По информации от Семёна, с сердечным пороком (ВВ был какое-то время освобождён от физкультуры) разобрались ещё в школьные годы.
По информации другого члена семьи — Аркадия: во время съёмок «Штрафного удара» (1963) у ВВ были довольно сложные трюки: когда лошадь шла на препятствие, он должен был выпрыгнуть назад, сделать сальто и попасть в седло другой лошади. Что-то удалось сделать благодаря монтажу, а что-то пришлось выполнить и самому актёру. В одном из дублей, выполняя это самое сальто, он сильно повредил ногу и заработал на долгий срок перемежающуюся хромоту. По этой причине он так и не прошел срочную службу во флоте, куда должен был отправляться по окончании съёмок.
И вообще, плох тот солдат, который не смог откосить от армии… Вот, например, Н. Михалков был плохим матросом и служил на самом Дальнем востоке, а ВВ его туда провожал с песнями. Теперь НМ гордиться этим при случае.
Есть ещё версия, что ВВ не пошел в армию по убеждению — он был УБЕЖДЁН, что ему там не понравится…
И ещё рассказывали один случай. Один парень очень много грешил, и Бог его наказал. Парень уколол себе палец, и началась гангрена. Сначала ему отрезали одну руку, потом другую, потом одну ногу, потом вторую… Но на этом его несчастья не закончились… Осенью его забрали в армию.
Общество
Поэт Владимир Высоцкий служил в армии ?
за него служил Зверев, службу достойно прошел!
Нет, не служил.
он был агентом кгб недавно узнал иначе его не пускали бы за крордон и не терпели пьяные дебоши и любовь к сладкой жиздни
Нет, дело в том, что Высоцкий никогда не служил в армии. Еще в подростковом возрасте (по свидетельству его мамы Нины Максимовны) у Володи обнаружились шумы в сердце.