Общество

Прошло 30 лет со дня смерти Владимира Высоцкого. Уже 30 лет его нет с нами... Что для вас значит имя Владимира Высоцкого

Прошло 30 лет со дня его смерти... А он по-прежнему любим, наш Владимир Семенович. Владимир Высоцкий - это наша ЭПОХА!!! Я помню день, когда стояла в очереди за сборником "Нерв"... Да так и не досталось мне этой заветной книжки. Помню, был тонкий переплетик... И красными буковками написано одно слово - "Нерв". Ну конечно власть виновата, что при жизни Высоцкого не было выпущено ни одной строчки поэта. больше конечно виноват, мне кажется, был Суслов. Не Брежнев, а именно Суслов... Мне кажется, Брежневу было не до Высоцкого... А как наградить того, другого, третьего, пятого, десятого... -А я себя не обделил наградами - вопрошал Брежнев и вешал себе очередные звезды спереди и сзади... Владимир Семенович говорил, что его книги будут выходить только после смерти... Так оно и вышло... Когда на экранах ТВ впервые посмотрела фильм "Место встречи изменить нельзя". Мне было двенадцать лет. И родители мне сказали, что роль Жеглова исполняет Владимир Высоцкий. Я спросила их, а кто это... Они сказали мне - это поэт. На следующий день я пошла в библиотеку и попросила библиотекаря, чтобы она дала мне на дом почитать книгу стихов Высоцкого. На что она мне сказала, что такой книги не было и нет... Я была очень удивлена... Странно - поэт... А книги нет... Наивная... Вечная память Владимиру Семеновичу Высоцкому!
Какие там тридцать лет без него? Это он поет сегодня, поет о нас и за нас, это он до наших душ и нашей совести пытается докричаться, срывая голос. Где-то в интернете я прочла: «Высоцкий определял эпоху семидесятых» . Неправда. Он определял и будет определять и другие эпохи России, его любовью к ней мы будем проверять и свою. Слышите: «Не волнуйтесь, я не уехал, и не надейтесь, я не уеду! »
О чем бы он пел сегодня, в наше насквозь пропитанное коммерцией время? О том же, о чем и тогда: о боли своей обнаженной души. Он жил на разрыв аорты, чувствовал на разрыв аорты, пел на разрыв аорты. И кто поверит, что сейчас бы Высоцкий прогнулся под изменчивый мир, стал бы жить по его правилам? Кто скажет, что он не прогибал этот мир под себя? Сотни тысяч, миллионы советских людей затаив дыхание слушали его записи, выставляли в открытые окна магнитофоны, из которых рвался на свободу его охрипший голос, передавали друг другу тайком магнитофонные бобины с его особо крамольными песнями. Да что там говорить, он был нашей гражданской совестью.
Выросло целое поколение людей, которые не слышали песен В. Высоцкого. Я сейчас о молодых, назубок знающих фамилии «фабрикантов» и даже умеющих различать их голоса, что уж совсем удивительно. Думаете, они бы «фанатели» от Владимира Семеновича? «Смешно, не правда ли, смешно…» , как пел он сам. Мне их жаль.
Б. Окуджава о Высоцком:
Вячеслав Шинкин
Лучший ответ
Эльвира Пирогова Молодец, Светочка! Отлично ответила!
В 12 лет я на печатной машинке марки "Эрика" перепечатывал "Нерв" для знакомы моей мамы.. . А еще раньше песни Владимира Семеновича переписывал на катушечном маге... .
И еще помню, какой-то летний вечер, в 1980 году, когда мама пришла ко мне в комнату, где я как-раз слушал Высоцкого (мне было 8 лет).. . И сказала, что он умер.. . Она как раз прочитала "Вечернюю Москву"... Эта была единственная газета, где опубликовали сообщение о его смерти....
***алик ***
Надежда Иванова А я отдыхала с родителями в Новороссийске. И там узнали о его смерти. У меня был шок... Он же такой молодой...
Да, я видела этот некролог... Специально в библиотеку ходила, в читальный зал.
Lexa Нет. Еще напечатала " Советская культура" . Малым абзацем.

Я слышала и видела "живьем". Это -когда -волшебство.

Когда не нужно было гасить свет в зале.. Стоял маленький человек в зеленой "водолазке" .. И 3 часа " "держал " зал....
Словами не выразишь...
Ольга Рябова
мне как то не холодно и не жарко что его нету! 30 лет!!!! тебе что тридцать уже?
А М
Правильный был мужик.
Хотя я больше уважал Галича.
Сергей Хавер
это молодость это его песни на ренгеновских снимках и тексты песен в тетрадках и записи на бобинниках и из всех домов песни с хрипотцой.
как поэт это супер. как исполнитель это оригинал. а вот как актер ...ничего не напишу. это дело вкуса. из за него я на гитаре научился играть.
Мне повезло, я была на его концерте. Такое не забудешь. У меня есть о нем книги и о Марине в Роман газете тех лет .Жаль что его нет с нами. Все время думаю о чем бы он пел сегодня? Он пел о том о чем молчим
Себя сжигая пел
Свою больную совесть в мир обрушив
По лезвию ножа ходил винил кричал хрипел
И резал в кровь свою и наши души . .Как точно сказано,
Ольга Зайкова
Прекрасный актер. Любимый поэт.
Совесть. Мудрость. Сила.
Но и слабость. Жаль что он не справился с собой.
Илья Шупеньков
Вселенная... .
Алексей Малякин Спасибо за прекрасный ролик,Олюшка!Песня - самая лучшая ПАМЯТЬ ЕМУ и О НЕМ...
Алексей Малякин Особое СПАСИБО Юленька,тебе,за вопрос....
Талант Высоцкого считаю нашим Золотым фондом. Для меня он, как поэт, в одном ряду с С. Есениным. Как барду, ему нет равных и по сей день. Очень хочется перефразировать крылатую фразу: Высоцкий жил, Высоцкий жив, Высоцкий будет жить!
Елена Белая
С меня при цифре 37
В момент слетает хмель
Вот и сейчас-
как холодом пахнуло.. .
Под эту цифру Пушкин
подгадал себе дуэль.. .
********************************************************
Срок жизни увеличился
И может быть концы поэтов
Отодвинутся на время
В Высоцкий
***
Всего пяток прибавил Бог к той цифре 37
Всего пять лет накинул жиз-ни плотской
И в 42 закончили и Пресли и Дассен
И в 42 закончил петь Высоцкий

Не нужен нынче револьвер чтоб замолчал поэт
Он сердцем пел- и сердце разорвалось
Он знал- ему да смерти петь
Не знал лишь сколько лет

А оставалось петь такую малость!
Но на дворе двадцатый век-
остался голос жить
Записан он на дисках и кассетах
А пленки столько по стране
что если б разложить
То можно ею обернуть планету

И пусть по радио твердят что умер
Джо Дассен
И пусть молчат что умер наш
Высоцкий.. .
Что нам Дассен? о чем он пел-
не знаем мы совсем
Высоцкий пел о жизни нашей скотской

Он пел о том о чем молчим
Себя сжигая пел
Свою больную совесть в мир обрушив
И резал в кровь свою и наши души

И этих ран не залечить и не перевязать.. .
Но вдруг затих и холодом подуло
Хоть умер он от инфаркта он
Но можем мы сказать
За всех за нас он лег виском на дуло.. .
25.о7.80.В Гафт
Многое.. . но не всё.
Свобода.
Великий человек.
Его вклад в культуру велик.
700 стихов и песни. Великолепные роли. Так как он никто больше не сыграет.
Он вдохновил и породил русский рок. Все рокеры ещё советских времен сами говорят что на них повлияло его творчество.

Высоцкий любил свою страну, был патриотом. Его песни вдохновляли, помогали жить. Высоцкого считали своим и военные, и последние зеки в тюрьме.

Сегодня вокруг имени поэта сплошной пиар. Многие вспоминают как гения, но есть и те кто наживает баблосы. Антисоветские и русофобские мрази приписывают ему что он их знамя антисоветчины и антикоммунизма, хотя это наглая ложь. Высоцкий любил страну и народ, не любил государство, но не был ни антисоветчиком, ни антикоммунистом. Сам писал что его любимые исторические личности Ленин и Гарибальди. Высоцкий голос эпохи в застойные времена.

Имя Высоцкого очень много значит для многих и для меня тоже. Это гений каких очень мало.
Илья Рыбак
Екатерина Павлова Дык гений- на то и гений... что их "по определению" мало...
Да с чего это виноват Михаил Андреевич? Высоцкий был большой любитель выпить. А выпить хотелось не от хорошей жизни. И подталкивали его к этому не гонения состороны властей, ни коим образом, а только то, что он хотел взять от жизни все и сразу, ХОТЕЛ, именно ХОТЕЛ прожить эту жизнь быстро, и красиво!
Надежда Иванова Аватар Суслова у Вас...