Общество

Можно совместить осуждение убийств Сталиным с уважением к нему как выдающемуся государственному деятелю?

Это совмещать никогда не следует. Совершенно не понятно, в чем состоит уважение к нему как выдающемуся государственному деятелю. Если речь идет о публикации исторических книг, музейных выставках - то, это возможно. Когда же речь идет об установке памятников в публичных местах, развешивании разного рода мемориальных табличек, то категорически против.

Памятники-напоминания ставят на видных местах, чтобы люди обращали на них и тянулусь к светлому и высокому. Памятники ученым, писателям, космонавтам, то есть тем людям, поступки которых хотелось бы повторить.

Равняться на Сталина, зная, что он циничный палач не стоит. Я допускаю существование музея Гитлера где-то в подвале. Личность по своему интересная, но исключаю возможность установки подобным личностям любых памятников и проведение публичных мероприятий в их честь.
Анатолий Чернов
Лучший ответ
Наполеон тоже много народу перебил, а французы его чтят и уважают еще и памятники ставят.

Только в России привыкли обсирать свою историю. Нигде такого больше нет.
Дай унизить обосрать пустить по ветру.... тръу либерасты бля.

или может в америке кого чмырят за геноцид индейцев да не у жисть такого не будет амеры порвут за свою историю еще и другим насадят её.
Нужно. Исторических деятелей подобного масштаба невозможно рассматривать исключительно в чёрно-белом цвете. Скольких людей к примеру загубил Пётр Великий? А какое великое государство создал по итогам?
Вика Дедик
для начала разберись кого и за что он репрессировал, а это были жидомасоны, которые и совершили картавую революцию с целью развала России и создания из нее ресурсного придатка запада
убивал предателей и правильно делал. у него нет минусов. зато все мрази дрожали и страна была самой сильной. Сейчас на дядю Иосифа твари хохолские грязью поливают а так бы дрожали поджав хвосты.
Farhad Bahshiyev