Общество

У вас вызывает слезы этот эпизод?

Когда я смотрю последние кадры фильма "Молодая гвардия", у меня всегда слезы.. . Да и сейчас вот.. .
Это надо же так сыграть, так вжиться в образ своего героя, Олега Кошевого.
Актер был почти ровесником Олегу Кошевому.
Владимир Иванов просто вжился в образ своего бесстрашного героя. Даже фашист под взглядом Кошевого (Иванова) опустил глаза. Он не выдержал этого взора, полного ненависти.. .
У меня всегда слезы от просмотра этого.. .
"Страшны не вы, страшно то, что вас породило"...
Олегу Кошевому не испольнилось еще и семнадцати лет, когда его казнили фашисты.
Я читала книгу матери Олега, Елены Николаевны Кошевой "Повесть о сыне".
Вот что она пишет. Цитирую по памяти.
"Мой сын, которому не было еще и семнадцати лет, лежал передо мной седой. Волосы на висках были белые-белые, будто посыпанные снегом".
Большое спасибо Сергею Апполинарьевичу Герасимову за этот шедевр!
Сейчас фильм "Молодая гвардия" исчез с экранов наших телевизоров.
К счастью, у меня есть этот фильм на видеокассете.
Инна *****
Спасибо Что вспомнили об этом фиьме. Я помню его. Все девочки хотели быть похожими на Любку Шевцову. ,а мальчики на Сергея Тюленина. Сейчас молодым трудно это понять и винить их за то нельзя. Но знать история нашей победы надо. Жаль что сейчас не показывают этот фильм. Такими фильмами и прививали любовь к Родине. Сегодня и это понятие размыто. к сожалению.
С@
Сэр @li
Лучший ответ
отличные актёры, но они сыграли в гротескной форме, свойственной советскому кинематографу тех лет
переигрывали чуток-в книге более интересно
Мордюкова оч красивая
Наталья Мецлер
Инна ***** А мне кажется, роман несколько нудный.
Герасимов -титан .это его заслуга. я сейчас вновь просмотрел ролик, и хотя не очень сентиментальный но слезу прошибло, может быть потому, что оба деда воевали? а брат деда погиб подп Ржевом. на меня вообще военные фильмы производят впечатления. спасибо за ролик.
Елена Самчук
Слёзы не вызывает, но если подумать, то да, это ведь были ещё дети, и как они смогли вынести все эти пытки. Какую же силу воли надо было иметь.
Юрий Косюков
Инна ***** Согласна.
Фильм очень сильный, актёры самые лучшие, Герасимов всегда отличные фильмы снимал, да и тема беспроигрышная. Советский патриотизм творил чудеса, вся наша жизнь на этом держалась. И конечно все плакали.
Чем больше лет отдаляют нас от тех страшных событий Великой отечественной войны, тем меньше понимания у людей, родившихся позднее, что пережили старшие поколения. Фильм Герасимова тем и силен, что играли его в основном студенты, которые по возрасту были ненамного старше самих молодогвардейцев. И ребята эти сами пережили тяжелые дни войны. Почти весь состав актеров стал золотым фондом советского кинематографа. Вряд ли можно найти других преподавателей, которые могли бы сравниться с тандемом Герасимов-Макарова. Все актеры сыграли очень правдиво, я бы сказал не сыграли, а пережили судьбы своих героев. И сцены допросов и казни молодогвардейцев действительно так правдоподобны, что у настоящих ценителей кино вызывали и вызывают слезы и печаль. Жаль только, что нынешнее поколение людей почти не имеет возможности увидеть этот кинематографический шедевр и самим оценить игру актеров.
Настоящее- оно всегда настоящее.
И мои прадеды - и погибший под Красной Горкой (одна из бессмысенных мясорубок, куда гнали почти необученных и безоружных) , и погибший от немецкой бомбы, сброшенной на санитарный эшелон.. . и коллега на работе - она была в Киеве 22 июня.. . это все еще живо и будет жить столетия, потому что такое не забывается.
(хлюпает носом и промаргивается)
Смотрел этот фильм, и кто смотрел, утверждают, что взгляд у Кошевого - ненормален.
Инна Шипеева
Инна ***** Этот взгляд ненависти к врагу.
Бахтияр Низам Месяцы оккупации, потом пытки... и все это на подростков...
У меня от прочитаного навернулись слезы, я стараюсь не смотреть такие фильмы.
Sanek Esenin
Сейчас нам светит солнце в Краснодоне, и ветерок ласкает тишину. А было время грустное в народе, когда людей толкали в глубину. Из той проклятой бездны шурфа, тянулись стоны и последний крик, замученные дети глотали воздух из последних сил. Забыть их мы уже не сможем, навечно Левашов, Тюленин, Громова звучат. Андросова, Сумской, Попов и Третьякевич, Вы ангелы, все люди Вам кричат! Мы не забудем Ваши муки, Ваш подвиг навсегда вошёл в сердца, любовь к Вам вечная в народе, останется навечно, навсегда. Вы ангелы из той прекрасной жизни, омытые слезами матерей, нам не забыть все Ваши лица, ушедшие в бессмертие войны. Вы крик души непокорённой, Вы отблеск славы, юности сердца, Вас хоронили в лютые морозы, под белый снег отправив в небеса. Мы все идём к той клятвенной могиле, несём цветы и слёзы, как ручей, мы отомстим за наших деток милых, тем зверям проклятых кровей! Ребятки нам отдали жизни в наше счастье, чтоб мир был полон солнца и добра, а мы должны сквозь годы и ненастья увековечить память навсегда. Нам не забыть Шевцову, Земнухова, Сопову и Главана, тех малышей Остапенко, Лукьянченко и Куликова вошедших в мир, где не цветёт весна. А мы шагая по весне в начале мая, идём на праздник всей страны! Смотря на Вас, я всякий раз рыдаю, за что тот чёрный день Вам уготовила судьба. И слёзы льются каждый раз туманом, отдельно каждому спасибо я скажу. И пусть сияют красные тюльпаны, возложенные к "Вечному огню". Спасибо, дорогие молодогвардейцы, за молодость беспечную мою... Пускай пройдут года, века, но подвиг Ваш и Краснодона мы не забудем никогда!