Общество

Почему "нет пророков в своём Отечестве"? А Вы таких знали?

Сергей Повар
Пророков много, но мало кто из них что то существенное делает для того, чтобы пророчество сбылось.
Я вот точно знаю, что Власть Имущие нарушают статью 2 Конституции РФ, не признают и не защищают права потребителей энергии (электроэнергии, газа, воды, тепла) .
Вот и приходиться защищать эти права в суде.
Однако председатель суда говорит: тебя никто не услышит, а я отказывал и буду отказывать тебе в исках.
Но проблема есть, и она со временем будет решена!
Александр Первый
Лучший ответ
"А ясновидцев, как и очевидцев, во все века сжигали люди на кострах... " ,- сказал Высоцкий.. . Поэтому и нет пророков...
потому что власть этих пророков систематически и планомерно уничтожает.
пророк - это голос бога, истины. и очень часто он обличает тех, от кого зависит судьба народа.
поэтому их убивают, либо относятся как к сумасшедшим, либо пытаются приручить, купить и тд.
лев толстой, сахаров, политковская. .

та же новодворская, вы послушайте ее без навязанных нам сми о ней стереотипов и предубеждений.
По библейскому (евангельскому) рассказу, когда Иисус, прославившись своей проповедью, вернулся на родину, в Иудею, его встретили там очень недоверчиво.
"Не бывает, - горько сказал Иисус, - пророка без чести, разве только в отечестве своем... "

Мы же говорим "нет пророка в своем Отечестве", когда не ценим наш собственный взгляд на то что имеем у себя, слова человека из другого отечества о нас нам более ценны.. .

Они, пророки, и уезжали... в эмиграцию (((((....или пропадали здесь... ((((((
Не ценит народ своих героев, нет, как говорится, пророка в своём отечестве... Вот кто сегодня знает кого-нибудь из современных математиков.. . физиков ядерщиков.. за то есть люди дойстойнее какого-то математика.. . все хорошо знают мэра Москвы Лужкова который носит на руке часы за миллион долларов..
Руслан Джангазов Таня, милая, дело совсем не в том у кого и за какие деньги на руке часы. Важнее другое, что вокруг куска хлеба и прочих прибомбасов, о которых и думать то смешно, т.к. жизнь слишком коротка, устраиваются игры и возня, в которую еще и втягиваются люди, которые тоже почему-то начинают считать, что им два века отмерено и можно тратить время на пустое.
Какие же можно делать пророчества относительно судьбы отечества, если на это отечество всем наплевать, а главное успеть урвать кусок....
Можно подумать, что они свое барахло, даже за миллион, возьмут с собой. И какие из них пророки, если их забудут на следующий день после смерти...
Да знала! Они среди нас. Простых людей! Были есть и будут!
Они скромны и не выпячиваются! Но, благодаря им, мир ещё не погиб! Причем не обязательно их возводить в культ! Мы можем не знать их в лицо! А Работа идет! и не только в своём Отечестве!
"Верить в бога нету сил, а в себя не верится.
От пророков на Руси кладбища шевелятся". ( Л. Семаков, авторская песня )
" Монолог Фомы Гордеева "
Затуманилась слеза, берегись, рассудок.
Воспалённые мозги бредят самосудом.
На скандальную молву разменяться, что ли.. .
Да я ли первый нервы рву в шенкелях истории.
Верить в бога нету сил, а в себя не верится.
От пророков на Руси кладбища шевелятся.
Жить бы да подлых не дразнить.
Но судьба-химера самого себя казнить
Просит для примера.
Мысли наши -- топоры, плахи -- наши души.
Плахи глухи до поры, до поры послушны.
Мыслям с душами порой, ой, не разобраться,
Братцы, между плахой с топором
Лучше б не соваться.
Ой, жизнь моя, жизнь ты моя "медовая"!
Крепче за уши держись, голова бедовая!
Igor Riss
Согласно источнику сабжа пророки имеются, но без чести. И эти слова Иисуса - обычная глупость, так как как раз в Израиле со времён их древних царей было принято слушать пророков, более того - там существовал целый культ пророчества, как результата отшельничества. Пророков в Израиле слушали, прежде всего, цари. А вот у Иисуса с этим делом не срослось, его в его отечестве знали, как облупленного, пыль пустить в глаза не удалось, отчего он и изрёк эту глупость, подхваченную всеми любителями считать пророками себя или ещё какого-нибудь дурака, например, Сахарова, либо дуру, (Новодворскую) . В отличие от Сахарова Иисус не был отцом водородной бомбы и не состоял в каких-либо сношениях с такой пророчицей, как Боннэр, что неудивительно для любого пророка. Это во-первых. Во-вторых: начинайте пророчествовать прямо сейчас, не ссыте. Можно на кухне. Всё.
Tatiana Orlowa
Сергей Повар ты, как всегда, на высоте :) ответ интересный
Появись сейчас новый пророк, похожий на Иисуса, все повторилось бы вновь, его так же бы не поняли и новые фарисеи так же бы кричали: -Распни его, распни! Потому что застой и болото в любой жизни и светской и духовной хочет одного покоя и чтоб не тревожили, а пророк заставляет думать и колышет массы, поэтому они опасны для власть придержащих и иже с ними. Мне очень нравился Александр Мень и того убили....
Да просто стыдно людям признавать, что однокласник до всего додумался, вот им и хочется чтоб он, пророк, был каким-то особенным, чтобы следовать ему не по разумению, а в силу его особенного происхождения, это не так унизительно для дураков.
Я знаю! Потому что есть ТАНЯ!!
Люди в ближних не видят святости, им легче верить незнакомцам, особенно распиаренным или с титулами и званиями. самостоятельно мыслить не хочется или не можется.
Эдик Бужор
Пророки есть, но к сожалению мало кому дано их увидеть и услышать. Этот дар получает тот, кто способен признать свои ошибки. Человек способный не только изменить своё мнение, но прежде всего это осознать, выбирая по собственной воле.
В заблуждении могут находиться не только несколько человек, массы, а порою и целые поколения - управляемые лжепророками, иудами и прочими нерусями. Лишь в самосознании народа, поняв, что рельсы уже кончились, что дальше разобъётся морда лица о бетонную стену - появляются пророки в своём Отечестве и ведут за собой свой народ.
Да, мы таких знаем! Они находятся среди нас. Среди своего народа...
Потому, что не верим в самих себя и в ближних. Мол другие знают лучше. И в итоге бабкина уверенность, что фельдшер из сельской полеклиники знает о болезнях больше. чем ее родной внук - доктор медицинских наук, достигает государственного и мирового уровня. Сосед знает лучше, чем сын, за рубежом знают лучше, чем у нас в стране...
А мне за примером ходить не надо, у меня маманя ещё тот пророк и никогда не ошибается, правда пророчит она на своей кухне, от греха подальше!!!