Общество

Прочитал рассказы В. М. Шукшина, много умных мыслей в его книгах. Все знают, как жить правильно, но не живут так. Почему?

Daniyar Iskakov
Шукшин, как и все мы, впрочем, любил и ненавидел свою малую родину и своих сограждан тоже. Я полагаю это загадка нашего народа, на котором вся правда мира сошлась - видна ежедневная борьба между человеком - рабом и человеком-гражданином.
Светлана Калинина
Лучший ответ
Потому что намерения и поступки - абсолютно разные вещи.
Слишком много соблазнов от Сатаны.
Мар’Яна Лазар
Потому что от Бога далеки (многократно нарушали веления своей совести - грешили много).
А в православной среде есть такое правило: без Бога - не до порога! То есть, почаще к Богу за помощью обращайся, без Его благословения не приступай к важному делу.
Одно дело читать, другое дело жить - трудно жить по канонам.
они не читали
Людмила Гроза
Потому что правильно жить - это ж напрягаться надо, трудиться не только руками и головой, но и душой. А напрягаться не всем хочется...
Ila Na
не забивай голову всяким дерьмом, жизнь сложна и непредсказуема что бы подходили чужие шаблоны
Дамир Янбаев
Daniyar Iskakov Я с Вами не соглашусь, главное в жизни оставаться человеком. В рассказах В. М. Шукшина, как раз об этом и говорится. Конечно и сам Шукшин был не без греха, но в его книгах соглашаешься с его подачей мысли.
А ты попробуй оторвать седалище от дивана и что-то сделать.
Ольга Долгих
Daniyar Iskakov Вы из "Битвы экстрасенсов"? Откуда у Вас познания про диван и что я на нём сижу?
Ходить по канату очень просто - надо всего лишь держать центр тяжести в вертикальной плоскости с канатом. Вперед! А вообще, никто не знает, как надо жить.
Daniyar Iskakov Я согласен, что все Мы гости на планете Земля, как появились, так и уйдём, но жить надо честно. Хотя бы перед самим собой, что и читается между строк Шукшина.
А Вы знаете, что многие фронтовики, которые в ВОВ пришли с фронта живыми, не смогли выжить в нормальной мирной обстановке? Вот Вам и ответ. Там, на фронте, они знали за что воюют и что надо делать. А в мирное время нужно выживать и не знаешь с кем воевать, враг то скрытный, да еще и в своей стране. В довоенное время или после военное, в СССР Вы видели чтобы люди жили в нищете или крайней бедности? А сейчас сплошь и рядом.... Где такое видано, чтобы такая великая страна как Россия, от каких то санкций других стран упала в кризис? Это нонсенс.. У нас что, Земли мало или люди не хотят работать?
Daniyar Iskakov "Человек войны"- есть такое понятие. Мой дед (покойный) подорвался при разминировании, остался без глаза, двух пальцев руки и множества осколков в теле. В момент подрыва ему было 20 лет. Переписывался с бабушкой, пока был здоров, после подрыва бабушка была в смятении, но не родная мать ей сказала, что Валя "Никогда не предавай". Прожили жизнь, дед был обивщиком на транспортном предприятии и прожили достойную жизнь. Всё дело в цели и смысле жизни!
Почему у психологов бывают тоже психологические трудности? Мы все люди и у нас есть разум, сердце, душа, интуиция и много чего такого. Сложно прийти к единому мнению в самом себе и именно с той проблемой, которая индивидуальна для тебя. Прям ХАОС какой-то бывает. Стандартизация правильных мыслей- по мне так уже философски не правильный подход. И да я не читала, просто ответила на вопрос.
Daniyar Iskakov Зря не читали. Современная жизнь не даёт времени подумать о душе, всё более придаётся "статусу" и заработку. Много умных мыслей подаётся читателю Шукшиным, узнаёшь такие же поступки среди современников, где-то находишь себя. Ничего не меняется кроме форменной обложки. Хотя В. М. Шукшин скончался 38 лет назад, его рассказы своевременны и на данный период жизни.