Общество

А что, правда КПСС была честью и совестью той эпохи?

Юсуф Бобишоев
Честью и совестью той страны были простые люди - шахтёры и колхозники,
Металлурги и моряки.. .
СССР и существовал, как великая держава только благодаря их трудовому и ратному подвигу, вопреки всем желающим его (СССР) уничтожить.
КПСС присвоила себе право быть руководящей силой народа, но это лишь
профанация великой идеи....
Sergei Kaverin
Лучший ответ
«Народ и партия едины» — лозунг времён СССР. Впервые появился в газете «Правда» 8 марта 1953 года. Некоторые исследователи соотносят появление лозунга со смертью Сталина: идеологи коммунизма приравняли личность Сталина к личности Ленина, а Коммунистическую Партию Советского Союза всему населению СССР. Являлся элементом государственной пропаганды, стимулирующим непротивление решениям партийных органов и декларирующей роль КПСС, как выразителя интересов всего населения страны (впоследствии лидирующая роль КПСС в государственном устройстве была закреплена в Конституции 1977 года) .

В народе лозунг был продолжен: «Народ и партия едины, различны только магазины» .

Лозунг имел и такое объяснение: коль скоро партия состоит из лучших представителей народа, значит, она едина с народом.
Да и патриотов тогда были больше
Софи Фонд
Да, это так. В партию принимали лучших. Но и карьеристы лезли, как сейчас в ЕР. Вот они и сдали и партию, и страну.
Должна была быть ими. По идее.
Однажды (при социализме) видел, как на фасаде одного из домов к празднику повесили портреты членов Политбюро ЦК КПСС. А в том доме был овощной магазин. И весь этот иконостас разместился над надписью "Овощи и фрукты". А Вы говорите ум, честь и совесть...
Sergei Kaverin А лозунг "Да здравствует миролюбивая внешняя политика Советского правительства!"
на фронтоне хлебного магазина?
Но у меня есть другой потрясающий пример, долго писать, извините...
Ну так она думала!)))
Естественно, в партию принимали только достойных людей. Если у человека были какие-то недостатки (пил, гулял и т. д. ) его в партию не принимали.
Лана Гор Да еще по блату, ведь карьеру без членства в КПСС было сделать невозможно, поэтому и вступали, анекдотов на этот счет было немерено. Рабочих туда затаскивали, а "белые воротнички" в очереди стояли, как за колбасой. За каръерой туда шли, а не по идейным соображениям. Впрочем и сейчас все также и все теже
Ум они пропили, а чести и совести у них отродясь не было.
Anna Anna
Виктория Виктория ну у нынешних то оно конешно-и ума а особенно СОВЕСТИ хоть взаймы бери....а пить так народ российский и вообще забыл.когда в последний раз то...не то што раньше.ага....
Али Тулегенов А "Единая Россия" лучше?
да точно
Евгения Коман
Была, воистину была!
она еще и УМОМ была вроде
Просто они "делали свое дело" честно и на совесть; - а еще и с умом.