Общество

А почему считается что мат это что-то негативное? Им же не только ругаются, но и выброс эмоций делают) И позитивных в т

Игорь Егоров
Действительно, русский "разговорный" мат настолько хорош и точен, что его очень любят иностранцы. Мат очень хорошо описал Эдуард Лимонов в книге "Это я, Эдичка!" И нигде то без него не обходится -ни в споре, ни в работе. Таковы мы, русские, эмоциональные и безрассудные. Но, к сожалению, слова там употребляются не самые хорошие, хоть и красочные.
Рина Ви
Лучший ответ
Ирина Бучацкая Доброго дня! Претензий к ответу нет, отлично!
но, по ответу...: " к сожалению, слова там употребляются не самые хорошие, хоть и красочные ".
А кто первый дал название этим определениям... и назвал их этими словами...))) ведь так же как с детства нас учили различать, что сахар, сладкий, а соль, соленая... так же и со словами, если бы назвали колодцем и журавлем, но это уже другое определение.
Хотите отвечайте, хотите нет. Без обид....
Таня Федорова https://otvet.mail.ru/answer/1830775667 — Да сколько же мы будем терпеть выходки этого пояца Шнура?

мат это квинтэссенция языка
Мат мату рознь! выброс энергии негативной можно и в приличных выражениях произвести ...типо МАТЬ твою
Алинка Веселик
Мат - во-первых, словесное проявление агрессии и унижения. Самое любопытное там употребляются формы, которые должны задевать чувства в первую очередь мужчин. Выражение, что мужчина не в состоянии защитить женщин своего рода, которым кто то может сделать поругание. Это характерно для мусульманских стран, у кавказских народов - считается такое поведение мужчины недопустимым. А когда наши русские, которые и в обычной то жизни не особо ценят мать, сестер, жен и собственно род - друг другу такие "оскорбления" на уши навешивают, то с моей точки зрения, просто смешно звучит.
Aigul' Rashid
Мат-это молитва славян свои богам. И ведь они её слышат, и охотно помогают.
Den Gloz
оно, конечно, бывает, когда мужики по делу в мужской компании,... например, когда молотком по пальцу, т. д.,.. А так, что бы при детях-внуках-женщинах... -Нет., негатив (((
Эмоции, как дерьмо, желательно опорожняться уединённо.
Ну да, кругом болота, привыкли, что вокруг - грязь, и - изо рта тоже изрыгают...
Жанна К.
Есть хорошая книга, к сожалению не помню автора - в ней вывод психолога - мат, это состояние болезненное.
Serega Ivanov
Конечно. Вот мой старый стишок... 2002 - ой года. (Лирический герой, разумеется не соответствует автору - если только в студенческие годы десятилетием ранее)

Диалог с солнцем.

На небе солнца желтое еблище
Мне корчит рожи обжигающе шипя,
Опять вчера нажрался ты в говнище,
Опять сьебалась девушка твоя....

И не пойдет она тебе сейчас за пивом,
И, снизойдя, не сделае минет,
Джинсу облеванную губкой не почищет,
И из баранинки не сделает котлет..
.
Иди ты на х у й, мутное светило,
Поэта душу дуре не понять,
Да не подруге, нудное мудило,
Тебе звезде, засранке, твою мать...

Сомненья пеплом первой сигареты,
Как прах империй упадут на простыню,
И в трубке нудные гудки — анахореты...
- Але, да, милый. Я сейчас приду....
лучше дружить с хорошим человеком, пусть даже он и матерится иногда, чем с какой нибудь тихой воспитанной тварью
Ника Громова Трудно не согласиться)
потомучто если окружающие на нем постоянно будут разговаривать то это бесит !
Смотря чью мать ругаешь
В армии мат - максимальная скорость передачи устной информации.
Nurbek Farmonov
очень редко услышишь сейчас мат по делу и в тему. больше бессмыленного "б.., п..., пошел..." и т. д.
Один капдва мог вполне обойтись без обычных слов.
Мат это высшая степень протеста.
Nezhka Nezhka
Мат, красотулечка необыкновенная, -- это язык рабов (или ребе, если хотите, поскольку это -- народ рабов и, кроме рабства, не представляющий себе никакого общества). Русские аристократы избегали мата. Только на войне использовали его на поле брани. Не случайно мат называют бранными словами.
Коода гоаорят о мате как о некоей культуре, хочется возразить, что мат бескультурье.
Елена Грисюк
русский человек если он себя уважает и чтит свой язык никогда не будет употреблять не русские слова, кстати весь это обширный перечень словечек еврейского татарского происхождения вы не найдете нигде до 17 века.
Женя Титовец
ага и сектор газа песня такая ни буду употреблять слова.
Роман Римский
Он всегда у нас был, ну для связки слов)))
Андрюха Пасюк
Если бы мат не был чем-то негативным, на нем бы не ругались.
Истерика скандал или что-то не поделили
Плохо, то, что эмоции выбрасываются на других людей. Например сравним с отправлением естественных потребностей. В этом нет ничего плохого. Но если это делается в туалете. А если вы будете делать это прилюдно, на площади, тогда это очень неприлично.
мат половые органы упоминает.. а это очень чувствительное место у всех.... так что ассоциации возникают прениприятнейшие.... само слово без значения -это конечно пустой звук))))
я их мамы .рот е. ал. кто так считает
Если вы нормальный образованный человек, а не животное - то вполне можно обойтись без мата. Остановите зло и негатив на себе. Не повторяйте его как бездумный попка попугай. И помните - злых людей нет на свете. Есть только несчастливые.
Мат демонстрирует слабость слова у человека и несет самое низкое и животное в нем.
И такие учителя русского как Павел Воля тому подтверждение. Субкультура растления нравственности погубила и Римскую империю, это предвестник гибели цивилизации.
Этот пахабщик поступил учить русский язык.)) Вот такие сейчас и учат детей... будущее России.
Есть неписанные правила поведения, называемые приличиями, в каждой культуре они отличаются. Есть страны, где отойти на газон и справить малую нужду считается естественным, в других, женщины не прикрывают грудь, в Испании средневековья и половой акт на улице, не был чем то постыдным. Если вы находитесь в компании пьяных грузчиков, материтесь в своё удовольствие, не отказывайте себе в этой малости. Но если не хотите находиться в ней постоянно, соблюдайте приличия.
Николай Шилов
Матерные теперь слова имели языческие корни, обозначали духов, мужское и женское начало и некую суть бытия. С приходом христианства эти слова стали нелегальными.
Kalikhan Iztleuov
Ругайтесь и материтесь здоровье сбережете выплескивая негативную энергию из себя!
"Матъ" означает - материализацию, т. е. слова которые в буквальном смысле материализовывают пространство... Кстати, МАТЬ - слово отсюда же. И не надо путать слова матерные и бранные, это разные вещи. Наш народ, в этом смысле, довольно безграмотен.
А матершинное слово или крепкое словцо тем и ценится, что оно редко вставляется в разговор, если мат да перемат - то никакого эффекта. Разговор малокультурных сапожника с ямщиком.
Anatoliy Golovanchuk
Ебаться хочешь?
Kravtsova Anzhelina
Жду когда с работы одна тетенька уволится, хочу всласть поматериться )))
Мат-это отвратительно, особенно в устах женщины.
У меня автомобиль, а не автобус
У девочек сирот не семейное воспитание, они многого не могут и не знают, не умеют общаться в семье, у них сильные сдвиги в психике из за этого ...
Не советую выбирать в жены сироту... только потому что она сирота..
Если только по любви)))
я так и не понял про вред от курения. Очевидно -все дело в генетике: здоровый может курить до 80 лет, слабый - загнется уже в 40.
мой дядька курит до сих пор, а ему уже 92 года.
Если только по любви)))
будет развивать реальное производство как китай, возможно сокращение жизненного уровня, у того кто не захочет заниматься своим малым делом, а пока оно точно глушаться газом и нефтью
Если только по любви)))
У кого чего болит, тот о том и говорит :)))))))))))))))
Если только по любви)))
КОГДА ТО ДАВНО, ЕЩЕ В СОВЕТСКОЕ ВРЕМЯ ВО ВРЕМЯ УЧЕБЫ, БЫЛ НА "КАРТОШКЕ", НА ДИСКОТЕКУ ПОЕХАЛИ НА ТРАКТОРЕ ЮМЗ ( тИПА БЕЛАРУЬ) 19 ЧЕЛОВЕК )))
Хорошо бы ещё во время узнать кто плохой, а кто хороший, обычно узнаёшь это уже после того как этот хороший, плохой человек тебе гадость сделал....
да про это даж книги написаны.