"строе дали жилье?
Оксана Кокина Редькина
Ни моим родителям, ни мне не дали в те времена ни квартиры, ни детского сада. Моя мама за 40 лет работы в доме отдыха была всего 2 раза, я - ни разу.
Полиэтиленовые, я до сих пор покупаю оптом, чтобы не платить от 50коп до 7р за пакет.
Лиза Павлова
Но, когда на работе, в перестройку, по телефону, начальница со своей мамой старенькой начинала делилить эти 20 коп-стоимость мешочка ...через пол часа хотелось их убить обееих, причём, всем коллективом (мастерская была около 50 чел).
Купить нельзя было других, дефицит, однако....
И разовая посуда была многоразовой.
чтоб не засорять окружающую среду.
А Вы вообще о чём? Может мы в разных СССР жили?
Наталья Пасхалова
Вероятно. Я не был сыном председателя цэкака пээсэс)))
Тридцать Седьмой
просто не все современики в СССР жили
я и сейчас стираю, и ничего зазорного в этом не вижу. Ну иногда при стирке возникают мысли о стоимости потраченной воды, и не в пользу пакетов... поэтому от жирного обычно выбрасывается, а с другой стороны стоят перед глазами кадры из документальных фильмов, как все дно рек, морей усеяно этим полиэтиленом, задушенная им растительность, рыбы, а он не разлагается тысячи лет.. . посмотришь любой американский фильм - они большей частью покупают продукты в бумажные пакеты - думают о будущем, у нас только в Икее видел, хотя какая она "наша" )
Зато в Европе заткнут пробку в раковину и умываются в этой грязи. Тоже экономия. Только противно.
в коллекцию по картинкам
Вероятно их ипользовали вторично, но только не по назначению. Предпологаю вместо презервотивов!
а презервативы тоже стирали?
Чтоб чистыми были =)
И для экономии.
А щас вся земля засрана этими целофановыми пакетами.
И для экономии.