Общество

Почему Пушкин в качестве спасителя Отечества назвал Барклая, а не Кутузова?

“Гроза двенадцатого года.
Настала - кто тут нам помог?
Остервенение народа,
Барклай, зима иль русский бог? ”
Иванов Сергей
Ну это уж вы сами должны догадаться )))
Кунктаторство Барклая, его тактика отступления и выжженной земли способствовали ослаблению армии неприятеля.

Барклай понимал, что такого военного гения, как Бонапарт, не разбить в чистом поле один на один. Поэтому нужно было переиграть французского императора, максимально ослабить и измотать его солдат, чтобы в итоге уравнять шансы русской и французской армий на победу.
Барклай говорил: я буду отступать вглубь страны, до самого Нижнего Новгорода, пока там, на берегах Волги неприятель не найдет вторую Полтаву. (Цитата дословная)
Барклай начал отступление, уклоняясь от генерального сражения. Изматывая французов арьегардными боями и мелкими стычками.
Кроме того, по приказу Барклая перед оставлением территории русские оставляли зараженный фураж для вражеских лошадей. В армии Наполеона начался падеж скота - кавалерия стала сокращаться. Изнуренные длительными маршами по российскому бездорожью, солдаты Великой армии понемногу дезертировали - они не понимали, за что воюют в этой огромной суровой, лесной стране.
В итоге на Бородинское поле Наполеон привел 132 тысячи солдат из 440-тысячной армии, вторгшейся в Россию.
Итог войны вам известен.
Максим Слетин
Лучший ответ
Барклай был самым лучшим командиром тогда и успешным. но царь из-за его не русского происхождения его зажимал. а солдаты уважали.
Фельдмаршал Михаил Барклай-де-Толли. Почему из-за него Пушкин поссорился с родственниками Кутузова?
http://publication.dvorec.ru/page.php?AIM=18&AIP=30&s_IS=20558
Он спас армию и вывел ее из под разгрома
Русский полководец шведско-немецкого происхождения - победитель №1, №2 Кутузов.
Он сохранил армию. не распылил ее во второстепенных стычках.
и французам пришлось возвращаться по опустошенной территории голодными
Вадим Нечаев
Кутузов реализовал план Барклая де-Толли. Кроме того, он - Военный Министр, исполнял обязанности Главнокомандующего до назначения Кутузова, и после его смерти, командовал объединённой русско-прусской армией.
Барклай тут, как вариант
в оригинале было - циклоп... но цензура не разрешила...:)))
рифма так пошла..
Ирина Чурилова