Общество

Смирился бы В. М. Шукшин, будь он жив, с нынешним развалом русской деревни? И что бы сказал это сотворившим?

Он бы не дожил до этого - сердце бы не выдержало на это глядя.
Алёна Барбузова
Лучший ответ
Да он бы метал громы и молнии!
Чета он сам из деревни сбежал в Москву. И возвращаться не собирался
Сопли только пускал.. тьфу
Вячеслав Пхакин Он на своем месте художника сделал гораздо больше для деревни,чем какой либо район на Алтае! Благодаря ему,его таланту , страна узнавала о проблемах села. Я бы его сам в город вытолкнул с таким талантом - трактористов много, а таких талантов как Шукшин - мало. Получить звание "Заслуженный деятель искусств " в СССР , было несравнимо сложнее чем сегодня какой либо герой России.- давали особо одаренным.
Александра Пономарева Очень верно заметили, АнастАсия.
"Чудаки вы, на букву "М"!..."
Матом бы сказал...
Чудо_В Кедах-
Не могу сказать что у нас в Татарстане сёла развалившиеся, наоборот строятся новые дома, на новый манер из кирпича и обшитые сайдингом, аграрное хозяйства процветают, строятся новые свинарники, в прошлом году отстроили новую свиноферму, дорогу в деревне (куда я частенько езжу) заасфальтировали .А вот когда на поезде проезжаю Владимирскую область, либо на автомобили Нижегородскую область, то частенько приходится наблюдать разруху
Мне кажется в наше коррупционное время со сплошным лизоблюдством Шукшин бы нашёл плодородную почву, для новых сюжетов
Вячеслав Пхакин Не спорю на этот счет. Моя родная деревня находится в 8-10 км от города. Там тоже появились очень добротные дома, дорога заасфальтирована, газ подвели в дома...но ранее богатый совхоз ,имевший два огромных стада коров, стадо лошадей, питомник для выращивания молодняка, сады, и засеваемые ежегодно земли - накрылся медным тазом! Все жители работают в городе. Даже городской пейзаж стала напоминать - у хаты стоит огромный джип, напротив куча навоза, на ней шкурки от бананов и использованные шприцы....-такого я раньше там не наблюдал..))) А отъедешь на 50-100 км от города - полная разруха и запустение...Старики одни в деревнях остались ,брошенные на произвол судьбы в своих хатенках построенных еще до войны.. Только крупные райцентры вполне сносно живут.
1. Вы думаете, что с ним стали бы говорить? Ну наивность.. .
2. Евдокимов погиб из-за собственного идиотизма, даже всенародная любовь с мерседесом не отменяют законов ФИЗИКИ.
Вячеслав Пхакин 1.Стали бы говорить- никуда не делись бы.! .
2. Что то много людей в то время с физикой не поладили..)))..особенно когда глубоко копать начали..
Шукшин писал об уже уничтоженной коллективизацией деревне. Хотите в колхоз? Соберите ещё десяток коммунистов и валите в деревню, покажите нам образцовый колхоз.
Galina Ibragimova
Вячеслав Пхакин И не только..- также писал и о коллективном хозяйстве и своем видении его развития, об улучшении бытовых условий сельского жителя, но никогда он не писал о бесперспективности совхозов и не лил грязь на советский народ и советскую власть..-потому что всегда отличал погань человеческую ,прикрывающуюся партбилетом и не отождествлял эту мразь с партией. А колхоз тебе показать..дык, смотри -
Недавно умер писатель один. . Из того же поколения. .
Получил инсульт после того, как соседи по деревне храм обнесли, который он строил..
Жандос Жумахан
Деревню никто и не разваливал, как стояли поля, деревья, грязь пыль, так всё на местах и осталось, а людям виднее куда податься.
Вячеслав Пхакин Ага..они всю жизнь мечтали , работы на земле поменять на цыганский образ жизни!)))..тем более что поля бурьяном заросли, а совхозы растащены, земля продана и зарастает.
Не стоит идеализировать Шукшина. Своей нехитрой идеологией он играл на руку власти: толстожопая баба, деревенский дом, самогонка и т. п. простейшие ценности. Сейчас был бы на стороне путина и Единой России. То, что он сгинул - символично, деревня умерла и её наивный глуповатый певец вместе с ней.
Виктор Антонов
Вячеслав Пхакин В отличие от Шукшина Вы не понимаете Россию...и что сила России - в провинции, в русской деревне. Кстати, - толстожопые бабы в деревне были редкостью - там на поле на сорняках покорячишься на солнце - похудеешь без всякого фитнеса! И не вижу ничего плохого в Вами описанном идеале - ДОМ, БАБА...кроме самогонки...ибо мой дед пил её только по праздникам - некогда было,особенно когда посевная и уборочная....а если пил, то выпивал сразу граненый стакан и месяц к водке более не прикладывался...водку уважал по 3.62 ...самогон никогда не пил. А насчет глуповатости...-ну что Вам сказать...читайте его книги.
в истории нет сослдагательного наклонения - говорите сами.
развал деревни начался не сейчас-еще в 1917,потом ее разваливали все-кому не лень -а нынешние -только пришли к разбитому корыту-да и сами колхозники- в стороне не остались-потихоньку смывались из деревни всеми правдами и не правдами-на халявную жизнь потянуло- 8 часовой рабочий день и 6о рублей деньгами-а к городской жизни были не готовы- без специальности-разнорабочие -грузчики-везло не которым-кто устраивался дворником-давали служебное жилье- и слесарями при ЖКО-а потом от безысходности- спивались-а жили бы в свое деревенском доме-имели бы больше-а так-остались в деревнях одни деды да бабули-все сотворено нашими руками-а земля -матушка-она рабочие руки любит-как говорят -потопашь-так полопашь.
=Bad-Boy =
Вячеслав Пхакин Везде по разному было. Я видел и процветающие колхозы и совхозы, где уровень жизни был не хуже, чем в городе, но таких,конечно было мало и все зависело от руководителя колхоза и от жителей, региона. На Кубани большинство совхозов процветали, а в нечерноземье - развал. Уже нет более 20 лет коммунистов у власти...нас если помните Черниченко (был такой крестьянский якобы деятель) уверял, что как только диктат КПСС отпадет - деревня оживет, появятся масса фермерских хозяйств и Россию завалят отечественной продукцией! И где это изобилие? Где фермеры? 80% продуктов -импорт! На одну деревню осталось несколько коров, а раньше, даже при Хрущеве - в каждом дворе была корова. Кто же держал скот, если по вашему все сбежали в город? Одни бабули не потянули бы заготовку сена и уход..
Ужаснулсябы, и матюгнулся — «да чтож вы пи.... сы наделали"