Общество

Что будет, если вывести свой спутник на орбиту, не согласуя это с властями? Только без шуток.

Если отнестись к этому серьезно и поразмышлять, то возникает вопрос: а что, собственно, будет? Представим (разумеется, чисто теоретически): кто-то сумел собрать небольшой космический спутник и пытается вывести его на орбиту. Но власть о своем намерении он не предупредил. Что ему может сделать эта самая власть, когда узнает, что именно он запускал спутник? По сути, человек ничего не нарушил (статьи за несанкционированный запуск спутников нету, а, как известно, что не запрещено, то разрешено).
1) Запуск спутника - очень дорогое предприятие. Оно не каждому государству по карману, не говоря уже об одном человеке или группе лиц.

Но предположим, что нашелся эксцентричный миллиардер, который выделил средства на данный проект. Тогда...

2) Несанкционированный запуск ЛЮБОГО летательного аппарата (не только спутника)
- потенциальная угроза для всех других - как самолетов, так и вертолетов или воздушных шаров - как гражданских, так и военных. То есть, тут есть все основания для привлечения
совершившего такой запуск, к административной ответственности.
Если же в результате этого запуска произошла катастрофа (например, столкновение с самолетом) и тем более, с человеческими жертвами; то тут уже наступает ответственность уголовная.
3) Если выяснится, что данный спутник "ничей", то ЛЮБАЯ страна имеет полное право, сбить этот спутник, если он пролетает над ЕЕ территорией и следовательно, может оказаться спутником-шпионом. Такие случаи уже были, в истории (PS. Есть предположение, что эти "ничьи" спутники - "дело рук" наркобаронов - их использовали для доставки наркотиков).
Рогожинська Таня
Лучший ответ
Рогожинська Таня Благодарю за ЛО!
У тебя денег не хватит. Спутники запускать могут только некоторые государства.
Tusupbekova Aizhan
Заниса Баратова Поэтому я и говорю: в теории)
Сбить спутник с обиты нельзя - пусть летает
спутник снимут, а санкция - эт зависит от государства.
Elena Ozerova
Заниса Баратова Ну, к примеру, Россия. Что в ней грозит за такое?
Ничего не будет. Можешь и на Луну без разрешения слетать, никто не запрещает...
:Э)
Реально - НИЧЕГО не будет. Единственное - засекут выход спутника на орбиту, потом вычислят откуда был запуск. Потом проведут расследование кто запустил. И если выяснится что это гражданин России, сделавший это в благих научных целях то ему просто предложат работать на Роскосмос, а если выяснится что запуск был с целью шпионажа или работы на иностранные разведки, то будет кисло.
Сергей Лосев
Ну да летают же на паропланах занимая воздушный коридор вертолетов
Власти - это США = мировые власти? Тогда КНДР - непослушный ребёнок? Сейчас в России даже дроны запрещено запускать выше 1 мм от земли.
??
??????? ?????
Заниса Баратова Власти-это власти страны, в которой человек решил запустить спутник.
Не совсем. Спутник же будет находится на орбите. Все участки под спутники ( геостационарные орбиты ) распределяются между странами ООН. Некоторые страны их продают другим. Следовательно будут у Вас проблемы будут
Лев Шаповалов
вставят